комментарии 10 в закладки

У «Ак Барса» будет шестой легионер. Как теперь вписаться в лимит?

erid:

Лучший защитник шведского чемпионата в Казани.

«Ак Барс» готовит ещё один крупный обмен: вслед за информацией об уходе Владимира Ткачёва в «Локомотив» стало известно о готовящейся сделке с «Трактором». В Казань переедет защитник челябинцев Ессе Виртанен, а взамен «Трактор» получит нападающих Вячеслава Основина и Артёма Михеева.

Сейчас «Трактор» – худшая команда Восточной конференции, но Виртанену точно не может быть стыдно за этот сезон. Он набрал 16 (5+11) очков в 40-ка матчах при показателе полезности +7 – шикарная статистика для защитника аутсайдера лиги.

Ессе Виртанен / фото: пресс-служба «Трактора»


ДЛЯ ЧЕГО ОБМЕН ЧЕЛЯБИНСКУ

Виртанен подписал контракт с клубом весной, и тогда ничего не предвещало провала «Трактора». Но сейчас у команды остаются только теоретические шансы на плей-офф, а финский защитник не горит желанием подписывать новый контракт. Чтобы не потерять выгодный актив, менеджмент челябинского клуба решил обменять игрока. Виртанен продлевает для себя сезон – а «Трактор» получает двух центральных нападающих. При этом у челябинцев уже есть классный атакующий защитник – Ник Бэйлен, который к тому же не считается легионером (у канадца есть белорусский паспорт).

За Михеева же можно только порадоваться – он снова возвращается в КХЛ. Воспитанник «Ак Барса» не подошёл под требования Дмитрия Квартальнова и практически весь сезон провёл в фарм-клубе. В «вышке» он просто разрывал: в 22-х матчах у него 29 (8+21) очков. Неудивительно, ведь уровень ВХЛ Михеев давно перерос. Важный момент: Михеев в челябинском клубе не будет находиться в скрытой аренде. Контракт Артёма действует до конца текущего сезона и по его окончании права на него будут у «Трактора».

Артём Михеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Переход Основина же идеально вписывается в стратегию «Трактора» по возвращению собственных воспитанников. Пусть Вячеслав – не самый креативный игрок, но для нижних звеньев он точно пригодится. В «Ак Барсе» на его позиции была слишком большая конкуренция, и в последних матчах Основин оставался вне состава. В «Тракторе» он должен становиться одним из лидеров, тем более именно под руководством главного тренера челябинцев Владимира Юрзинова-младшего нападающий выдал лучший сезон в карьере (23 очка в сезоне 2017/18 за «Сибирь»).

ЗАЧЕМ ВИРТАНЕН «АК БАРСУ»

У казанцев очень глубокий состав, но это касается в первую очередь нападения. Травма Андрея Педана и отъезд в молодёжную сборную России Даниила Журавлёва предельно ограничили выбор в обороне. Виртанен же – не просто игрок для ротации. Он наверняка будет играть в первых двух парах обороны. Ессе отлично двигает шайбу, уверенно действует на чужой синей линии и умеет подключаться в атаку.

В прошлом сезоне Виртанен стал лучшим защитником чемпионата Швеции, а в паре с ним в «Ферьестаде» играл перешедший летом в «Ак Барс» Микаэль Викстранд. Виртанен чаще подключался вперёд, много играл в большинстве, а Викстранд подстраховывал его в обороне. У связки было отличное взаимодействие.

Микаэль Викстранд / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В Казани Викстранд начинал сезон в первой паре с Игорем Ожигановым, а затем действовал с Альбертом Яруллиным – это и была лучшая пара обороны команды за весь сезон. Вернувшись в состав после травмы Яруллин уже заиграл с Кристианом Хенкелем, а Викстранд – в паре с Никитой Лямкиным. С Виртаненом шведу будет привычнее – они отыграли вместе два сезона.

КАК «АК БАРС» БУДЕТ ВПИСЫВАТЬСЯ В ЛИМИТ

Теперь у казанского клуба шесть легионеров (вратарь Адам Рейдеборн, защитники Виртанен и Викстранд, нападающие Патрис Кормье, Джастин Азеведо и Мэттью Фрэттин), и один из них будет лишним в заявке на каждый матч. На первый взгляд, кажется, что больше всего от этого пострадает Фрэттин – он играет в нижних звеньях, где его всегда могут подменить, например, Эмиль Галимов или Михаил Глухов. Но канадец – лидер команды по сыгранным матчам (37), его всего лишь один раз за весь сезон оставляли вне состава.

Мэттью Фрэттин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Второй кандидат на попадание в запас – Рейдеборн. В «Ак Барсе» нет ярко выраженного основного вратаря, и в матчах, когда место в воротах занимает Тимур Билялов, шведа могут вообще не включать в заявку. Другой вопрос – плей-офф, где слишком рискованно выходить на матчи с одним опытным вратарём.

На старте сезона Квартальнов уже убедил, что для него нет неприкасаемых. Например, домашний матч с московским «Динамо» (5:2) в начале декабря пропустили и Кормье, и Азеведо. А тренер на послематчевой пресс-конференции рассказал, что дело не в травмах.

Похоже, что на обмене Виртанена трансферная кампания «Ак Барса» будет завершена. Скоро станет известно, кого клуб получит из «Локомотива» в обмен на Ткачёва. И тогда будет понятно, каким составом Квартальнов будет располагать в плей-офф. Уже сейчас понятно, что резерв у «Ак Барса» будет глубоким – у казанцев почти шесть боеспособных пятёрок.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх