комментарии 12 в закладки

Лучший защитник молодёжной сборной – из «Ак Барса». Он заиграл благодаря доверию Квартальнова

erid:

В прошлом сезоне Журавлёву не давали играть в КХЛ.

Молодёжная сборная России борется за выход в четвертьфинал молодёжного чемпионата мира. Россияне разгромили канадцев (6:0), но уступили чехам (3:4) и американцам (1:3). Защитник «Ак Барса» Даниил Журавлёв – ключевой игрок этой сборной. Он играет в первой паре обороны вместе с Александром Романовым и набрал 3 (0+3) очка в трёх матчах турнира при показателе полезности +2. При этом Журавлёв надёжен у своих ворот, и пока его можно назвать лучшим защитником российской сборной на МЧМ.

Даниил Журавлёв / фото: пресс-служба ФХР


«ДУША ЛЕЖАЛА К «АК БАРСУ»

Журавлёв приехал в школу «Ак Барса» в 12 лет из Нижнего Новгорода, где занимался в школе «Торпедо». Даниил признаётся, что были недопонимания с тренером, да и уровень торпедовской школы существенно отстаёт от топовых школ России. У Журавлёвых было несколько предложений: в Данииле были заинтересованы ЦСКА и «Локомотив». «Родители выбрали Казань. Да и у меня самого душа лежала к «Ак Барсу», – сказал Журавлёв в интервью «БИЗНЕС Online». Сказалась и близость к дому – от Казани до Нижнего Новгорода шесть часов езды на машине.

В Казани Журавлёв не только перешёл в школу «Ак Барса», но и поступил в Поволжскую академию спорта – один из ведущих спортивных вузов страны. Сейчас он учится на втором курсе.

«Конечно, поначалу было тяжело, сильно скучал по родителям. Но после первого года стало полегче», – признаётся Журавлёв. Команда 2000 года рождения всегда считалась богатой на таланты, и уже сейчас понятно, что тот выпуск – один из лучших за всю историю школы «Ак Барса». Андрей Свечников – лучший бомбардир «Каролины», Журавлёв и Александр Хованов – лидеры молодёжной сборной России, а Амир Мифтахов – её основной вратарь.

«Мне кажется, нам и тренер-то не нужен был. Свеча с Хованом просто разрывали соперников. Помню, как-то играли против южных команд на первенстве России, так они по 10 - 15 очков набрали», – вспоминает Журавлёв. «Ак Барс»-2000 выиграл финал первенства России в своём возрасте в 2016-м, и тот год стал последним, когда парни играли вместе. Лучшие из того выпуска казанцев – надежда всего российского хоккея.

«ГЛАВНЫЙ СОВЕТ КВАРТАЛЬНОВА – ЕСЛИ ЧТО-ТО ДЕЛАЕШЬ, ДЕЛАЙ УВЕРЕННО»

В нынешнем сезоне Журавлёв дебютировал в КХЛ и с ходу стал основным игроком «Ак Барса». При этом в прошлом сезоне главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов не подпускал молодого защитника к составу, уверяя, что юниоров уровня Романова (его внука, кстати) в его команде нет. Нынешний сезон показывает, что это не так. Журавлёв играет по 14 минут за матч и набрал 8 (1+7) очков в 30 играх при показателе полезности +5. У Романова – 4 (0+4) очка и 12 минут в среднем за игру в 33 матчах.

Даниил Журавлёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Даже если бы он не был лимитчиком, всё равно бы играл», – говорил о Журавлёве по ходу сезона главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. Именно с его приходом в казанском клубе начали доверять молодым игрокам. «Главный совет Квартальнова – если что-то делаешь, то делай уверенно. Не пройдёт в первый раз – пройдёт потом. Зато после этого появится уверенность в себе», – рассказывает Журавлёв.

Тренер не перестаёт доверять 19-летнему защитнику, даже когда ему очень тяжело. В октябрьском матче против ЦСКА (2:5) Журавлёв заработал -3, но сыграл больше всех в команде – 18 минут и 48 секунд. Даниил рассказывает, что та игра получилась для него крайне трудной: «Весь матч пришлось толкаться с нападающими армейцев, а они хороши в силовой борьбе». По принятию решений, скорости и игровому интеллекту к Журавлёву претензий нет, но сам игрок признаётся, что физически ему пока тяжело.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Что поразило в Квартальнове? Он живёт хоккеем, всегда заряжен. Не видел ни одного тренера, который был бы так настроен», – объясняет Журавлёв. С защитниками в «Ак Барсе» работает Павел Зубов, который после матчей подходит к каждому игроку обороны и объясняет ошибки. «Чаще всего объясняют, как действовать без шайбы, выбирать позицию. Например, защитник не должен стоять у бортов – надо играть ближе к середине», – рассказывает Журавлёв. 19-летнему игроку помогают все защитники, но больше остальных – Альберт Яруллин: «Он чаще всех подсказывает, как надо занимать позицию, как играть в том или ином эпизоде».

Свой первый гол в КХЛ Журавлёв забил в родном Нижнем Новгороде. В матче с «Торпедо» (4:3) он уверенно подключился в атаку на последних минутах. «На несколько секунд просто отключился. Поднял руки, поорал – вроде отошёл. Круто, конечно, забить было именно там, на глазах родных и друзей», – вспоминает Журавлёв.

«СДЕЛАЕШЬ СИЛОВОЙ, А ОЩУЩЕНИЕ, КАК БУДТО ТЕБЯ ТОЛКНУЛИ»

В развитии Журавлёву сильно помог прошлый сезон, который он полностью провёл в ВХЛ за «Барс». Как признаётся сам игрок, он тогда весил 68 - 69 кг (при росте в 183 см), и физическая борьба давалась ему очень тяжело. «Сделаешь против кого-нибудь силовой приём, а ощущение такое, как будто тебя толкнули», – вспоминает Журавлёв. Тогда «Барс», которым руководил Айрат Кадейкин, играл по системе Билялетдинова, и молодой защитник добился наибольшего прогресса как раз в игре в обороне. Сейчас в паре с Романовым в молодёжной сборной именно Даниил чаще страхует своего партнёра.

Журавлёв в прошлом сезоне / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Все молодые игроки, прошедшие «Барс» (или до сих пор играющие в нём), отмечают особую роль в команде тренера Дмитрия Балмина. Он работал главным тренером в «Ирбисе» и отлично понимает психологию молодых игроков. Например, когда Балмин работал в МХЛ, он мог использовать нестандартные методы мотивации игроков – собрать с них деньги и поставить на победу своей команды в букмекерской конторе. Балмин – сам в прошлом классный защитник, чемпион России-1998 в составе «Ак Барса», и может доходчиво объяснить детали. «Ему всегда можно позвонить по любому жизненному вопросу, всегда подскажет», – отмечает Журавлёв.

Сейчас Даниил – один из лучших защитников мира в своём возрасте. Хотя ещё в прошлом сезоне он играл в ВХЛ. Доверие тренера – важнее всего.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх