комментарии 34 в закладки

Камера помешала России выиграть МЧМ. Хоккеист «Ак Барса» разбил её в прямом эфире

Отличный способ выплеснуть эмоции.

Сборная России в финале молодёжного чемпионата мира проиграла канадцам (3:4). На последних минутах матча россияне играли в большинстве, выпустили шестого полевого игрока вместо вратаря Амира Мифтахова, и в этот момент игрок канадской сборной выбросил шайбу за пределы площадки. Казалось бы, по правилам – чистые две минуты, но шайба попала в телевизионную камеру.

В правилах международной федерации хоккея (ИИХФ) есть пункт, в котором говорится, что «игрок, который выбрасывает шайбу из зоны защиты и попадает по любому структурному объекту над поверхностью льда, что приводит к остановке игры, не облагается штрафом». При этом объект должен находиться над поверхностностью льда. Непонятно, где именно произошёл контакт шайбы с камерой в этом случае, но арбитры не удалили канадцев. А россияне лишились возможности сыграть вшестером против троих соперников – отличной возможности сравнять счёт.

Самый обсуждаемый момент финала: канадец выбросил шайбу за пределы площадки, но его не удалили

У камеры даже появился свой твиттер, а болельщики канадцев даже в шутку называли её самым ценным игроком турнира.

Камера, которую задела шайба, принадлежала североамериканскому каналу TSN. И в эфире «Ак Барс ТВ» во время матча с «Металлургом» (2:0) клубная медиаслужба казанцев остроумно обыграла этот момент. В студию был приглашён нападающий молодёжки и «барсов» Дмитрий Воронков, который разбил камеру (разумеется, не TSN, а другую) молотком.

Да, поражение россиян было очень обидным (в середине третьего периода россияне вели со счётом 3:1), но сейчас такой момент необходим. Не только для болельщиков, но и для самих игроков, которым некогда корить себя за ошибки. Мифтахова включили в заявку на матч с «Магниткой», хотя хоккеисты прилетели в Казань только в ночь перед игрой. А с «Торпедо» 9-го числа наверняка сыграют и Воронков, и защитник Даниил Журавлёв

«Поздравим их с серебряными медалями, не всегда получается выигрывать. Это их первые шаги в карьере, уверен, что они сделают правильные выводы», – сказал капитан «Ак Барса» Данис Зарипов.

Прокручивать в голове финал больше нельзя: впереди у каждого из хоккеистов молодёжки много важных матчей. И ударить молотком по злосчастной камере – лучший способ выместить злость и идти дальше.