комментарии 2 в закладки

Финал Боёв TNA: Дацик пропустил удар в печень, а турнир установил рекорд посещаемости

erid:

Жаркий вечер в «Татнефть Арене».

В Казани прошел финал 12-го сезона Боёв по правилам TNA. Главным событием вечера стал поединок между легендой кикбоксинга Жеромом де Баннером и скандальным российским бойцом Вячеславом Дациком. В первом раунде Дацик отправил в нокдаун именитого француза, но ему не хватило опыта удержать победу – уже в следующем раунде Вячеслав проиграл нокаутом.

Вячеслав Дацик / фото: пресс-служба Боёв TNA


«ПРИЕХАТЬ В КАЗАНЬ – ЭТО ОТПУСК, А ПОДРАТЬСЯ – ПРАЗДНИК»

12-й сезон Боёв TNA по нескольким причинам стал историческим. Во-первых, по ходу сезона казанский проект получил спортивный Оскар в номинации «Всемирный спортивный промоушен». Награду президенту турнира Андрею Святову вручали в присутствии президента РТ Рустама Минниханова, легенды бокса Кости Цзю и звезды кикбокинга Дона Уилсона.

Во-вторых, Бои TNA заключили сотрудничество с китайским промоушеном: по ходу сезона в Казани дрались несколько бойцов из Цинхайской академии боевых искусств. Делегация из Китая приехала на казанский турнир, а в конце ноября руководители Боёв TNA с ответным визитом посетили китайский город Синин.

Фото: пресс-служба Боёв TNA


Логично, что и финал масштабного сезона должен был получиться ярким. Уже за час до начала боёв появилась информация, что финал 12-го сезона станет самым посещаемым в истории турнира. На входе в «Татнефть Арену» образовались небольшие очереди, а кто-то даже спрашивал лишний билет. Финал собрал чуть больше четырех тысяч зрителей. И это новый рекорд.

Фото: пресс-служба Боёв TNA


Уже первый финальный поединок не разочаровал пришедших зрителей. На ринг вышли легковесы Иван Кондратьев и Жора Акопян. Обычно увидеть нокаут или нокдаун в этой весовой категории – большая редкость. Легковесам часто не хватает мощи, но в финале всё было по-другому – уже в конце первого раунда Акопян отправил своего соперника в нокдаун.

Перед боем Кондратьев сказал любопытную фразу: «Приехать в Казань – это отпуск, а подраться – праздник». Российский боец рассказал, что усиленно готовился к финалу – с утра приходил в зал и только поздно ночью уходил обратно. Но ни фраза, которая понравилась зрителям, ни тренировки не помогли Ивану в финале. После пропущенного удара он не смог полноценно восстановиться и чем-то ответить Акопяну.

ЛЕЗГИНКА В РАЗДЕВАЛКЕ

К началу второго финального поединка трибуны «Татнефть Арены» окончательно заполнились. Среди известных гостей можно было встретить игроков «Ак Барса», а специально ради финала в Казань приехали управляющий партнёр «Крокус медиа» Андрей Бургарт, член чедерации сумо РФ Алиса Жукова и чемпион Европы по сумо Батыр Алтыев.

Почетные гости сидели в кампании с президентом турнира Святовым, а в нескольких метрах от них расположились около 15 мужчин в футболках «Ахмат» – сила». Это была мощная поддержка бойца Мусы Султаева, который выходил на финал в среднем весе против Дмитрия Баранова.

Фото: пресс-служба Боёв TNA


Султаев дебютировал на Боях TNA, но сходу дошел до финала. В поединке с белорусом именно он считался фаворитом. Но Баранова этот факт не смущал. Как и то, что у чеченского бойца была огромная группа поддержка: на ринг белорус выходил пританцовывая.

В итоге сам бой получился равным. Судьям понадобился решающий четвертый раунд, чтобы определить победителя. Даже по его итогам не было понятно, кому они отдадут победу. Баранов все четыре раунда работал активнее, но Муса чаще попадал.

В итоге именно чеченскому бойцу отдали победу. «Аллаху акбар, Муса – мужчина», – кричали его болельщики. Однако Баранов был не согласен с таким решением: он ходил по рингу и всем видом показывал, что не проиграл.

Муса Султаев / фото: пресс-служба Боёв TNA


«Я всегда смотрю объективно на результат боя. Если мой спортсмен проиграл – я в этом признаюсь. Но тут, знаете, всё очень спорно. Дима точно не проиграл», – говорил после боя тренер Баранова. Он же признался, что его подопечному не хватило времени, чтобы еще лучше подготовиться. «Вы знали, что у Димы трое детей? И он, отмечу, один воспитывает их. А еще работает с утра до вечера. Как тут нормально подготовиться?» Но команду и группу поддержки Султаева это никак не волновало. В соседней раздевалке они ярко праздновали победу своего бойца: с выкриками «Ахмат» – сила» и лезгинкой.

СУПРУГА ЗАПРЕТИЛА ДАЦИКУ ДАВАТЬ ИНТЕРВЬЮ

Несмотря на три финальных поединка и еще столько же боёв престижа, главным событием вечера всё равно был бой ле Баннера и Дацика.

Большинство зрителей именно ради него пришли в «Татнефть Арену». У Дацика были даже персональные болельщики: они пришли на финал в футболках с изображением бойца и в шапках-ушанках.

По словам организаторов, для Дацика поединок в Казани был очень важен. Он не рассматривал его в качестве коммерции. Наоборот, был спортивный интерес – в случае победы Вячеслав мог бы подраться с Александром Емельяненко, которого уже несколько месяцев вызывает на бой.

Вячеслав Дацик и Жером ле Баннер / фото: пресс-служба Боёв TNA


Дацик несколько недель усиленно готовился к бою в Казани и сбросил около 20 кг. Перед поединком он неожиданно для многих уважительно высказывался о французском сопернике и ни разу не оскорбил его. «Если он меня рубанет (отправит в нокаут), то ничего страшного. Ле Баннер – легенда, проиграть ему не стыдно», – сказал перед боем Дацик.

Француз действительно легенда мирового кикбоксинга. 47-летний боец в 2017 году возобновил карьеру, а в 2019-м выиграл все поединки нокаутом. Несмотря на возраст, он в отличной физической форме – огромные мышцы и ни грамма лишнего жира. «Как удается держать себя в форме? У меня молодая жена – мне необходимо держать себя в форме», – шутил Ле Баннер.

На ринге он казался раза в полтора больше Дацика. Но российского бойца это не смущало: он много улыбался, приветствовал трибуны и вёл себя как настоящая звезда. Уже в первом раунде Вячеслав заставил зрителей встать со своих мест, отправив француза в лёгкий нокдаун.

фото: пресс-служба Боёв TNA


Ле Баннер быстро встал на ноги, прослушал отсчет судьи и через несколько минут отправил Дацика в нокаут ударом в печень. Рыжий Тарзан (прозвище бойца) старался подняться, но ничего не получилось.

«Ох, Казань, это было круто. Спасибо, Слава, что решился выйти со мной в ринг», – сказал сразу после победы Ле Баннер. С журналистами француз шутил, что даже успел вспотеть во время поединка.

Сам Дацик и его команда после нескольких фото с болельщиками быстро ушёл в раздевалку. Там он тяжело дышал и пытался откашляться после удара в печень. «Он не такой серьёзный, как казался. Мог спокойно его победить», – говорил бойцу его тренер.


Рядом с Дациком стояла его супруга и почему-то запрещала брать интервью у бойца. «Ребят, никакого интервью. Я серьёзно! Увижу – разобью телефоны», – угрожала она.

Позже она попросила супруга обойтись без душа, быстро надеть костюм и уехать с арены. Куда они так торопились – непонятно. В раздевалке к Дацику несколько раз подходили для фото и во время беседы с болельщиками удалось узнать причины поражения. «Мало двигался, он мне печень пробил. Перед боем температура ушла, но состояние всё равно так себе», – говорил Дацик, намекая на простуду.

Но в любом случае бой получился стал кульминацией 12-го сезона Боёв TNA, который запомнится надолго.

Все результаты финала:

Весовая категория до 70 кг: 
Иван Кондратьев (Россия) проиграл нокдауном Жоре Акопяну (Армения)

Весовая категория до 80 кг: 
Дмитрий Баранов 
(Беларусь) решением судей уступил Мусе Султаеву (Россия)

Весовая категория свыше 80 кг: 
Франческо Ксайя 
(Албания) решением судей проиграл Петра Романкевичу (Беларусь).

Бой престижа:
Жером ле Баннер (Франция) нокаутировал Вячеслава Дацика (Россия)

Официальная группа турнира «ВКонтакте».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх