комментарии 2 в закладки

За месяц до МЧМ в сборную назначили Ларионова и Хабибулина. Оба никогда не тренировали на таком уровне

erid:

Брагину нашли новых ассистентов.

В Чехии стартовал молодёжный чемпионат мира. Перед самым стартом тренерский штаб молодёжной сборной России сильно изменился. Главный тренер Валерий Брагин остался на своём посту, а вот два его помощника – старший тренер Юрий Бабенко и тренер вратарей Владимир Куликов были уволены 30 ноября.

Их сменили люди со звёздными именами, но без значительного тренерского опыта – Игорь Ларионов и Николай Хабибулин.

Валерий Брагин (слева) и Игорь Ларионов / фото: официальный сайт ФХР


ЛАРИОНОВ ЗНАЕТ АМЕРИКАНСКИЙ РЫНОК И ТВЁРД В ОБЩЕНИИ С АГЕНТАМИ

Бабенко попал в тренерский штаб молодёжки в 2016 году сразу после окончания игровой карьеры и отработал на трёх молодёжных чемпионатах мира. Он отвечал за тактическую подготовку команды и считался правой рукой Брагина. С этого сезона Юрий совмещает работу в сборной и клубе – он помогает Владимиру Крикунову в московском «Динамо».

На следующий день после увольнения Бабенко признался «БИЗНЕС Online», что был удивлён решением ФХР. «Новость об увольнении стала для меня неожиданной. С Брагиным и тренерским штабом обсуждали все нюансы [подготовки к турниру]», – сказал он. На следующий день Бабенко высказался через официальный сайт «Динамо»: «Благодарен ФХР за оказанное доверие».

Пока Брагин возил молодёжку на суперсерию в ноябре, Бабенко был главным на Турнире Четырёх наций в Финляндии. И его сборная выступила неплохо, выиграв два матча из трёх. Увольнение предвещало лишь тот факт, что за три года молодёжка ни разу не выходила в финал чемпионата мира. «Возможно, на решение повлияло то, что я занят в клубе», – строил догадки Бабенко. Но если бы это мешало работе в сборной, никто бы не разрешил тренеру принимать предложение «Динамо».

Фото: пресс-служба ФХР


На место Бабенко пришёл Ларионов. За этот год известный хоккеист, а также агент обзавёлся прочными связями с руководством СКА (значит, и с руководством федерации). Летом он договаривался о переходе в СКА своего последнего значимого клиента Артёма Сергеева (не получилось – игрок остался в Уфе), а также получил пост советника главы штаба сборной России Романа Ротенберга, в то же время вице-президента СКА. Месяц назад в системе питерского клуба оказался сын Игорь Ларионов-младший.

Сейчас легенда мирового хоккея намерена реализовать себя в тренерской работе. По нашей информации, этим летом он был одним из кандидатов на пост главного тренера «Салавата Юлаева», но в итоге работу с командой продолжил Николай Цулыгин. Если российская молодёжка добьётся успеха в Чехии, то шансы Ларионова возглавить клуб КХЛ возрастут – если не в Уфе, то в другом клубе. Необходимые связи у него для этого есть. Другой вопрос, хватит ли опыта, чтобы справиться с такой работой.

Эксперты, к которым обратился «БИЗНЕС Online», выделили два плюса Ларионова, которые помогут ему в молодёжке.

Во-первых, Игорь прекрасно знает североамериканский рынок. Сейчас в соперниках у нашей сборной на групповом этапе – канадцы и американцы. Не проиграть обоим – крайне важно, ведь третье место в группе выводит в четвертьфинале на шведов или финнов, крайне опасных соперников на старте плей-офф.

Во-вторых, Ларионов в отличие от Брагина умеет противостоять любым, даже самым влиятельным агентам. Не секрет, что молодёжный чемпионат мира – большая ярмарка. Игрок, который хорошо проявит себя на этом турнире, сразу вызывает интерес в НХЛ. Поэтому каждый агент заинтересован в том, чтобы его клиент получал игровое время. Ларионов может сказать «нет» любому: авторитет Игоря в российском хоккее велик.

У ХАБИБУЛИНА, КАК У ЛАРИОНОВА, НЕТ ОПЫТА

Другое неожиданное назначение в молодёжке – Хабибулин, тоже известный в прошлом игрок. Летом Николай объявился в Санкт-Петербурге после долгого забвения (он закончил с хоккеем в 2014-м, и о нём после этого не было ничего слышно), дал несколько больших интервью и вскоре получил назначение в клубную академию СКА.

По нашей информации, в начале ноября перед суперсерией приглашение в молодёжку Хабибулина не планировалось. Но назначение приблизила отставка тренера вратарей Куликова по неспортивным причинам. Свободных специалистов в России очень мало, а Хабибулин был занят только в школе СКА, где курировал вратарей.

По работе в клубе Хабибулин хорошо знаком с одним из вратарей молодёжной сборной Ярославом Аскаровым. У многих возникли опасения, что прокачивать тренер будет именно Аскарова, тем более в стартовом матче на него сделали ставку. Но 17-летний вратарь подвёл, пропустив четыре шайбы за два периода, и был заменён на Амира Мифтахова, который сейчас наверняка будет первым номером.

Амир Мифтахов (слева) и Николай Хабибулин / фото: пресс-служба ФХР


Главное опасение при назначении как Хабибулина, так и Ларионова – отсутствие опыта работы тренером. Не то что на уровне сборных – вообще в хоккее. Да, это великие в прошлом игроки, звёзды, у которых можно многому научиться. Но это не детская команда, где от одного вида легендарных хоккеистов у малышей вырастают крылья. Больше половины игроков российской молодёжки играют в КХЛ, и им нужны опытные тренеры. 

ОТ БРАГИНА ЖДУТ ПОБЕДЫ

Приход Ларионова и Хабибулина многое говорит о статусе в молодёжной сборной Брагина. Специалист зарекомендовал себя отличным мотиватором, получил прозвище Камбэкыч и стал легендой благодаря победе на МЧМ-2011. Но за последние шесть лет сборная при Брагине, несмотря на сильные составы и статус одного из фаворитов, не может добиться главного – победы на чемпионате мира.

По информации «БИЗНЕС Online», для главного тренера нынешний МЧМ станет последним, если Россия не выиграет золотые медали. От самого звёздного состава за последние пять лет у руководства огромные ожидания (назначение помощников с именем – прозрачный намёк). Вот только есть ли взаимопонимание в тренерском штабе? Ларионов ещё в сентябре критиковал Брагина за чересчур осторожную игру: «Почему-то мы все время играем вторым номером. В последние несколько лет полагаемся на суперигру вратаря, мастерство одного-двух хоккеистов, которые способны забить в одиночку».

В матче с чехами на последних минутах тренерский штаб российской молодёжки взял тайм-аут: Брагин и Ларионов давали установки параллельно, чем, кажется, только запутали игроков. У сборной России – самый сильный состав за последние три года. Вот только выиграть МЧМ будет крайне сложно, и дело даже не в плохом старте. Конкуренты ничем не уступают, а в тренерском штабе российской молодёжки – два специалиста, которые никогда не были тренерами до декабря этого года.

Состав молодёжной сборной России на МЧМ-2020

Вратари: Ярослав Аскаров (СКА), Амир Мифтахов («Ак Барс»), Даниил Исаев («Локомотив»);

Защитники: Данила Галенюк (СКА), Даниил Журавлев («Ак Барс»), Егор Замула («Калгари Хитмен»), Антон Малышев («Буран»), Даниил Мисюль («Локомотив»), Даниил Пыленков («Витязь»), Александр Романов (ЦСКА);

Нападающие: Никита Александров («Шарлоттаун»), Дмитрий Воронков («Ак Барс»), Максим Грошев («Нефтехимик»), Григорий Денисенко («Локомотив»), Павел Дорофеев («Металлург»), Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин (все – СКА), Егор Соколов («Кейп-Бретон»), Никита Ртищев, Максим Соркин (оба – ЦСКА), Илья Круглов («Динамо» Москва), Александр Хованов («Монктон»).

Графика: Андрей Мартынов, БИЗНЕС Online


Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх