комментарии 0 в закладки

Какую матрицу выбрать: OLED или IPS

erid:

Современные люди все больше своего времени проводят за смартфонами и планшетами. Поэтому для многих будет полезной информация о том, как влияют популярные типы экранов на зрение. Выбирая между oled или ips нужно учитывать информацию, представленную ниже.

В настоящее время популярностью пользуются устройства с IPS LCD и OLED матрицами на органических светодиодах. Осуществляя выбор экрана для смартфона, можно смело обращать внимание на два вышеперечисленных типа матрицы. Все они имеют свои особенности.

Дело в том, что новые OLED матрицы не являются достаточно совершенными. Что касается технологии IPS, она находится на достаточно высоком уровне и при этом имеет умеренную стоимость.  Современные дисплеи OLED конечно выигрывают за счёт идеального черного цвета, обеспечивающего отличную контрастность изображения.

В IPS цвета наносятся на цветофильтр, работающий благодаря подсветке. Кроме многочисленных слоев, самым важным является слой жидких кристаллов. Преимущества IPS-экранов следующие:

·         Длительный срок эксплуатации, исчисляемый десятилетиями;

·         Качественная цветопередача на качественных матрицах;

·         Стабильное энергопотребление и другие.

Минусы также имеются. Среди них стоит выделить слабо насыщенный чёрный цвет. Получается это из-за того, что нельзя прекратить свечение. В качественных IPS его сложно заметить, для чего необходимо зайти в темное помещение.

Что касается OLED матриц, за пропуск света в них отвечают органические светодиоды, поэтому блок подсветки здесь отсутствует. Поэтому экраны OLED бывают очень тонкими. К тому же в них хорошо просматривается черный цвет. Всё потому что это обеспечивают «отключенные» участки матрицы. Таким образом, устройства отличаются низким энергопотреблением, увеличивая автономность гаджетов.

OLED матрицы также не лишены минусов. Они следующие:

·         небольшой срок службы за счёт диодов синего свечения;

·         постепенное выгорание элементов матрицы;

·         завышенная стоимость;

·         возможные проблемы со зрением.

Отмечается, что у некоторых пользователей смартфонов с OLED дисплеями могут наблюдаться проблемы с резью в глазах, преждевременной усталостью и головными болями. В особенности, если просмотр осуществляется в тёмном помещении.

18+

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх