комментарии 4 в закладки

Российский новичок «Нэшвилла» подрался с Харой. Словацкий гигант еле устоял на ногах!

Он пропустил смачный удар Тренина с правой.

22-летний нападающий «Нэшвилла» Яков Тренин сегодня провёл свой девятый матч в НХЛ. Встреча с одним из лидеров Восточной конференции «Бостоном» (2:6) получилась для россиянина неудачной в плане статистики – показатель полезности -3 при 7 минутах 27 секундах игрового времени.

При этом россиянин продемонстрировал абсолютное бесстрашие. В третьем периоде при счёте 1:4 Яков скинул перчатки и подрался с легендарным словацким защитником Здено Харой, который выше его почти на 20 см.

По мнению 63,4% посетителей специализированного портала HockeyFights, победу в драке одержал Тренин. В какой-то момент 42-летний Хара пропустил удар Тренина с правой, после которого у словака подкосились ноги и он едва удержал равновесие. Похоже, это был стоячий нокдаун. После этого высоченный Хара (205 см) предпочёл прекратить обмен ударами, обнял соперника и легко завалил его на лёд.

Оба игрока получили по 5 минут штрафа, а Хара еще 2 минуты за грубость – именно он выступил зачинщиком драки. Для Тренина эта драка стала первой в НХЛ. А вот в предсезонке он подрался с Даником Мартелом из «Тампf-Бэй» и также одержал победу.

Отметим, что до этого Тренин набирал очки в двух матчах подряд после вызова из фарм-клуба. В прошлом сезоне воспитанник «Трактора» играл в четвёртом звене «Милуоки» в АХЛ, однако за год добился колоссального прогресса и сейчас идёт в числе лучших бомбардиров команды – 26 (14+12) очков в 20 матчах.

Яков Тренин / фото: Bruce Bennett, Getty Images

Благодаря такой яркой игре Тренин получил приглашение на Матч звёзд АХЛ. Если, конечно, не будет в этот момент в расположении «Нэшвилла».

Тренин дебютировал в составе «хищников» 20 октября в матче с «Флоридой» (2:3 Б). 7 декабря во встрече с «Нью-Джерси» (6:4) он забросил первую шайбу в НХЛ. Российские нападающие не забивали в составе «Нэшвилла» семь лет. Последним был Александр Радулов в 2012-м.

Сейчас на счету Тренина 4 (2+2) очка в 9 матчах сезона при показателе полезности +2. И своим желанием биться он показывает, что больше не хочет возвращаться в АХЛ. Решение по его будущему за новым главным тренером «Нэшвилла» Джоном Хайнсом. Накануне он сменил на посту главного тренера Питера Лавиолетта, который работал в команде с 2014 года. В 2017 году он вывел «Нэшвилл» в финал Кубка Стэнли, где проиграл «Питтсбургу» в серии со счетом 2 - 4. В сезоне 2017/18 «Предаторp» завоевали Президентский кубок, одержав 53 победы в регулярном чемпионате НХЛ. Сам Хайнс по ходу текущего сезона был уволен из «Нью-Джерси».

На данный момент «Нэшвилл» занимает 11-е место в таблице Западной конференции, выиграв 19 из 42 матчей и набрав 45 очков.