комментарии 20 в закладки

«Зенит-Казань» неожиданно заиграл в пурпурных и зелёных цветах. Мы узнали, почему

erid:

У команды в этом сезоне семь комплектов формы.

Все предыдущие сезоны казанский «Зенит» играл в классических для клуба сине-бело-голубых цветах. Обычно отличались только дизайн формы и цветовые оттенки. Исключение составляла форма либеро, которая должна быть контрастной. Поэтому нынешний тренер «Зенита» Алексей Вербов еще в бытность игроком выступал в Казани и в жёлтой, и в малиновой форме.

В своем юбилейном двадцатом сезоне казанский клуб решил поэкспериментировать не только с тренерским штабом и переводом Максима Михайлова на позицию доигровщика, но и с игровой формой.

«ЗЕНИТ» ПО ХОДУ СЕЗОНА СЫГРАЛ И В MIZUNO, И В ERREA

Казанцы заказали у Mizuno разные комплекты формы для внутреннего чемпионата и Лиги чемпионов, тем более требования по нанесению рекламы в этих турнирах различаются. 

Комплекты формы для чемпионата России тоже получились разными. Светлая выглядит однотонной, а вот на тёмной более различимы вставки на плечах, полоски на шортах и текстура в виде мелкого горошка на передней части формы.

Фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com


При этом с формой на чемпионат страны производитель формы напортачил, сделав комплекты, в которых фамилии игроков начинаются с заглавной буквы, а все остальные написаны строчными, что нарушает регламент. Именно поэтому сейчас казанцы играют с «заплатками» как на светлой, так и на тёмной форме, что портит общий вид.


Форма «Зенита» в Лиге чемпионов отличается по дизайну. Спереди она в полоску. Светло-голубой комплект похож на тот, в котором команда играет в суперлиге, а вот второй комплект выполнен в непривычных для «Зенита» пурпурных цветах. В казанском клубе отмечают, что выбрали такой яркий альтернативный вариант формы, чтобы привлечь к команде дополнительное внимание. Кажется, это удалось.


Бонусом Mizuno бесплатно изготовил для «Зенита» еще один комплект формы – с каллиграфическим написанием названия команды в золотом цвете. Казанцы провели в ней предсезонные турниры. Минусом этого комплекта оказалось то, что надписи и спонсорские логотипы на ней с расстояния совершенно нечитаемы. Тем не менее, такая оригинальная майка Mizuno стоит в клубном интернет-магазине столько же, сколько и все остальные – 8 тыс рублей. Реплики «Зенит» продаёт за 3 тыс.


На клубном чемпионате мира «Зенит» вообще сыграл в форме от Errea, а не от Mizuno. По информации «БИЗНЕС Online», это связано с тем, что организаторы турнира в Бразилии отвергли действующие комплекты формы команды. Казанцы начали экстренно искать другие варианты и они нашлись у Errea. «Зенит» купил имевшиеся у экипировщика в наличии зелёно-белые и сине-белые комплекты формы, которые не отличаются уникальным дизайном, но при этом отлично подходят по контрастности.


ИГРА КАЗАНИ НЕ ТАКАЯ ЯРКАЯ, КАК ФОРМА

«Зенит» получил приглашение на клубный чемпионат мира за месяц до начала турнира и форма была лишь одной из проблем. Казанцам пришлось переносить матчи в чемпионате России и Лиге чемпионов, менять график подготовки. В казанском клубе решили, что отказываться от wild card будет плохим тоном, однако уже после турнира настроения изменились.

«Я считаю, что «Зениту» этот турнир был не нужен – сбил весь календарь, наложил громаднейшую нагрузку. Особо мы этот турнир в начале сезона не планировали – свалился как снег на голову, создав определенные сложности. Проделали путь в 32 часа, сменив температуру на 40 градусов жары, сыграли его в четыре команды с непонятным регламентом», – сказал Владимир Алекно, который в этом сезоне выступает в качестве консультанта.

«Зенит» улетел в Бразилию 30 ноября и вернулся в Казань только вчера вечером. Команда провела беспрецедентный для себя 20-дневный выезд, побив клубный рекорд по километражу перелётов. Из Бразилии зенитовцы отправились в бельгийский Маасейк на матч Лиги чемпионов с «Греньярдом» (2:3), оттуда полетели в Нижний Новгород на встречу чемпионата страны с АСК (3:0), а затем транзитом через Москву полетели в Анкару еще на один матч еврокубка – с «Халкбанком» (3:1). 

Всё это время игроки возили с собой шесть комплектов формы. Без казусов не обошлось. По пути из Бразилии в Бельгию потерялся багаж с игровой формой либеро Валентина Кроткова, поэтому он вышел на площадку в специальной жёлтой манишке, которую обычно дают полевым игрокам в случае травмы либеро. Он надел её поверх майки Вадима Лихошерстова.

Валентин Кротков


Последние три недели казанцы только играют и путешествуют. Без нормального восстановления и тренировочного процесса команда явно находится не в лучшем функциональном состоянии и это сказывается на качестве игры. В Анкаре «Зенит» допустил 38 собственных ошибок (в два раза больше, чем соперник), в том числе 27 – на подаче. Наверняка это связано и с усталостью – матч с турецкой командой стал для «Зенита» уже восьмым в декабре.

Казанцам еще повезло, что по календарю они пропускают 12-й тур чемпионата страны – благодаря этому у них будет пять дней на подготовку к полуфиналу Кубка России с кемеровским «Кузбассом», который состоится 25 декабря в Москве. Кстати, кемеровчане также пропустят ближайший тур чемпионата. У них из-за участия в Лиге чемпионов тоже плотный календарь: в декабре сибиряки сыграли уже пять матчей.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх