комментарии 0 в закладки

Способы перевода градусов Фаренгейта в Цельсия

erid:

Измерения температуры по Фаренгейта пользуются популярностью в двух странах мира, в остальных предпочтение отдано шкале Цельсия. Только одной из этих стран является США, поэтому перевод межу градусами Фаренгейта и Цельсия не редкость. Более того, в литературе многих стран также упоминаются показатели температуры по °F. На странице https://kvn201.com.ua/fahrenheit-to-celsius-conversion.htm представлена таблица для быстрого перевода °F в °C. С её помощью без особого труда можно вычислить любое значение этих температур.

Как перевести градусы °F в °C: разные методики

Сначала следует отнять от температуры, измеренной в Фаренгейта 32, а полученное значение умножить на 5, после чего разделить его на 9. Полученный результат и станет показателем температуры по Цельсию. К примеру, значение 341°F соответствует (341-32)*5/9 ≈ 171,66°C.

Если предполагается обратный перевод °C в°F, сначала нужно произвести умножение на девятку и поделить на пять, после чего увеличить результат на тридцать два градуса. Произведя пересчет 25°C по шкале Фаренгейта, получим следующее 25*9/5+32 = 77°F.

Для перевода различных величин, в том числе и градусов, удобно пользоваться специальными скриптами и таблицами. К сведению, автоматическое преобразование значений температуры отличается высокой скоростью и точностью. Существуют скрипты, отображающие переводы сразу во все известные температуры. Такие сервисы запускаются непосредственно в браузере и являются весьма практичными.

Таблицы перевода °F в °C также удобные в использовании. Достаточно найти требуемое значение температуры и напротив будет написано её перевод. Процесс не займёт много времени. Таблицу можно скопировать и сохранить в папке, либо добавить в закладки страницу, чтобы пользоваться в любое время.

Произвести перевод температур можно и при помощи калькулятора, встроенного в ОС компьютера. Что актуально при отсутствии доступа к сети. Запустить такой режим можно, если одновременно нажать win + r, после чего ввести команду «calc» и клавишу OK.

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх