комментарии 29 в закладки

«Ак Барс» перед «зелёным дерби» вернулся в Спорт сарае и готовит новые обмены

erid:

Казанцы впервые за пять лет сыграют на своей старой арене.

Завтра Казань впервые в сезоне примет «зелёное дерби». Из-за накладки с приездом в «Татнефть Арену» Цирка дю Солей игра состоится во дворце спорта, где команда Дмитрия Квартальнова сегодня провела открытую тренировку. Что игроки говорят о Спорт сарае, в какой тройке сыграет новичок «Ак Барса» и будет ли аншлаг – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«СТАРЫЙ ДВОРЕЦ – РЕБЯТА ПРИВЫКЛИ К БОЛЕЕ КОМФОРТНЫМ УСЛОВИЯМ»

Главный тренер «Ак Барса» сам четыре сезона (2000 - 2004) играл за казанский клуб именно во дворце спорта. Квартальнов признался, что ностальгия у него присутствует, но в преддверии матча против «Салавата Юлаева» это не имеет значения.

«Старый дворец – ребята сейчас привыкли к более к комфортным условиям. Но ничего: что есть, то есть. Площадка чуть пошире, отскок от борта немного другой, лёд – тоже другой. Но все будут в одинаковых условиях», – отметил тренер.

Дворец спорта / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Защитник казанцев, воспитанник клубной школы Альберт Яруллин не стал скрывать, что дворец спорта – особое для него место: «Я всё детство тут провёл, приятно вернуться сюда». При этом Яруллин признался, что нечасто бывал на трибунах дворца: Альберт вырос на Жилплощадке, а добираться туда после хоккея было проблематично.

Новичок «Ак Барса», нападающий Владимир Галузин, рассказал, что в детстве тоже часто играл в Спорт сарае. Он выступал за нижегородское «Торпедо», которое регулярно встречалось с казанцами в турнирах Поволжского региона. Галузин завтра должен дебютировать в составе «Ак Барса», причём сразу в первой тройке – с Патрисом Кормье и Джастином Азеведо. «В чём специфика команды? Всё строго, по заданию и на высоких скоростях», – сказал Галузин после тренировки.

Несколько дней назад магнитогорский «Металлург» расторг контракт с нападающим, и он признался, что ожидал этого: «В последнее время я не играл. Понимал, что что-то может произойти и морально был готов к уходу». Квартальнову Галузин точно пригодится: Владимир может сыграть и на фланге (как в тройке с легионерами), и в центре (его привычная позиция). К тому же, он очень хорош в меньшинстве.

Владимир Галузин / фото: пресс-служба «Ак Барса»


На приобретении Галузина трансферная кампания «Ак Барса» не заканчивается. По информации «БИЗНЕС Online», в ближайшее время два нападающих покинут команду. Одним из них станет Вячеслав Лещенко, который только в ноябре перешёл в «Ак Барс». Лещенко после перехода из «Спартака» сыграл всего шесть матчей за полтора месяца и не впечатлил.

Сейчас в команде слишком много игроков: чуть больше чем за половину сезона за «Ак Барс» сыграло 38 хоккеистов (Галузин будет 39-м). В этом нет ничего удивительного, ведь Квартальнов всегда проводил широкую ротацию в своих командах. Но если считать травмированных, то в команде сейчас 19 нападающих – это очень много. При этом ещё и в «Барсе» есть несколько нападающих, которые показывают высокую результативность. Как разделить на всех игровое время – большой вопрос.

ВСЕ БИЛЕТЫ РАСКУПЛЕНЫ

Уже сейчас можно сказать, что идея с ретро-матчем провалилась, ведь не будет главного элемента таких мероприятий – ретро-формы. Матч с «Салаватом» «Ак Барс» проведёт в специальной зелёной форме с флагом Татарстана и цитатой из стихотворения Габдуллы Тукая, а с «Сибирью» 21 декабря сыграет в чёрных свитерах. Встреча состоится в субботу, а все игры в выходные дни команда проводит в альтернативной форме.

Но даже несмотря на такое решение клуба, болельщики всё равно скупили все билеты на оба предстоящих матча. Арена вмещает всего три с половиной тысячи мест, что в 2,5 раза меньше, чем на «Татнефть Арене». Поэтому не все желающие смогут посетить игры, тем более около двух тысяч мест займут владельцы абонементов.

До 16 декабря они могли получить бесплатные билеты в кассах «Татнефть Арены». Если кто-то не забирал билеты, они поступали в свободную продажу. На данный момент неизвестно, сколько билетов в итоге сумел продать клуб. Скорее всего, в диапазоне от 1000 до 1200 на каждый матч. 

Фойе дворца спорта / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Клуб постарается воссоздать атмосферу 80-х и 90-х годов с помощью аниматоров, аутентичных точек питания и мест для игры в денди. К примеру, на одной из точек зрители смогут купить газировку из 90-х годов, а на другой – ретро-сувениры. Однако пока непонятно, как именно всё будет устроено в фойе и хватит ли там пространства для болельщиков.

Как стало известно нашему изданию, специально к матчу клуб хотел немного преобразить внутреннюю чашу дворца спорта. Над трибунами сейчас голые белые стены. «Ак Барс» пытался визуально увеличить вместимость трибун с помощью иллюзии –  фотографии болельщиков с «Татнефть Арены». Но с большой вероятностью клуб не успеет реализовать эту идею из-за проблем с пожарной безопасностью.


Команда провела тренировку в следующих сочетаниях:

Вратари: Тимур Билялов, Адам Рейдеборн
Зеленые: Никита Лямкин – Микаэль Викстранд, Патрис Кормье – Джастин Азеведо – Владимир Галузин  
Красные: Дмитрий Юдин – Роман Рукавишников, Мэтт Фрэттин – Виктор Тихонов – Данис Зарипов  
Желтые: Кристиан Хенкель – Альберт Яруллин, Станислав Галиев – Артем Галимов – Владислав Кара  
Синие: Камиль Фазылзянов – Кирилл Адамчук, Эмиль Галимов – Владимир Ткачев – Михаил Глухов  
Оранжевые: Никита Дыняк – Вячеслав Основин – Олег Ли, Вячеслав Лещенко.

Артур Хайруллин , Виктор Майоров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх