комментарии 3 в закладки

На Боях TNA выступит Дацик. Он сбегал из психушки, а теперь стал звездой ютуба

erid:

Последний его бой набрал 3 млн просмотров.

15 декабря в Казани пройдет финал 12-го сезона Боёв по правилам TNA. На ринг выйдут лучшие бойцы из Европы и России, которые на протяжении года боролись за путёвку финал. Помимо этого, в «Татнефть Арене» подерётся приглашенная звезда – знаменитый и скандальный боец Вячеслав Дацик.

В поединке престижа он встретится с легендой К-1 и актёром из Франции Жераром ле Баннером – самым серьёзным соперником в карьере.

КУЛЬМИНАЦИЯ СЕЗОНА

За 12 лет казанский проект стал одним из сильнейших в мире кикбоксинга и муй-тай. В России аналогов Боям TNA нет: в нашей стране в основном развиты турниры по смешанным единоборствам и ММА, но в Казани всё немного по-другому.

Во-первых, особенные правила, которых больше нигде нет. 12 лет назад они были разработаны организаторами турниры и запатентованы. На Боях TNA разрешена только ударная техника и под полным запретом любые борцовские приёмы. В том же ММА в основном дерутся борцы, которые часто проводят поединки в партере. От борцовских приёмов специально отказались в пользу зрелищности. Не всегда интересно смотреть, как бойцы по несколько минут лежат в партере. А поединки исключительно в стойке и с большим количеством ударов – это всегда интересно.  

Во-вторых, победить можно только благодаря нокауту или нокдауну. По-другому – никак. Зрителю гарантируют, что в поединке между спортсменами обязательно будет либо нокаут, либо нокдаун. 

Фото (здесь и далее): пресс-служба Боёв TNA


Бои TNA сейчас, пожалуй, самый стабильной бойцовский проект в России. Те же многочисленные ММА-промоушены существуют по несколько лет, а потом закрываются из-за проблем с финансированием. У казанского проекта в этом плане всё стабильно благодаря главному спонсору «Татнефти». В нынешнем сезоне Бои TNA договорились о сотрудничестве с китайской лигой WKF Clobal Boxing Championship – несколько бойцов из Цинхайской академией боевых искусств в этом сезоне выступили на казанском ринге.

Каждый год к финалу организаторы готовят что-то особенное. На Боях TNA понимают, что турнир – это не спорт в чистом виде, а что-то больше. Если зритель отдал деньги за билет и пришел, то должен получить не только зрелищные поединки, но и шоу.

На Бои TNA в качестве почетных гостей в разное время приезжали легендарный боксер Костя Цзю, известный боксер Денис Лебедев, легенды кикбоксинга Эрнесто Хост и Дон Дракон Уилсон. В этом году, помимо трех финальных поединков, зрителей ждет четыре боя престижа – поединки вне турнирной сетки, в которых дерутся приглашенные звездные бойцы из России и всего мира.

Именно в одном из таких подерутся Дацик и ле Баннер.

КТО ТАКОЙ ДАЦИК?

Кто-то скажет, что это обычный фрик-боец. Другие – звезда и самый скандальный российский спортсмен. Профессиональная карьера Дацика спорная: он провел 13 поединков, в которых восемь раз проиграл. Например, звезда российского ММА Александр Емельяненко не считает Дацика бойцом и называет его клоуном.


Но один факт отрицать тяжело – Дацик сделал себе имя за последнее время. Да, в основном благодаря скандальными интервью, оскорблениям в адрес Хабиба Нурмагомедова и провокационными действиями. Но людям это нравится – его поединки на ютубе набирают не меньше двух-трёх миллионов просмотров.

В феврале этого года Дацик вышел из тюрьмы – там он провел три года за разбой и незаконное проникновение в жилище. Удивительно, но после отсидки его карьера пошла вверх. Возможно, благодаря другу и партнёру Стасу Борецкому – это такой крупный мужчина, шансон-исполнитель, который всегда ходит в малиновом пиджаке.


После тюрьмы Борецкий встретил Дацика в лимузине и с заряженным автоматом Калашникова. А потом начал раскручивать карьеру 38-летнего бойца – Дацик ходил по многочисленным интервью, рассказал о своих националистских взглядах, тюрьмы и побеге из психиатрической больнице. Пока что пиком в карьере бойца стал поединок против известного ММА-блогера Артёма Тарасова.

Раскручивал поединок, возможно, главный человек российского ютуба Амиран Сардаров («Дневник хача»). Поединок изначально выглядел неким фрик-шоу: бойцы как минимум были в неравном положении – Дацик весил примерно на 70 килограммов тяжелее Тарасова.

Но общественность это мало интересовало – им хотелось увидеть шоу. В итоге поединок, который состоялся семь месяцев назад, набрал на ютубе 9 млн просмотров! 

Победу одержал Тарасов благодаря дисквалификации Дацика – он несколько раз нарушил правила и не слушал рефери. Позже Сардарова и других организаторов обвинили в договорном поединке. 

С КЕМ ОН ПОДЕРЁТСЯ?

Пожалуй, это самый серьезный соперник в карьере Дацика. Жерар ле Баннер – легенда мирового кикбоксинга и самый известный боец К-1 (японский промоушен, который в своё время был главным в мире кикбоксинга). Свою карьеру он начал ещё в начале 90-х, провёл больше ста поединков и дрался с такими бойцами, как Марк Хант (легенда UFC) и Петр Артс (легенда мирового кикбоксинга).


Найдутся скептики, которые скажут, что французу уже 46 лет и он только недавно возобновил карьеру после семилетнего перерыва. Но даже в таком состоянии он будет явным фаворитом в поединке с Дациком. Одно дело выходить на ринг против бойца из ютуба, который в два раза легче, другое – с человеком, который всю жизнь провел в мировом кикбоксинге.

Сейчас француз в отличной форме: он постоянно выкладывает в инстаграм видео своих тренировок, а в нынешнем году уже провел три поединка (у Дацика после выхода на свободу их только два) и все выиграл. 

Помимо профессионального спорта, ле Баннер известен по съёмкам в кино: с середины нулевых он снялся в двух десятках фильмов, а в последнее время часто задействован в качестве каскадера.


Организаторы Боёв TNA рассказывают, что понадобилось некоторое время, чтобы ле Баннер дал согласие на приезд в Казань. Он долго изучал казанский проект, советовался с людьми из своего окружения и другими легендарными кикбоксёрами, которые уже приезжали на Бои TNA. Казанский проект в каком-то роде наследник К-1, на мировой арене это один из самых известных турниров по кикбоксингу. Скорее всего, репутация Боёв TNA сыграла ключевую роль в решении ле Баннера, который в итоге согласился приехать и подраться с Дациком.

ЭТО СНОВА БУДЕТ ФРИК-ШОУ?

В последнее время стали популярны поединки между всеми подряд. Пример Тарасова и Дацика это подтверждает, а ещё недавно подрались Александр Емельяненко и тяжелоатлет Михаил Кокляев. Изначально было понятно, что у Кокляева, который никогда не дрался на профессиональном ринге, нет никаких шансов против звезды ММА Емельяненко. Но на 15-ти тысячной «ВТБ Арене» в любом случае был аншлаг, а на ютубе поединок набрал больше 5 млн просмотров.

Такого рода поединки привлекают зрителя, но организаторы Боёв TNA отмечают, что бой Дацика и ле Баннера – это не фрик-шоу. Для обоих бойцов это исключительно спортивный поединок, а не коммерческий.

Публикация от True Gym MMA (@truegyyym)

Оба подписали профессиональные контракты, а Дацику несколько раз объяснили, что на Боях TNA специально-разработанные правила и за пределы них выйти не получится. Люди из окружения Дацика рассказывают, что для 38-летнего бойца это важнейший поединок в карьере.

Тяжеловес хочет перезагрузить именно спортивную карьеру, а не дальше участвовать в показательных поединках на ютубе. По словам организаторов Боёв TNA, за последние несколько месяцев Дацик сбросил несколько килограммов и усиленно готовится к ле Баннеру – пересмотрел почти всего его бои.

Ещё рассказывают, что перед подписанием контракта Вячеслав долго изучал правила турнира и пересмотрел все бои тяжеловесов на казанском турнире в нынешнем сезоне. Вряд ли он бы с таким упорством готовился к поединку, если бы хотел просто хайпануть.

Публикация от Виктория Дацик (@viktoria.datsik)

Возможная победа над ле Баннером откроет Дацику путь в профессиональный спорт – условный Емельяненко больше не будет считать его клоуном и, возможно, согласится на бой с ним. 

«Ле Баннер – опытный и сильный противник – будет ловить меня на многих вещах, и ввиду опыта, может быть, слишком самоуверен. Ну естественно француз очень хорош на длинной и средней дистанции, разбивает очень хорошо людей ногами, поэтому буду стараться пробиваться именно к ближнему бою, к свалке-завалке», – заявил недавно Дацик.

Обычно он не стесняется в выражениях и оскорбляет своих соперников, но тут уважительно комментирует бой с ле Баннером. Это тоже показатель. Зритель же в любом случае уже выиграл от этого поединка. В Казани он увидит возвращение двух звезд в большой спорт: скандального Дацика и легендарного ле Баннера.

Финал Боёв TNA состоится 15 декабря в «Татнефть Арене» и начнется в 18:00 по мск. Билеты на финал можно приобрести на сайте tna-tickets.ru и в кассах «Татнефть Арены». Официальная группа турнира «ВКонтакте».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх