комментарии 5 в закладки

Дебют Ковальчука в «Монреале»: сделал передачу, бросал и хитовал больше всех

erid:

Отличный матч российского нападающего.

Несколько дней назад российский нападающий Илья Ковальчук подписал с «Монреалем» контракт до конца сезона. Сумма соглашения составила всего 700 тыс долларов, но сам хоккеист признался, что деньги вообще не играли роли: «Дело не в деньгах. Я хочу быть в деле, хочу играть. Это то, что я люблю».

36-летний хоккеист был без игровой практики с середины ноября, когда провёл последний матч за «Лос-Анджелес». После этого его отправили в запас, а в середине декабря «Кингз» расторг контракт с Ковальчуком. Сегодня он дебютировал в составе «Монреаля» в матче с «Виннипегом» (2:3).

Илья Ковальчук (в красном) против Коннора Хеллибака / фото: Minas Panagiotakis, Getty Images


Готовился Илья основательно, причём не только в плане физической подготовки. Монреаль – один из двух самых помешанных на хоккее городов НХЛ, наряду с Торонто. И здесь важно произвести хорошее первое впечатление на прессу и болельщиков. Ковальчук выступил с приветственной речью на французском (Монреаль считается главным городом франкофонов в Канаде) и позаботился о том, чтобы ему освободили любимый 17-й номер. Защитнику Бретту Кулаку, оставившему его, Кови подарил часы «Ролекс».

Сегодня Ковальчук дебютировал за «Монреаль» и сразу получил место в первом звене. Более того, российский нападающий сыграл 19 минут и 25 секунд – это второй показатель среди форвардов команды после Макса Доми. Ковальчук был на льду при обоих голах «Монреаля» и заработал показатель полезности +2 в проигранном матче. Да что там, Илья просто летал по льду. Минуты за три до конца его одноклубник вбросил шайбу в чужую зону, и Илья полетел за ней на высочайшей скорости. По крайней мере, в этом сезоне такого за ним не замечалось.

Кови сделал шесть силовых приёмов – больше, чем любой другой игрок, присутствовавший сегодня на льду «Белл-Центра». И четырежды бросил по чужим воротам – у «Монреаля» столько же бросков только на счету защитника Виктора Мете.

Свое первое очко за результативность в новой команде российский форвард набрал в третьем периоде, начав голевую атаку передачей на Томаша Татара из своей зоны. Словак оставил шайбу защитнику Бену Чиаро, который броском с кистей оформил дубль.

В одном из моментов Ковальчук в несвойственном для себя стиле поехал вносить шайбу в чужие ворота с пятачка. Забить не удалось, но одобрение от фанатов он получил.

Ещё один отличный шанс у Ковальчука был после передачи Татара, но вратарь гостей Коннор Хеллибак отразил шайбу.

А первому голу Чиаро в матче предшествовала отличная игра Ковальчука у борта.

Впрочем, Кови не избежал и ошибок. В этом моменте он бросил сам, хотя напрашивался пас на всё того же Чиаро.

В целом же дебют Ковальчука в новом клубе получился отличным: его признали третьей звездой матча. Когда он появлялся на льду, игра сразу переходила в чужую зону. Ковальчук выглядел ярче молодых нападающих своей команды, которые считаются надеждой «Монреаля» – Доми, Ника Сузуки, Йеспери Котканиеми. Да, сейчас отсутствуют главные форварды команды Джонатан Друэн и Брендан Галлахер, но когда они вернутся, Ковальчук вряд ли пострадает: скорее сократится игровое время других нападающих.

Несмотря на контракт в Канаде, Ковальчук решил обосноваться в Калифорнии. Сегодня стало известно о том, что он купил дом в Беверли Хиллс за 11,2 млн долларов. При этом уже на протяжении почти года хоккеист пытается продать свой замок в Нью-Джерси, за который просит 18 млн долларов.

НХЛ. Регулярный чемпионат
Монреаль – Виннипег – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
7 января. «Белл-центр». 20882 зрителя
0:1 Моррисси (Элерс, Уилер, 21:32)
0:2 Элерс (Уилер, 24:46, мен.)
1:2 Чиаро (Уэбер, Татар, 31:03)
1:3 Копп (50:16)
2:3 Чиаро (Татар, Ковальчук, 51:47)
Вратари: Прайс – Хеллибак

Фото на превью: Minas Panagiotakis, Getty Images

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх