комментарии 15 в закладки

Россия отдала выигранный финал Канаде. Почему так случилось и что будет с Брагиным?

Проиграли матч за 11 минут.

Сборная России проиграла Канаде (3:4) в финале молодежного чемпионата мира. Наша команда вела в третьем периоде с преимуществом в две шайбы, но упустила преимущество, стала удаляться и проиграла решающий матч турнира. Еще никогда за последние девять лет – после победы в Баффало – российская команда не была так близка к золотым медалям турнира.

Игра команды Валерия Брагина оставила приятное впечатление. Россияне играли в активный хоккей с акцентом на атаку, о чём после финала сказал и сам главный тренер: «Давно не было у нас такой команды, которая играет с позиции силы. Поэтому я надеюсь, что в будущем мы продолжим так же».

Уверенности в том, что Брагин останется во главе сборной, пока нет. Официальное решение будет объявлено ФХР, но главного тренера вряд ли можно винить в том, что не удалось выиграть финал. По нашей информации, многие решения были приняты на более высоком уровне – руководством федерации. Например, Брагин изначально был настроен сделать ставку на Амира Мифтахова как основного вратаря молодёжки, но ему настоятельно рекомендовали ставить Ярослава Аскарова.

«По качеству игры вы сами всё видите», – сказал Брагин, когда его попросили прокомментировать работу его обновлённого тренерского штаба. Меньше чем за месяц до МЧМ в него вошли Игорь Ларионов и Николай Хабибулин. И несмотря на лестные слова Брагина о Ларионове, было заметно, что полного контакта у специалистов нет. Они почти не общались на скамейке, хотя, по сути, именно Ларионов – первый ассистент главного тренера в этой сборной. А в матче с чехами они вообще чуть ли не вырывали планшетку из рук друг у друга.

Николай Хабибулин (слев) и Игорь Ларионов / фото: официальный сайт ФХР

Возможно, в решающие минуты финала как раз не хватило тренерского взаимодействия. Эта сборная должна была выигрывать золотые медали – такого крутого состава у нас в ближайшие годы не будет.

12 игроков нынешней молодёжки стабильно играют в КХЛ, четверо – лидеры своих клубов в юниорских лигах Канады, остальные – топовые игроки ВХЛ. Все (кроме той самой четвёрки) играют на взрослом уровне: в силовой борьбе российская сборная ничуть не уступила канадцам, хотя раньше было по-другому. Лимит и предстоящий жёсткий потолок заставляют клубы КХЛ всё больше доверять молодёжи. Зачем переплачивать обманывающему хоккей ветерану, если можно дать место в составе молодому таланту с минимальной зарплатой? Клубов, которые размышляют подобным образом, в России всё больше.

ПРОБЛЕМЫ С ДИСЦИПЛИНОЙ

По составу это была одна из сильнейших и самых сбалансированных сборных за последние несколько лет. У нас было как минимум три атакующих сочетания. Но при этом были серьёзные проблемы с дисциплиной. В полуфинале и финале Россия много удалялось – это стало ключевым фактором.

В полуфинале шведы все свои четыре шайбы забросили в большинстве. Но и российское большинство работало, поэтому мы все-таки победили (5:4 ОТ). С Канадой такой трюк повторить не удалось.

В первом периоде российская сборная пять раз имела численное преимущество, но не создала ни одного опасного момента. Почему ничего не реализовали – вопрос к Ларионову, который на этом турнире отвечал как раз за игру в большинстве. Зато канадцы умело воспользовались удалениями соперника. Особенно «отличился» Дмитрий Воронков: во втором периоде он зачем-то схватил соперника сзади, когда сборная уже играла на отложенном штрафе. Канадцам хватило нескольких секунд, чтобы забить в формате 5 на 3.

В третьем периоде Воронков на вбрасывании грубо толкнул соперника на пятачке и снова получил две минуты. Канадцы реализовали это удаление за несколько секунд и сравняли счёт в матче. Несколько раз россияне получали штрафные минуты, когда отвечали на провокации канадских хоккеистов. Для чего? Странно, что после полуфинала со Швецией тренерский штаб не смог успокоить игроков.

Окончательно удаления прибили нас за полторы минуты до конца, когда нужно было отыгрываться. Павел Дорофеев на ровном месте получил две минуты за блокировку, а потом удалился и капитан команды Григорий Денисенко – судьи удалили его за игру со сломанной клюшкой.

ВРАТАРЕЙ ЗАПУТАЛИ: ЭТО БЫЛА ОШИБКА

По итогам турнира вратарская позиция стала самой обсуждаемой в российской команде. 17-летний Аскаров не оправдал надежд. Конечно, он – большой талант, но пока не готов быть основным вратарём молодёжной сборной. Слишком много суеты и нервозности – в итоге россияне чуть не вылетели в полуфинале.

Мифтахов затащил матч с канадцами в группе, но его зачем-то поставили на следующий день против США. Полматча Амир тащил, но потом ему не хватило сил – в «вышке» не играют по два матча за два дня, он просто не привык к такой нагрузке. В итоге Аскарова выставили на несложный матч против немцев и сделали основным вратарём на плей-офф.

Амир Мифтахов / фото: официальный сайт ФХР

Самое удивительное, что при любом исходе полуфинала (победа/поражение россиян, гениальная/провальная игра Аскарова) на следующий день играл бы Мифтахов. По нашей информации, в тренерском штабе сборной было принято принципиальное решение, о котором было сказано самому Амиру.  В итоге на финал поставили вратаря «Ак Барса» – и это было правильным решением. Мифтахов шикарно провёл решающий матч на турнире, несколько раз спас российскую команду, но даже этого не хватило. Ключевым стал момент в третьем периоде, когда победную шайбу забросил Акил Томас.

Нападающий воспользовался ошибкой нашего защитника, убежал один на один и переиграл Мифтахова. Кто-то скажет, что вратарь сыграл неуверенно на выходе, оставшись в воротах. Но винить вратаря в этом голе сложно – тут больше ошиблась оборона российской сборной.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

Из нынешнего состава лишь трое хоккеистов смогут сыграть на следующем МЧМ – вратарь Аскаров, а также нападающие Василий Подколзин и Максим Грошев. Они должны стать лидерами новой молодёжной сборной, но в целом 2001-й год рождения намного скуднее на таланты, чем 2000-й. Помимо Подколзина и Грошева регулярно в КХЛ играет лишь Родион Амиров из «Салавата Юлаева». Но и он пока, несмотря на разговоры о его таланте, не забил ни одного гола в лиге.

Потенциальная молодёжка будущего созыва сильно уступает нынешней по габаритам – те же Подколзин и Грошев будут самыми мощными форвардами через год, а сейчас кажутся малышами на фоне Воронкова или Егора Соколова. Среди защитников габаритных игроков вообще практически нет.

Конечно, кто-то за год обязательно раскроется. Например, играющий в лиге Онтарио проспект «Нэшвилла» Егор Афанасьев. Или ярко выраженный атакующий защитник Артемий Князев, уехавший из системы «Ак Барса» в 17 лет. Но в целом перспективы не радуют – играть в атакующий хоккей без трёх креативных звеньев, как сейчас, не получится.

Ну и главный вопрос – повезёт ли Брагин сборную России на следующий чемпионат мира? По информации нашего издания, решения по тренеру не будет в ближайший месяц. Хотя до турнира сообщалось, что тренера уволят, если не будет золотых медалей.

Валерий Брагин / фото: официальный сайт ФХР

Чемпионский титул в Чехии добыть не удалось, но при этом вряд ли можно сказать, что поражение в финале – тренерское. Возможно, в третьем периоде тренерский штаб должен был повести себя грамотнее, успокоить ребят, взять тайм-аут. Но в целом сборная весь турнир показывала сбалансированный хоккей и качественный хоккей. То, что случилось в финале – скорее, недоразумение.

Так или иначе, Ларионов не просто так появился в тренерском штабе сборной за месяц до турнира. Изначально стала появляться информация, что в случае неудачного результата именно он возглавит молодежку. Но пока никаких решений не будет. После таких финалов тренера на следующий день не увольняют.