комментарии 73 в закладки

«Факел» снова обыграл Казань: зажёг Волков, а одну партию подарили судьи

Даже видеопросмотры не спасают от их ошибок.

«Факел» на своей площадке обыграл «Зенит-Казань» и взлетел на второе место в турнирной таблице чемпионата России. Команда из Нового Уренгоя могла быть еще выше, но в нынешнем сезоне она в роли Робин Гуда: отнимает очки у богатых («Зенит» СПб – 3:0, «Зенит-Казань» – 3:0, 3:1) и раздаёт их бедным («Самотлор» – 2:3, АСК – 2:3).

Казанская команда после триумфа в декабрьском «Финале четырёх» Кубка России опять забуксовала – сначала упустила победу в Лиге чемпионов над польским «Ястшембски», ведя 14:9 на тай-брейке, а теперь сыпала ошибками в Новом Уренгое. В матче, который изобиловал интересными сюжетами.

Колодинский сыграл впервые после травмы. Связующий Игорь Колодинский из-за операции на колене пропустил первую половину сезона, из-за чего «Факелу» пришлось подписать Валентина Безрукова, ставшего напарником Сергея Антипкина. Возвращения Колодинского ждали, поскольку это не только большой мастер, но и духовный лидер команды, который внёс значимый вклад в развитие нынешних лидеров «Факела» – Егора Клюки и Дмитрия Волкова. Колодинский против «Зенита» сыграл на высоком уровне. С позитивного приёма у команды 64% съема (против 50% у соперника). 36-летний связующий хорошо чувствовал нападающих с «горячей» рукой, много скидывал и затруднял сопернику приём.

Дмитрий Волков / фото: fakelvolley.ru

Волков провёл лучший матч в сезоне.
Доигровщик  Волков из-за перелома большого пальца тоже много пропустил, а после возвращения играл невзрачно и часто проигрывал конкуренцию Денису Богдану. В матче против Казани Дмитрий показал ту игру, которую от него обычно ждут. Он стал самым эффективным нападающим, забив 19 из 31 мяча (61%, 4 ошибки). Плюс 2 эйса и 2 блока помогли стать ему лидером встречи по брейковым очкам – 12.

В приёме всё не так радужно (38% позитива, 4 ошибки при 21 подаче), но Дмитрий это компенсировал яркой игрой в остальных элементах. Клюка, который обычно определяет игру «Факела», в этот раз был не слишком результативен, но именно в расстановке на его подачах хозяева чаще всего совершали отрывы.

Судьбу первой партии решила судейская ошибка. После двух эйсов Клюки, положенных по разным боковым линиям, «Факел» вёл 21:16, однако «Зенит» отыгрался за счёт хорошей серии подач Александра Бутько – 22:22.

Судьбу затяжной концовки в итоге решила судейская ошибка при счёте 28:27 в пользу хозяев. На видеоповторе чётко видно - Максим Михайлов попадает Кристиану Падару по указательному пальцу, однако судьи Александр Павлов, Павел Андерсон и инспектор Константин Рябцов почему-то закрыли на это глаза и приняли решение, что касания на блоке не было, вызвав недоумение и возмущение игроков «Зенита».

Gif: tvstart.ru

Во втором сете казанцы отыграли отставание -8.
Команда Алексея Вербова проваливала дебют каждой партии (0:3, 0:3, 2:6, 4:7), а затем титаническими усилиями отыгрывалась. Во втором сете зенитовцы вообще горели - 4:12, но совершили яркий камбэк. Его главным героем стал Эрвин Нгапет. Француз выиграл четыре мяча подряд в атаке, а также отловил блоком Падара. Во время погони лицо подающего Артёма Вольвича выражало невероятный настрой и агрессию, что и помогло гостям отыграться – 14:14. Сохранить такой же уровень концентрации в следующих партиях у Казани не получилось, тогда как другие инструменты достижения успеха не работали.

Подача, благодаря которой «Зенит-Казань» вынес соперников в «Финале четырёх» Кубка России, после Нового года исчезла. Зато вернулись проблемы в атаке. Цветан Соколов много настучал в блок, а Михайлов пять раз ударил в аут, показав всего 37% реализации (10/27). По числу ошибок казанцы почти вдвое превзошли «Факел» – 29 против 17. То, что встречу доигрывал Лоран Алекно тоже показательно – Бутько то удивлял частыми передачами на Алексея Кононова, то, напротив, совершенно переставал удивлять соперников направлением передач.

Нгапет установил рекорд. Если у Михайлова в игре с «Факелом» явный дефицит очков, то французский доигровщик наколотил 26 очков – это его рекорд результативности в суперлиге. Раньше он не набирал больше 19 очков даже в пятесетовых встречах. При этом на Нгапета выпала колоссальная нагрузка в приёме – в него подали 53 раза (из 92). Он показал 53% позитивной доводки и совершил 4 ошибки. У Михайлова 3 ошибки при 12 попытках – топовые команды всё равно находят его в приёме, как бы его не перекрывали Нгапет и либеро Валентин Голубев. Что касается Нгапета, то он явно находится на эмоциональном подъёме после успеха со сборной Франции в олимпийской квалификации.

Эрвин Нгапет / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Гуцалюк дебютировал за «Факел».
Блокирующий Александр Гуцалюк пришёл в команду в конце декабря, отказавшись от капитанства в «Белогорье». В игре с казанским «Зенитом» он вышел в основе и набрал 5 очков. При этом два его блока помогли команде сделать ключевой рывок в третьем сете (13:13 – 16:13).

«Факел» обыграл «Зенит-Казань» в 4-й раз в последних 7-ми матчах. «Факел» в последние годы превратился для казанской команды в самого неудобного соперника, потому что не уступает «Зениту» в силовом волейболе. В прошлом году подопечные Камилло Плачи не пустили казанцев в полуфинал клубного чемпионата мира и выиграли один матч регулярки. Правда, в четвертьфинале чемпионата команда Владимира Алекно взяла оба матча с «сухим» счётом. Кстати, в этом сезоне «Зенит-Казань» проиграл в чемпионате уже три матча – больше, чем за три предыдущие регулярки (2016/17 – 0; 2017/18 – 2; 2018/19 – 1).

Чемпионат России. 13-й тур
Факел (Новый Уренгой) – Зенит-Казань – 3:1 (29:27, 24:26, 25:20, 25:21)
22 января. Новый Уренгой. ДС «Звёздный». Судья Павлов (Санкт-Петербург).
Факел: Клюка (14), Стуленков (6), Падар (21), Волков (23), Гуцалюк (5), Колодинский (2) – старт; Шоджи (либеро), Коленковский (0), Кимеров (1), Богдан (2).
Зенит-Казань: Михайлов (13), Вольвич (6), Бутько (5), Нгапет (26), Кононов (5), Соколов (20) – старт; Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (1), Самойленко (1), Земчёнок (0), Алекно (0).
Очки – 103:94, подача – 9:9, атака – 54:57, блок – 11:11, приём – 47%:47%, ошибки – 17:30.