комментарии 15 в закладки

ФИВБ изменила систему подсчёта мирового рейтинга национальных сборных

erid:

С 1 февраля 2020 года вступит в силу новая система подсчёта мирового рейтинга национальных сборных, который будет учитывать все результаты с 1 января 2019 года.

При этом при распределении команд на группы на Олимпиаде в Токио будет применяться текущий мировой рейтинг по состоянию на 31 января 2020 года.

Как сообщает международная федерация волейбола (ФИВБ), тестирование новой системы подсчёта мирового рейтинга проходило с января 2019 года. Результаты показали, что она более прозрачная и справедливая.

Суть новой системы заключается в использовании алгоритма, который рассчитывает степень вероятности всех шести возможных результатов матча (3:0, 3:1, 3:2, 0:3, 1:3, 2:3). Степень вероятности счёта в матче основывается на положении соперников в рейтинге и статистике личных встреч между ними.

Количество начисляемых и вычитаемых очков зависит от соотношения предполагаемого и фактического результатов. Чем ближе фактический результат к предполагаемому результату, тем меньшее количество очков будет начислено и вычтено у обеих команд. Чем дальше фактический результат от предполагаемого результата, тем больше очков будет начислено и вычтено соответственно.


Алгоритм включает в себя и фактор ценности матча. На Олимпийских играх он максимальный, значит, и количество разыгрываемых очков в мировой рейтинг будет больше. Далее по дополнительной стоимости матчей идут чемпионат мира, Лига наций, Кубок мира, континентальные чемпионаты, квалификация на Олимпиаду и Кубок претендентов (отбор в Лигу наций).

«В новой системе мирового рейтинга каждый матч и каждый сет имеют значение. Это будет отражать истинную силу каждой команды. Я считаю, что это сделает наш спорт справедливее. Наша цель – стать семейным спортом №1 в мире, поощряя открытую и честную игру во всем, что мы делаем», – цитирует официальный сайт ФИВБ президента организации Ари Грасу.

У России будет жёсткая группа на Олимпиаде – с Бразилией и США

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх