комментарии 56 в закладки

Россия проиграла Канаде финал МЧМ из-за своих ошибок. Обидно!

«Золото» было очень близко.

Сборная России проиграла в финале молодёжного чемпионата мира канадцам (3:4), хотя ещё в начале третьего периода вела со счётом 3:1. Российскую молодёжку сгубили удаления: две шайбы канадцы забросили в большинстве. А победный гол соперник россиян забил после нелепой ошибки защитника Даниила Мисюля, махнувшего мимо шайбы на своей синей линии.

Игорь Ларионов (слева) и Валерий Брагин / фото: пресс-служба ФХР

Счёт во втором периоде открыл нападающий российской сборной Никита Александров. Он подставил клюшку под наброс защитника Егора Замулы, и арбитры минут пять смотрели видеоповтор, хотя гол был чистейшим: Александров не поднял клюшку выше перекладины ворот.

Уже через полторы минуты канадцы реализовали большинство после того, как россияне остались втроём. Но вскоре капитан российской молодёжки Григорий Денисенко с пятачка затолкал шайбу в ворота соперника.

В середине третьего периода Максим Соркин увеличил преимущество россиян до двух шайб. Как оказалось, для победы этого было недостаточно.

Уже через 34 секунды канадцы отыграли одну шайбу. Здесь – чистое невезение. После броска Калена Эддисона шайба попала в ногу Коннора Макмайкла и срикошетила в сетку.

После разгрома канадцев на групповом этапе российские хоккеисты были возмущены поведением капитана соперников Барретта Хэйтона, не снявшего шлем во время исполнения гимна России. Наказать его за это в финале не получилось: Хэйтон забросил шайбу, сравняв счёт.

А за четыре минуты до конца третьего периода с Мисюлем произошёл несчастный случай. Он махнул мимо шайбы, чем воспользовался Акил Томас, вышедший один на один с Амиром Мифтаховым и переигравший вратаря.

Российскую молодёжку подвели удаления. Это поражение – одно из самых обидных в истории нашего хоккея. Россияне ничем не уступали сопернику и проиграли только из-за собственных ошибок. Дмитрий Воронков, вошедший в тройку лучших игроков сборной, заработал два невынужденных удаления, и оба были реализованы. Мисюль, отыгравший весь турнир надёжно, ошибся в решающий момент. А Денисенко на последних секундах забыл, что нельзя играть сломанной клюшкой.

Нынешняя молодёжка – пожалуй, сильнейшая со времён победного МЧМ-2011. И оттого вдвойне обидно: такого роскошного состава в ближайшем будущем у России не предвидится. 2000-й год рождения считается одним из самых урожайных на таланты в российском хоккее. Дальше всё не так радужно.