комментарии 24 в закладки

«Ак Барс» неудержим после Матча звёзд – уже четыре победы подряд!

Появился новый топ-центр для Зарипова.

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде одержал уверенную победу над «Трактором» (4:2). До середины третьего периода казанцы вели в счёте 4:0. Победа стала четвёртой подряд для команды Дмитрия Квартальнова, причём лишь челябинцев можно отнести к аутсайдерам – до этого «Ак Барс» по очереди обыгрывал московское «Динамо» (2:0), «Салават Юлаев» (3:2 Б) и «Автомобилист» (3:2).

Дмитрий Воронков (в белом) против Александра Тридчикова / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

После перерыва на Матч звёзд «Ак Барс» перезагрузился – до звёздного уикенда казанцы потерпели чувствительные поражения на выезде от «Адмирала» (1:5) и «Куньлуня» (1:3) и чуть было не потеряли лидерство в Восточной конференции. «Авангард» выиграл семь последних матчей подряд, и если бы «Ак Барс» не выправил ситуацию, на первой строчке на Востоке уже были бы омичи.

В Челябинске «Трактор» и «Ак Барс» на протяжении практически всей игры казались командами из разных лиг. За два первых периода хозяева провели в чужой зоне около пяти минут, казанцы – в два раза больше. Гости за счёт «физики» задавили соперника и забили уже в самом начале матча.

Во втором периоде Эмиль Галимов оформил дубль, в одиночестве убежав к воротам соперника.

У Галимова уже 10 голов в нынешнем сезоне, и это особенно поражает, учитывая роль нападающего в команде. Он ни разу за сезон не поднимался выше третьего звена, а зачастую и вовсе оказывался 13-м форвардом в заявке. В среднем Галимов проводит на льду по 12 минут игрового времени за матч, но даже за это время успевает принести большую пользу. Больше него в команде забил только Станислав Галиев (12), но он и провёл на восемь матчей больше, и играет в среднем на три с половиной минуты больше.

Эмиль Галимов / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

Тройка Галимов – Михаил Глухов Артём Лукоянов выглядит очень органично, не ошибаясь в своей зоне и при этом не давая соперникам вздохнуть, когда те находятся с шайбой. Перед дедлайном «Ак Барс» перестраховался и взял для нижних троек Владимира Галузина и Степана Санникова, но скоро ли они вернутся в состав при Галимове и Лукоянове? Ведь в полном порядке и четвёртое звено с Мэттом Фрэттином.

Сработал и ход Квартальнова с переводом в тройку к Галиеву и Данису Зарипову 19-летнего центрфорварда Дмитрия Воронкова. В начале второго периода он классно сыграл на пятаке, добив шайбу в ворота.

А в третьем периоде Воронков снова оказался один перед воротами соперника и уверенно реализовал момент.

Серебряный призёр молодёжного чемпионата мира и враг телевизионных камер мог делать хет-трик, но не реализовал пару хороших моментов. Воронков признался после матча, что Зарипов назвал его за это «деревяшкой», но об обиде нет и речи. А капитан «Ак Барса» похвалил молодого партнёра: «Воронков - молодец. Парнишка старается, выигрывает единоборства, нам со Станиславом не надо лишний раз лезть в жёсткие стыки. Я доволен игрой Димы и нашего звена в целом, в каждой игре у нас есть один-два момента».

Значительную часть сезона Зарипов провёл в тройке с ещё одним молодым центрфорвардом Артёмом Галимовым. И, несмотря на отдельные неплохие матчи, полноценной «химии» в тройке не было (третьим был либо Галиев, либо Никита Дыняк).  Галимов чаще нужного брал игру на себя и даже после критики со стороны именитого партнёра не менялся. В итоге Галимов вообще пропустил матчи против «Динамо» и «Салавата».

Дмитрий Воронков / фото: Ильнар Тухбатов, пресс-служба «Ак Барса»

Воронков не настолько быстр и техничен, как Галимов, но в тройке с Зариповым и Галиевым может принести больше пользы. Его не могли сдвинуть с пятачка на МЧМ-2020, а теперь он начал доминировать у чужих ворот и в КХЛ. Хорош Дмитрий и при игре в обороне, а в силовой борьбе ему мало равных и среди опытных игроков.

Ярко выраженной первой тройки у «Ак Барса» нет. Джастин Азеведо, Патрис Кормье и Кирилл Петров снова, как и в первой половине сезона, выходят на лёд вместе, но по игре не выглядят предпочтительнее остальных. Тройки Воронкова и Глухова получают не меньше игрового времени и в последних матчах просто уничтожают соперников. А тот же Азеведо, например, не реализовывает очень много моментов. В «зелёном дерби», например, он несколько раз не попал по шайбе с убойных позиций и ещё пару раз бросил прямо в живот вратарю.

До конца регулярки «Ак Барсу» осталось сыграть 11 матчей и пока вопросов очень много. Кто будет основным вратарём? Тимур Билялов и Адам Рейдеборн играют строго через матч. В какой паре будет играть Микаэль Викстранд, когда полностью восстановится? Когда начнёт забивать тройка Кормье? Но сейчас за команду гораздо спокойнее, чем пару недель назад. В сложных выездных матчах против «Динамо» и «Автомобилиста» «Ак Барс» добился побед прежде всего за счёт грамотной игры в обороне: соперникам с очень мощными линиями атаки удалось забить на двоих лишь два гола. Учитывая возможную встречу в первом раунде плей-офф с «Салаватом Юлаевым» или «Магниткой», это крайне важно.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
27 января. «Арена Трактор». 6782 зрителя.
0:1 Галимов (Глухов, Лукоянов, 01:13)
0:2 Воронков (Галиев, Зарипов, 23:02, бол.)
0:3 Галимов (Лукоянов, 26:36)
0:4 Воронков (Зарипов, Виртанен, 46:54)
1:4 Томас (Бэйлен, 51:29, бол.)
2:4 Исаев (Седлак, Гика, 54:22)
Вратари: Галимов – Билялов