комментарии 53 в закладки

Сборная «Ак Барса» 2010-х: Зарипов – лучший, Гарипов – основной вратарь

erid:

22 игрока, которые творили историю.

Закончились 2010-е, которые принесли «Ак Барсу» два Кубка Гагарина (2010, 2018). Мы составили символическую сборную десятилетия, главным тренером которой, разумеется, стал Зинэтула Билялетдинов, выигравший с казанцами оба Кубка (ещё один трофей был в 2009-м), а также выходивший в финал в 2015 году.

Зинэтула Билялетдинов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ВРАТАРИ

Эмиль Гарипов, Петри Веханен

Финский вратарь Петри Веханен стал одним из главных творцов победы в плей-офф-2010, но номер один в 2010-х – безусловно, Эмиль Гарипов. Воспитанник «Ак Барса» с детства до декабря 2019-го играл за родной клуб. Он постепенно поднимался всё выше в системе казанцев, а в 2018-м выиграл с командой Кубок Гагарина. Показав при этом потрясающую статистику: 94,4% отражённых бросков и 1,55 пропущенных шайбы в среднем за матч. 

Эмиль Гарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Да, после этого Гарипов почти не играл из-за травмы, но тот успех и в целом стабильная игра за родной клуб дают ему право быть выше Веханена. Финн, хотя и был безусловным топом, провёл в Казани всего два с половиной сезона. В отличие от Эмиля, прошедшего с клубом всё десятилетие.

ПЕРВАЯ ПЯТЁРКА

Альберт Яруллин – Илья Никулин, Данис Зарипов – Нико Капанен – Алексей Морозов

Графика: Кирилл Сарканич, БИЗНЕС Online


Разумеется, самый легендарный игрок «Ак Барса» в минувшем десятилетии – нападающий Данис Зарипов. Он был звездой и в 2010-м (пусть и сыграл тогда в плей-офф лишь один матч из-за травмы), и в 2018-м. Как будто и не было четырёх сезонов в «Магнитке» (2013 – 2017): 25-й номер Зарипова – по-прежнему самый популярный игрок среди казанских болельщиков. Изменился только статус хоккеиста: если раньше он был просто Зарей, то сейчас даже многие одноклубники называют его Данисом Зиннуровичем.

Данис Зарипов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


В тройке с ним – Алексей Морозов и Нико Капанен, разрывавшие КХЛ в начале 2010-х. Морозов играл в Казани лишь до весны 2013-го, как и Капанен, но никто так и не дотянулся до их уровня.

В обороне – Илья Никулин, набравший за «Ак Барс» в 10-х больше 200 очков, и воспитанник клуба Альберт Яруллин. Он начинал в «Ак Барсе» лимитчиком, уходил в «Атлант», возвращался и со временем стал ключевым игроком команды. В сезоне 2017/18 он играл в первой паре с Андреем Марковым.

ВТОРАЯ ПЯТЁРКА

Атте Охтамаа – Андрей Марков, Иржи Секач – Антон Ландер – Джастин Азеведо

Графика: Кирилл Сарканич, БИЗНЕС Online


Сам Марков не попал в первую пятёрку лишь из-за того, что играл в «Ак Барсе» всего два года. Но без него символическую сборную клуба в 2010-х представить невозможно: игроки такого уровня вообще не так часто выступают в КХЛ. Прогресс Яруллина – во многом заслуга Маркова, который на своём примере показывал молодым партнёрам, как надо работать на тренировках, а потом оставаться и заниматься дополнительно.

Похожий случай с Атте Охтамаа, который сыграл огромную роль в победе в 2018-м. Рядом с ним тогда раскрылся Никита Лямкин, которого Охтамаа отлично страховал в обороне. Вместе с финном и Марковым во второй пятёрке – как раз ключевые игроки «Ак Барса»-2017/18. Джастин Азеведо уже сейчас может претендовать на титул лучшего легионера в истории клуба (250 очков за пять сезонов), а полтора года назад канадец стал самым ценным игроком Кубка Гагарина. Без Иржи Секача и Антона Ландера этого бы не было: чех и швед отлично дополняли канадца.

ТРЕТЬЯ ПЯТЁРКА

Евгений Медведев – Степан Захарчук, Артём Лукоянов – Александр Бурмистров – Кирилл Петров

Графика: Кирилл Сарканич, БИЗНЕС Online


По совокупности вклада в успехи «Ак Барса» Артём Лукоянов не уступает тому же Секачу, но мы сделали сбалансированный состав, поэтому мастер игры в меньшинстве и на пятачке Лукоянов – как обычно, в третьем звене. Вместе с ним – Александр Бурмистров, который играл в тройке с Лукояновым в чемпионском сезоне 2017/18. Помимо вклада в тот успех, Бурмистров был главной звездой «Ак Барса» с 2013-го по 2015-й, когда его вернули из НХЛ.

Третий в этом сочетании – Кирилл Петров, которому в 2010-м было всего 20 лет. Свой лучший сезон за клуб Петров провёл при Владимире Крикунове – в сезоне 2011/12 воспитанник «Ак Барса» настрелял 16 шайб. В 2015-м Петров отправился в Северную Америку, откуда вернулся уже в ЦСКА – Билялетдинов не видел нападающего в команде. Летом 2019-го Кирилл снова оказался в Казани и стал ключевым игроком нового состава.

В обороне – Евгений Медведев, игравший за «Ак Барс» до 2015-го и уехавший в НХЛ в 33 года. И Степан Захарчук, проведший в Казани девять сезонов.

ЧЕТВЁРТАЯ ПЯТЁРКА

Константин Корнеев – Василий Токранов, Александр Свитов – Алексей Терещенко – Дмитрий Обухов

Графика: Кирилл Сарканич, БИЗНЕС Online


Константин Корнеев
приходил в «Ак Барс» ещё в 2003-м 19-летним защитником, после чего уходил в ЦСКА и снова возвращался. Он часто вызывался в сборную России и всегда стабильно играл на высоком уровне, в итоге за десятилетие суммарно отыграв за казанский клуб 357 матчей. В паре с ним – воспитанник «Ак Барса» и обладатель Кубка Гагарина-2018 Василий Токранов. Если бы не постоянные травмы, то Токранов котировался бы выше. После победы он уехал в СКА, где ему предложили контракт на четыре года (в Казани – на два).

Билялетдинов называл Свитова идеальным капитаном – в плей-офф сезона 2016/17 Александра даже заявляли на матч с «Магниткой», когда он не мог играть. Лишь одно присутствие капитана на скамейке вдохновляло остальных. И пусть по статистике у Свитова в Казани были не лучшие годы, но с точки зрения влияния на команду он был незаменим. Как и Алексей Терещенко - один из лучших центрфорвардов оборонительного плана в истории российского хоккея. Он даже поехал на Олимпиаду в Сочи в 2014-м в качестве игрока «Ак Барса».

Александр Свитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Человек, без которого эта сборная не была бы полной – Дмитрий Обухов. Несмотря на компрометирующие его поступки вне хоккея, легенда №34 навсегда останется в истории «Ак Барса». Пусть он ни разу за карьеру и не забивал больше 15 голов за сезон. «Ак Барс» первой половины 2010-х без его энергии представить невозможно.

КТО НЕ ПОПАЛ В СБОРНУЮ

Шведский вратарь Андерс Нильссон провёл за «Ак Барс» шикарный сезон 2014/15, но это был его единственный сезон за клуб. Слишком мало провели в казанском клубе в 2010-х Алексей Емелин и Григорий Панин, а Михаил Глухов и Фёдор Малыхин не попали в нижние тройки символической сборной из-за высокой конкуренции.

Тяжелее всего было оставить вне сборной Станислава Галиева и Владимира Ткачёва. Первый стал лучшим снайпером в плей-офф-2018 (10 голов), но при этом провёл стабильно лишь один сезон. А Ткачёв, несмотря на то, что периодически играл очень ярко, так и не смог стать лидером команды.

Сейчас в казанском клубе перестройка – много молодых игроков, новый тренерский штаб во главе с Дмитрием Квартальновым. Легенд 2010-х в составе не так много, зато будущих легенд 2020-х – кажется, хватает.

Фото на превью: ak-bars.ru

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх