комментарии 85 в закладки

«Ак Барс» меняет Ткачёва. Почему он не нужен Квартальнову и кого клуб получит взамен

erid:

Воспитанник казанцев отправляется в Ярославль.

В КХЛ готовится главный обмен этой зимы: по информации «БИЗНЕС Online», в ближайшее время нападающий «Ак Барса» Владимир Ткачёв перейдёт в «Локомотив». Взамен казанский клуб получит сразу двух игроков из Ярославля.

Рассказываем детали сделки и объясняем, почему этот обмен необходим Ткачёву и «Ак Барсу».

СКА ТОЖЕ БЫЛ ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТКАЧЁВЕ

По нашим данным, обмен состоится либо сегодня, либо завтра. Стороны уже обговорили все детали – осталось официально задокументировать сделку. Правда, пока известен только один фигурант обмена – это нападающий «Ак Барса» Ткачёв. Кого казанский клуб получит взамен – непонятно. Известно лишь, что это будут сразу два игрока. Ткачёв – игрок сборной России с большим контрактом, поэтому «Ак Барс» хочет получить достойную компенсацию.

Владимир Ткачёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Источники нашего издания сообщают, что в сделке могут фигурировать нападающие «Локомотива» Егор Аверин и Даниил Апальков. Ещё недавно они были кандидатами в сборную России и лидерами ярославской команды, но в нынешнем сезоне играют неудачно – на двоих забросили всего одну шайбу. При этом обоих хорошо знает Дмитрий Квартальнов. При нём они были ключевыми игроками «Локомотива». Возможен обмен и защитника ярославцев Николая Аверина.

«Локомотив» был не единственным клубом, куда могли обменять Ткачёва. Нападающим интересовался СКА: на Кубке Первого канала руководство питерского клуба просматривало игрока, но сделка не состоялась.

Сейчас обмен Ткачёва выгоден и «Ак Барсу», и самому хоккеисту. Нападающий в последние два сезона перестал прогрессировать в Казани, хотя в него в клубе всегда верили. И при Зинэтуле Билялетдинове, и при Квартальнове Ткачёв получал много игрового времени, выходил в большинстве и считался вторым центрфорвардом команды.

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Возможно, смена обстановки поможет 26-летнему форварду, который несмотря на обмен остается топ-нападающим по меркам КХЛ. «Ак Барс» же получит взамен двух игроков, с которыми отлично знаком Квартальнов. Расставаться со своими воспитанником тяжело и неприятно , но что делать, если он перестал прогрессировать и не устраивает тренерский штаб?

Интересно, что Ткачёв мог оказаться в «Локомотиве» ещё 12 лет назад. На тот момент 13-летний нападающий переехал из Украину в Россию и искал себе новый клуб. Его долго обхаживали скауты ярославской команды, предлагая хорошие условия, но игрок и его мама в итоге выбрали «Ак Барс». Во многом потому, что в Казани на тот момент построили новую тренировочную базу.

Но, видимо, «Локомотив» в карьере Ткачёва всё-таки будет.

ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ТКАЧЁВА МЕНЯЮТ

Плохо играет после травмы. В октябрьском матче против «Металлурга» (0:1 Б) Ткачёв получил сотрясение мозга, после которого восстанавливался больше месяца. Вернувшись Владимир провёл шесть матчей и не набрал ни одного очка. В недавнем матче против «Салавата Юлаева» (2:1) Ткачёва даже перевели на фланг и поставили в тройку к легионерам, но он не проявил себя и там.

Лучшим матчем Ткачёва в «Ак Барсе» при Квартальнове стал поединок в Москве против ЦСКА. В дебютном матче сезона Владимир сделал дубль. Во всех остальных 24-х матчах он также забросил две шайбы. От высокооплачиваемого хоккеиста ждали куда более результативной игры.

Не подходит по стилю. В командах Квартальнова нужно выполнять большой объём скоростной работы, регулярно помогать обороне и давить на соперника в чужой зоне. Это не совсем подходит для не самого быстрого Ткачёва.

Большая конкуренция на позиции центрфорварда. В первой тройке в центре играет Патрис Кормье, во второй – Виктор Тихонов. Несмотря на проблемы последнего с реализацией, Ткачёв сейчас уступает обоим. В третьем звене – 20-летний Артём Галимов, который идёт на втором месте среди игроков «Ак Барса» по количеству матчей в этом сезоне (36). Он забивает, хорошо играет в меньшинстве и активен на чужом пятаке – его точно никто из состава убирать не будет. Ещё есть Владимир Галузин, играющий в этом сезоне в центре Михаил Глухов, травмированный Михаил Фисенко, находящийся в молодёжке Дмитрий Воронков. Для нижних звеньев любой из них подходит лучше Ткачёва.

Высокая зарплата. По информации «Спорт-экспресса», Ткачёв получает 75 млн рублей в год и остаётся третьим игроком команды по зарплате после Даниса Зарипова и Джастина Азеведо. В такой ситуации Владимир должен становиться лидером, но этого не происходит.

ПЕРЕСТАНОВКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В этом сезоне за «Ак Барс» уже сыграло 40 хоккеистов: больше только у «Трактора» (45), минского «Динамо» (43) и рижского «Динамо» (41), проваливающих сезон. Ни у одного из топ-клубов нет такой широкой ротации. Даже несмотря на то, что несколько игроков уже покинули «Ак Барс», несколько – осели в фарм-клубе, а двое (Вячеслав Лещенко и Вячеслав Основин) получили травмы, у казанцев всё равно очень большая скамейка.

В командах Квартальнова всегда было задействовано много игроков – в прошлом сезоне за «Локомотив» сыграло 40 хоккеистов. Но ни в Ярославле, ни в ЦСКА не было столько обменов и переходов. Сейчас же в раздевалке не выходящие на лёд игроки «Ак Барса» после матча сидят по двое на одном месте.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом трансферная кампания «Ак Барса» не останавливается: высока вероятность, что команду покинет Лещенко. И если в нападении у казанцев есть шесть пятёрок, то в защите травма Андрея Педана и отъезд в молодёжку Даниила Журавлёва лишили тренеров возможности ротировать состав. Поэтому не стоит исключать того, что даже после обмена Ткачёва сделки с участием «Ак Барса» будут.

Негативный момент сделки – «Ак Барс» покидает ещё один собственный воспитанник. До Ткачёва из Казани в этом сезоне уехали защитник Дамир Мусин и вратарь Эмиль Гарипов. Защитник Роман Абросимов и нападающий Артём Михеев проводят сезон в ВХЛ. Согласно клубной стратегии, к 2022 году «Ак Барс» должен на 70% состоять из местных воспитанников. Но даже несмотря на появление в составе талантливой молодёжи, эта цифра кажется всё менее осуществимой. Те, кто постарше, один за другим перестают расти и теряют место в составе.

Артур Хайруллин , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх