комментарии 1 в закладки

У Овечкина и Бэкстрёма – 900 матчей вместе. Они шикарно отметили юбилей

erid:

Оба хотят остаться в клубе до конца карьеры.

Сегодня «Вашингтон» уверенно обыграл «Нью-Джерси» (6:3). Лучшими в составе «Кэпиталз» стали главные ветераны команды – Александр Овечкин и Никлас Бэкстрём, проводившие 900-й совместный матч.

Александр Овечкин (слева) и Никлас Бэкстрём / фото: Patrick Smith, Getty Images


В сезоне 2017/18, в котором «Вашингтон» впервые в истории выиграл Кубок Стэнли, Овечкин играл в тройке с Евгением Кузнецовым, но в последнее время в первом звене «Кэпиталз» регулярно играют Ови и Бэкстрём. С ними вместе силовой нападающий Том Уилсон. Иногда ему просто нужно не мешать творить своим гениальным партнёрам. Сегодня – как раз такой день.

Началось всё с классической ситуации: Бэкстрём – пас, Овечкин – гол. Никлас вошёл в чужую зону и оставил шайбу партнёру, который с кистей отправил шайбу в ворота. Овечкин впервые в карьере забил вратарю «Нью-Джерси» Маккензи Блэквуду. Он стал 139-м вратарём в НХЛ, которому забивал Ови.

Вскоре настало время забивать уже Бэкстрёму: он подставил клюшку на пятачке под наброс Джона Карлсона.

При третьем голе Бэкстрём показал шикарное взаимодействие с другим российским хоккеистом – защитником Дмитрием Орловым. Швед сделал передачу ему на синюю линюю, но вместо броска Орлов вернул шайбу Бэкстрёму на пустые ворота. Овечкин в этом моменте тоже получил результативную передачу.

В начале третьего периода Бэкстрём поучаствовал и в четвёртой заброшенной шайбе своей команды. Он сделал передачу на Михала Кемпни, передачу которого на пятачке замкнул самый результативный защитник НХЛ Карлсон.

«Вашингтон» уверенно довёл игру до победы, а Бэкстрём, набравший 4 (2+2) очка, стал первой звездой встречи. Параллельно Никлас отметил ещё один юбилей – 900 набранных очков в регулярных чемпионатах НХЛ.

После этого сезона контракт Бэкстрёма с «Вашингтоном» подходит к концу: летом легенда клуба может стать неограниченно свободным агентом. Сам игрок уже заявил, что намерен провести всю карьеру в «Кэпиталз», как и Овечкин. Контракт Александра истекает по окончании сезона 2020/21, и президент «Вашингтона» Тед Леонсис объявил, что клуб намерен продлить контракт и с Ови, и с Бэкстрёмом: «Эти два хоккеиста хотят, чтобы их запомнили, хотят завершить начатое ими дело, они хотели бы всю карьеру провести здесь. Мы будем работать над этим».

Связка Овечкин – Бэкстрём по-прежнему работает шикарно. «Вашингтон» лидирует в Восточной конференции, и, кажется, что легенд клуба ожидает ещё не один совместный юбилей.

НХЛ. Регулярный чемпионат

Нью-Джерси – Вашингтон – 3:6 (1:2, 1:1, 1:3)
21 декабря. «Пруденшиал-центр» 15021 зритель
1:0 Палмьери (Хишир, Суббэн, 04:00, бол.)
1:1 Овечкин (Бэкстрём, Уилсон, 18:25)
1:2 Бэкстрём (Карлсон, Уилсон, 19:36)
2:2 Коулман (Гусев, 24:15)
2:3 Бэкстрём (Орлов, Овечкин, 39:31)
2:4 Карлсон (Кемпны, Бэкстрём, 40:42)
2:5 Зигенталер (Гудас, Дауд, 46:53)
2:6 Паник (Эллер, Хагелин, 55:33)
3:6 Вуд (Сиверсон, Гусев, 59:37)
Вратари: Блэквуд (Зенн, 48:25) — Самсонов.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх