комментарии 37 в закладки

Матч в Уфе прервала протечка крыши, а «Кузбасс» пострадал из-за сборной. Итоги 13-го тура суперлиги

Белгород выиграл первый матч с новым главным тренером.

Рассказываем о самых интересных событиях очередного тура чемпионата России, который возобновился после месячного перерыва.

ГЕРОЙ ТУРА
Иван Яковлев («Зенит» СПб)

24-летний блокирующий стал настоящим ужасом для нападающих «Кузбасса» Богдана Гливенко и Ярослава Подлесных. Каждого из них Иван закрывал блоком по четыре раза за матч. Важнейшая концовка третьего сета вообще стала бенефисом Яковлева: сначала он не позволил забить сеточный мяч Дмитрию Пашицкому и сравнял счёт (23:23), а затем дважды заблокировал соперников на краях сетки: сначала перевисел в воздухе Подлесных, а затем закрыл ходовое направление Гливенко – 25:23.

В итоге у зенитовца 9 блоков и 53% реализации атак (9/17). 18 очков – второй в карьере показатель Яковлева в суперлиге. Больше он набирал только в матче первого круга с тем же «Кузбассом» (2:3) – 19.

Иван Яковлев / фото: vczenit-spb.ru

МАТЧ ТУРА
Зенит СПб – Кузбасс – 3:1 (22:25, 25:17, 25:23, 25:20)

Так получилось, что «Кузбасс» больше всех пострадал от краткосрочного сбора кандидатов в сборную России в Новогорске. Игорь Кобзарь,  Подлесных и Инал Тавасиев 13 и 14 января увиделись с Туомасом Саммелвуо в национальной команде и прошли медосмотр, после чего остались в Москве. В клубе посчитали, что волейболистам просто нет смысла 4,5 часа лететь в Кемерово, чтобы на следующий день вновь отправиться на выезд. В итоге эти игроки на четыре дня выпали из тренировочного процесса команды – в кемеровском клубе считают, что это сказалось на результате важного матча.

Тем не менее, в первом сете Кобзарь разрывал оборону «Зенита» первым темпом – Пашицкий и Михаил Щербаков на двоих забили 7 из 8 мячей. А вот Георг Грозер завалил концовку своими ошибками.

Когда питерцы добавили на подаче и в атаке, кемеровчанам стало сложно. При игре на высоких мячах им не хватало стабильности диагонального – Гливенко в этой встрече забил лишь 6 из 18 мячей (33%).

Богдан Гливенко в атаке / фото: vczenit-spb.ru

Принципиальный матч мог быть куда более зрелищным и напряженным, если бы у «Кузбасса» был Виктор Полетаев, но диагональный уже полтора месяца восстанавливается от травмы голеностопа. По информации «БИЗНЕС Online», в ближайшие недели он должен вернуться в расположение команды из Германии. При этом дата его возвращения на площадку пока неизвестна.

Но даже без Полетаева «Кузбасс» мог зацепить очки в Санкт-Петербурге. В начале третьего сета на серии подач Кобзаря с тремя эйсами сибиряки рванули вперёд 8:2, но растеряли преимущество. Ореол Камехо ответил двумя эйсами, Грозер разошелся в атаке (11:12), плюс у «Зенита» отлично работал блок (7 очков за сет). Им зенитовцы вырвали победу в третьем сете и задушили атаку «Кузбасса» в четвёртой партии.

ПРОБЛЕМА ТУРА
Матч в Уфе был прерван на 20 минут из-за протечки крыши

«Енисей» вёл в Уфе 2:0 по партиям и 14:11 в третьем сете, когда судьи и инспектор встречи решили приостановить игру, поскольку в непосредственной близости от площадки начали образовываться лужи. С крыши арены «Динамо» капало настолько сильно, что площадку не успевали насухо протереть между розыгрышами – играть в таких условиях нельзя из-за высокого риска травм игроков. В итоге пауза затянулась на 20 минут.

В это время работники под сводами арены с помощью полиэтиленовых заплаток пытались отвести водные потоки от площадки. Между тем, заливало и зрителей на трибунах. Крыша старенького зала не выдержала природных аномалий: на Уфу сначала обрушился снегопад, а в день игры установилась плюсовая температура.

Свидетелем этой негативной для репутации «Урала» ситуации стал мэр Уфы Ульфат Мустафин. Возможно, теперь процесс строительства новой арены в столице Башкортостана пойдёт активнее и проект, путешествующий по кабинетам, начнёт реализовываться на строительной площадке.

СЕРИЯ ТУРА
«Урал» проиграл пятый матч подряд

Перед началом чемпионата генеральный секретарь ВФВ Александр Ярёменко прогнозировал, что «Урал» в этом сезоне может навязать борьбу фаворитам последних лет. Уфимцы действительно бодро начали чемпионат и шли вслед за лидерами, однако поражения от прямых конкурентов – «Динамо-ЛО» (1:3) и «Енисея» (0:3) – в последних турах отбросило команду на 10-е место.

В домашнем матче с «Енисеем» уфимцы вроде бы не провалились и уступили два сета в борьбе (27:29), но в целом по игре красноярцы выглядели лучше. Связующий Валентин Стрильчук классно дирижировал игрой партнёров, которые во втором и третьем сетах выдали эффективность атак выше 70%. Особенно хороши были Александр Крицкий, Кирилл Клец и Ян Ерещенко.

Кирилл Клец (№13), Александр Крицкий (в центре), Ян Ерещенко (№18) / фото: volleyufa.ru

Украинский доигровщик забил 14 из 20 мячей (70%) при одной ошибке, показал 59% позитивного приёма и сделал 3 блока, в том числе победный. «К сожалению, уровень Ерещенко не соответствует нашим задачам и амбициям», – говорил перед сезоном президент «Урала» Валерий Багметов. В «Енисее» Ерещенко довольны. Последние матчи с «Локомотивом» (3:0) и «Уралом» он провёл на высоченном уровне и благодаря этому «Енисей» уже на 7-м месте.

УСПЕХ ТУРА
Колчин начал в Белгороде с победы

Перед Новым годом в «Белогорье» полностью сменился тренерский штаб – Александр Косарев, Слободан Проклячич и Вадим Хамутцких, не оправдавшие надежд Геннадия Шипулина, были отправлены в отставку. Поднимать команду со дна турнирной таблицы президент клуба позвал более опытного наставника – своего давнего соратника Бориса Колчина

Борис Колчин / фото: belogorievolley.ru

В первом матче под руководством 62-летнего Колчина белгородцы со счётом 3:1 обыграли нижегородский АСК. «Львы» лучше защищались и агрессивнее подавали, вынуждая ошибаться Сергея Мелкозёрова и Александра Пятыркина. Еще один важный фактор успеха «Белогорья» – качественная игра сразу обоих легионеров, что для нынешнего сезона большая редкость. И Дражен Лубурич, и Розалин Пенчев показали по 58% реализации атак и дольше всех задерживались на подаче, сделав по два эйса. У нижегородцев в атаке очень много проигрывали Джон Вендт и Александр Маркин, поэтому гости зацепили только один сет.

Кстати, перестановки в Белгороде продолжились и после праздников – по информации «БИЗНЕС Online», на тренерскую биржу труда зашли Александр Богомолов и Алексей Казаков. Их сняли за неутешительные результаты «Белогорья-2» в высшей лиге А – 19 поражений в 20 матчах. Сейчас с командой работает Хамутцких.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА

Сергей Рохин («Белогорье»)

Перед паузой в чемпионате белгородцы произвели обмен (не прямой) с «Факелом» – в уренгойский клуб отправился Александр Гуцалюк, а в обратном направлении проследовал Сергей Рохин. Если в «Факеле» 29-летнему блокирующему было сложно пробиться в состав, то в «Белогорье» он сразу оказался в стартовой шестёрке. В дебютном матче он стал лидером команды по очкам на блоке (3), забил 4 из 9 мячей в атаке (44%) и сделал 1 эйс.

Сергей Рохин в атаке / фото: belogorievolley.ru

Александр Болдырев («Газпром-Югра»)

Главный тренер «Газпром-Югры» Рафаэль Хабибуллин любит давать второй шанс волейболистам, которые по разным причинам оказались никому не нужны. В декабре он подписал доигровщика Александра Болдырева, который в этом туре дебютировал за команду, причем в матче против своей бывшей команды – «Динамо» (0:3). В атаке 30-летний доигровщик забил все 5 мячей, а вот на подаче (2 ошибки при 5 попытках) и в приёме (2 ошибки при 14 подачах) получилось не очень.

НАДЛОМ ТУРА
 «Газпром-Югра» психологически сломалась

Сургутская команда в первом сете матча с «Динамо» вела 22:19 и 24:22, но не смогла дожать соперника. Гости допускали слишком много собственных ошибок, тогда как у «Динамо» феерил бельгийский доигровщик Сэм Деру, который забивал всё подряд. Именно он точным ударом принёс своей команде волевую победу – 30:28.

«Проиграв первую партию, мы немного надломились психологически, – сказал после игры либеро сургутской команды Теодор Салпаров. «После первого сета команда развалилась психологически», – эту же мысль выразил старший тренер гостей Юрий Мельничук.

Максим Жигалов в атаке / фото: vcdynamo.ru

Дальше борьбы не получилось – 25:15 и 25:16 в пользу «Динамо». Сургутский приём трещал под давлением подач Максима Жигалова (4 эйса), доигровщики бледно выглядели в атаке, а польский бомбардир Мачей Музай показал скромную результативность – всего 12 из 29 в атаке (41%).

ПЕРЕДАЧИ ТУРА

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Игорь Кобзарь – капитан «Кузбасса» (о судействе в Санкт-Петербурге):
– Непонятная ситуация с видеопросмотрами. Флаговому говорят перед игрой, что он не должен загораживать камеру, важный мяч, а судья встал, перекрыл обзор! Мы думаем, что это не случайность, а именно намеренная история.