комментарии 40 в закладки

Тарасов присоединится к «Рубину». Нет, это не шутка – команде нужен чистый опорник

erid:

Он поедет на зимние сборы, но без контракта.

Экс-футболист «Локомотива» и сборной России Дмитрий Тарасов последнее время шумел вне поля: давал странные интервью, ругался с бывшим клубом, рассказывал, как «дать леща» девушке. В 2020 год он вошёл с нелепой историей, поздравив с победой хоккеистов молодежной сборной России, проигравшей в финале МЧМ канадцам.

С таким бэкграундом Тарасов теперь в «Рубине», где намерен реанимировать карьеру после тяжелой травмы и бесконечных скандалов.

Дмитрий Тарасов (справа) / фото: Epsilon, Getty Images


ТАРАСОВ ПОКА БЕЗ КОНТРАКТА

По информации «БИЗНЕС Online», Тарасов поедет с «Рубином» на зимние сборы в Турцию. В клубе посмотрят игрока в деле на тренировках и в товарищеских матчах, после чего примут решение о его будущем. Никакое соглашение пока не обсуждалось.

Ключевое слово по Тарасову остается за главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким, с которым игрок работал в сборной России. Именно он вызывал футболиста в национальную команду в 2016-м, когда все обсуждали не игру полузащитника в «Локо», а футболку с Владимиром Путиным. После поражения в матче Лиги Европы от «Фенербахче» Дмитрий показал стамбульской публике фото с надписью «Самый вежливый президент».

Дмитрий Тарасов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Эта ситуация никак не повлияет. Тарасова, как и всех остальных игроков, мы оцениваем исключительно по спортивным вещам. Я буду отталкиваться от сугубо профессиональных вещей», – объяснял главный тренер. Сейчас статус Тарасова в медиа и у общественности не сильно изменился – он по-прежнему больше ассоциируется с влогами, Ольгой Бузовой, нелепыми репликами и поступками. 

Слуцкий и сейчас отталкивается от игровых качеств игрока и готов помочь Тарасову реанимировать карьеру.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ «РУБИНУ» ТАРАСОВ?

Потенциальный трансфер Тарасова в «Рубин» кажется шуткой или каким-то проигранным спором после партии в Элиасе. Имидж игрока отпугивает больше, чем сомнения по поводу нынешнего уровня игры Тарасова. Зачем игрок с таким бэкграундом «Рубину», в котором и так хватает проблем?

Ключевая причина – в казанской команде нет чистого опорника. Ещё летом «Рубин» пытался подписать Александра Гацкана, Дениса Глушакова и Бибраса Натхо – опытных игроков как раз на позицию последнего полузащитника. Переманить ни одного из них не удалось: «Рубин» решил войти в сезон с Игорем Коноваловым, которого тренер Роман Шаронов по качествам считал хавбеком, самым приближенным из имевшихся к функциям опорника. Была надежда на Силвие Бегича, который в «Оренбурге» часто играл в опорной зоне. Итог: Коновалов явно не справился с новой ролью, а Бегич по-прежнему лечит травму голеностопа.

Денис Глушаков / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Окей, но почему не подписать другого опорника, менее скандального? Сложность в том, что на российском рынке просто нет доступных игроков на позиции, тем более с российским паспортом. Подписывать иностранца из другого чемпионата – проблема: качественных опорников уровня Вильмара Барриоса («Зенит») и Гжегожа Крыховяка («Локомотив») казанцы себе позволить не могут, а уровень селекции пока не позволяет найти дешевого опорника, который тут же усилит команду, как в случае с Матиасом Норманном («Ростов»).

При этом Тарасову «Рубин» сейчас куда нужнее, чем игрок клубу. В таком статусе он не затребует непосильного по зарплате контракта, а если провалит сборы, то будет дальше искать себе команду.

Что касается имиджа, то в Казани на это вообще не обращают никакого вниманияИван Игнатьев в прошлом году больше ругался с «Краснодаром» и обсуждался из-за историй с агентами, а не игрой. «Рубин» это не смутило. Летом, напомним, казанцы приглашали Глушакова – другого скандального игрока, который поконкурирует с Тарасовым по уровню негативного фона вокруг. Руководство «Рубина» тогда тоже не смущали ни истории с лайками и конфликт с тренером «Спартака», ни с разводом, ни с баней, ни с чем другим. Менеджеры обращали внимание именно на игру полузащитника.

Также в Казани оценивают и Тарасова: с ним в составе «Локомотив» взял единственное за 16 лет чемпионство, а также три раза выиграл Кубок России за пять лет. Если Дмитрий выйдет на прежний уровень, скандалы и истории вне поля для «Рубина» не будут иметь никакого значения. 

ЧЕМ ТАРАСОВ ЗАНИМАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Последний год Тарасова был насыщеннее, чем у любого блогера или артиста, не то что спортсмена.

– 15 февраля: после сборов в Испании с «Локомотивом» был задержан на таможне по статье 16.4 КоАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов»).

– 19 февраля: подрался с фанатом «Спартака» в одном из ресторанов Москвы.

– 27 февраля: задолжал бывшей жене 9 млн рублей по алиментам.

– 9 апреля: анонсировал митинг в поддержку Александра Кокорина и Павла Мамаева.

– 22 мая: выиграл Кубок России, обыграв с «Локомотивом» «Урал» (1:0).

– 12 июня: в инстаграме поддержал журналиста Ивана Голунова, которого обвиняли в сбыте наркотиков и завели уголовное дело.

– 22 июня: сделал операцию в Риме на больную ногу, не согласовав её с «Локомотивом».

– 30 июня: покинул «Локомотив» после девяти лет в клубе.

– 9 июля: генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе сообщил, что клуб будет судиться с Тарасовым из-за операции на 10 тысяч евро. РФС в дальнейшем обязал «Локомотив» компенсировать Тарасову затрату на операцию.

– 7 сентября: выложил пост в инстаграм о выборах в Мосгордуму и рассказал, что изучил так называемый «список Ланового», которого не существовало.

– 10 сентября: приступил к тренировкам с московским «Динамо».

– 29 октября: дал большое интервью Sports.ru и заявил, что хочет поработать в Госдуме и похвалил президента РФ Владимира Путина.

– 6 ноября: бывшая супруга Ольга Бузова сообщила, что в браке с Тарасовым сталкивалась с домашним насилием.

– 7 ноября: в интервью своему другу - рэперу T-Killah - заявил, что можно «дать леща» женщине, если она не беременная. Позже заявил, что пошутил.

– 13 декабря: выступил в Госдуме на тему здорового образа жизни.

– 5 января: поздравил молодежную сборную России по хоккею, проигравшей Канаде в финале МЧМ, с победой на турнире и при этом выложил скрин записи матча 2011 года с «Матч ТВ».

– 6 января: сообщил, что это поздравления молодежки – шутка и часть спора с друзьями после проигрыша в настольную игру Элиас.

Тарасов начнёт свой путь в «Рубине» 13 января, отправившись на сбор с командой в турецкий Белек. 

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх