комментарии 0 в закладки

Кононов уехал в «Ригу», где за год поменялось пять тренеров, а босс – российский миллионер

erid:

Он будет получать в три раза меньше, чем в «Спартаке».

Сегодня бывший главный тренер «Спартака» Олег Кононов официально возглавил латвийскую «Ригу». Сейчас команда идёт на пятом месте в чемпионате страны, а первое гарантирует выход в квалификацию Лиги чемпионов.

По информации «БИЗНЕС Online», зарплата Кононова в Латвии составит 30 тыс евро в месяц или 360 тыс евро в год. В «Спартаке» его оклад был в три раза выше – 1,2 млн евро.

Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

СЛИШКОМ ВЕЖЛИВ ДЛЯ «СПАРТАКА»

Об уходе Конова «Спартак» объявил ещё 29 сентября после поражения от «Оренбурга» (1:2) – четвёртого подряд. Команда тогда с четырьмя победами шла на девятом месте. Кононов уходил под освистывание и мат фанатов «Спартака». Вскоре клуб нашёл ему на замену Доменико Тедеско (при этом турнирное положение команды ухудшилось – 10-е место), а Кононов выпал из медиапространства до зимы.

В конце года он дал интервью «Спорт-экспрессу», в котором не стал признавать, что провалил свою работу в московском клубе.

«Мы провалили сентябрь – правда. Но достаточно проанализировать игру и результаты всех команд премьер-лиги, чтобы увидеть: абсолютно у каждой команды были неудачные или очень неудачные отрезки», – после этих слова в адрес экс-тренера столичного клуба посыпалась новая порция негатива со стороны фанатов «Спартака».

Коротко его работу в недавнем интервью охарактеризовал Луис Адриано, который работал при тренере. «Всей команде нравился его стиль и он сам, но он был слишком вежливым для «Спартака», – отметил бразильский нападающий.

Олег Кононов / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ЖДАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ КЛУБОВ РПЛ

В начале года стали появляться разные варианты по поводу продолжения карьеры тренера. Публиковались данные об интересе сборных Беларуси и Казахстана, журналист Сергей Егоров писал, что специалист ждёт предложений от серьёзных клубов России. Но в итоге новость «Спорт-экспресса» от 20 января, что тренер с белорусским и российским гражданством перейдёт в латвийскую «Ригу», оказалась правдивой.  

Исполнительный директор рижан Роман Лаюкс не стал называть срок контракта, но вряд ли клуб стал бы приглашать тренера за неплохие деньги на короткий срок.


На счету команды два чемпионских титула в национальном чемпионате. Хотя ещё совсем недавно ФК «Рига» не существовало. Клуб возник в 2015 после слияния двух столичных клубов из третьего по силе дивизиона страны – «Карамба» и «Динамо». «Карамба» в 2014 выиграл свою лигу, новый клуб сразу оказался во втором дивизионе и сразу выиграл его. В следующем году – финал Кубка Латвии и пятое место уже в высшей лиге. Через сезон было первое чемпионство, а в прошлом году – уже второе подряд.

«РИГА» СЫГРАЕТ С «УРАЛОМ», «КРЫЛЬЯМИ» И «ТАМБОВЫМ»

За постоянные тренерские перестановки «Спартак» получил много критики. Но в сравнении с «Ригой» у москвичей ещё всё стабильно. За прошлый год кресло главного тренера пять раз меняло владельца. Ровно год назад клуб покинул бывший тренер немецкого «Вердера» Виктор Скрипник, при котором «Рига» впервые взяла чемпионство. Потом ему на смену пришёл португалец Луиш Пимента, но за три дня до начала сезона он сбежал из клуба. Его место занял Михаил Конев, который работает в клубе с момента основания. Затем пришёл белорус Олег Кубарев, но и он продержался пару месяцев – в четвёртый раз в истории «Риги» главным стал Конев, который довёл команду до второго чемпионства (в Латвии играют по системе весна-осень).

За всё это отвечает Сергей Ломакин. Российский бизнесмен был одним из создателей магазина «Копейка», который был выкуплен X5 Retail Group и вошёл в «Пятёрочку». Свою долю он продал за 120 млн долларов, а позже  основал магазин «Центробувь». Из-за мошенничества с выданными в кредит средствами для его торговой сети Ломакин был объявлен в федеральный розыск осенью 2016 года. Осенью 2018-го латвийский журналист Владимир Иванов написал, что Ломакин по-прежнему вынужден скрываться от правоохранительных органов России.

Такой клуб принял Кононов. Чемпионство позволит ему поучаствовать в квалификации группового этапа Лиги чемпионов. Правда, начинать придётся с первого раунда. В прошлом году «Рига» вылетела уже в нём, проиграв по пенальти ирландскому «Дандлоку». Зато Лига Европы в прошлом году была ближе. Два из трёх соперника были пройдены. Споткнулась «Рига» в конце на датском «Копенгагене». «Спартак» Кононова тоже не смог пройти своего соперника на этой стадии.

Выступлений команды Кононова в Европе придётся ждать до лета, но уже в ближайшие дни будет возможность посмотреть на него в играх с российскими клубами. 14 февраля на Кипре начнётся ежегодный розыгрыш Кубка ФНЛ. В турнире выступают не только клубы второй по силе лиги России – из премьер-лиги там сыграют «Тамбов», «Урал» и «Крылья Советов». Также на участие заявлена и «Рига» Кононова. Поэтому внимание к турниру из-за последних новостей может сильно вырасти.

Данил Зайнуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх