комментарии 30 в закладки

«Рубин» до старта сезона: Слуцкий ищет левого защитника, Тарасов – запасной, Кварацхелия – лучший

erid:

Какой будет команда при новом главном тренере.

«Рубин» разгромил «Славию–Мозырь» в контрольном матче на сборе в турецком Белеке – 5:0. За две недели до возобновление сезона новый главный тренер казанцев Леонид Слуцкий практически определился с основным составом и проблемной позицией. Вероятно, во второй части сезона у «Рубина» будет новый левый защитник.

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина» – здесь и далее


ОСНОВНОЙ СОСТАВ СЛУЦКОГО

Перед матчем со «Славией–Мозырь» в субботу Слуцкий впервые за зимние сборы провёл двусторонку на всё поле в полных составах 11 на 11. На тренировке команду основных представляли Юрий Дюпин, Олег Данченко, Пабло Сантос, Филип Уремович, Александр Зуев, Игорь Коновалов, Вячеслав Подберёзкин, Солтмурад Бакаев, Зурико Давиташвили, Хвича Кварацхелия и Иван Игнатьев.

Оговоримся, что по некоторым позициям в полузащите за две недели ситуация может поменяться. Но в целом тренер уже определился с основой.

Вчерашний матч пропускал Бакаев и его место занял Денис Макаров новичок из «Нефтехимика» эпизодами выглядит ярко и может пробиться в основу. Дарко Йевтич котируется тренером как игрок основного состава, но швейцарец пока не играет из-за микроповреждения. Новый плеймейкер «Рубина» здорово показал себя в контрольных матчах и на тренировках, хорошо при стандартах. В субботу «Рубин» впервые начал отрабатывать различные варианты розыгрыша угловых и штрафных и подач Йевтича заметно не хватало.

Двусторонка «Рубина» 


При этом Слуцкий подстраивает состав под лимит: даже на тренировках в основе не бывает больше шести легионеров. Во многом поэтому новичок Оливер Абильдгор – игрок запаса. Конкуренция в «Рубине», скорее всего, будет на флангах атаки и в центре полузащиты. С основной линией защиты, ведущим форвардом и двойкой хавбеков (Коновалов+Подберёзкин) вопрос практически закрыт, если только не будет травм.

В субботу основной состав проиграл резерву в двусторонке – 0:1. Единственный гол забил Камиль Закиров, который помимо этого сделал несколько неплохих передач и совершил сольный проход, обыграв пять игроков основы. «В Закирова сегодня вселился Марадона!» – похвалил игрока во время тренировки спортивный директор Олег Яровинский.

Но Камиля пока всё равно не рассматривают в роли основного. В ближайшее время любому из второй команды будет крайне сложно попасть в старт, если только не вылетят ведущие игроки. Дмитрий Тарасов пока тоже проводит занятия чаще в команде резервистов, хотя «Рубин» намерен подписать с игроком контракт на два года и Слуцкий видит его если не основным, то как минимум в обойме.

ЗУЕВ – НОВЫЙ ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК «РУБИНА»

Главный эксперимент Слуцкого на третьем сборе – номинальный атакующий полузащитник Зуев в роли левого фулбека. Тренер на первых сборах пытался наигрывать в этой позицию Николай Пояркова, но остался недоволен его игрой. Данил Степанов тоже не смог убедить тренера.

Слуцкий в некоторых матчах использовал в этой роли как Закирова, так и Евгения Башкирова, но в тренировках и первом матче на третьем сборе пришёл к варианту с Зуевым. Слуцкий уверен в его атакующих качествах, но пока сомневается, справится ли он в защите.

Александр Зуев 


«Не буду скрывать, что мы хотели бы усилить позицию левого защитника, или разнообразить её. Потому что Поярков и Степанов – два молодых футболиста, оба нестабильные. Зуев с высокой скоростью, может играть в длинный фланг и в атаке будет точно выглядеть лучше наших номинальных защитников – это однозначно. Вопрос в том, хватит ли ему оборонительных навыков», – объяснил Слуцкий в беседе с «БИЗНЕС Online».

По нашим данным, в «Рубине» в качестве одного из вариантов рассматривают приглашение 26-летнего левого защитника «Урала» Михаила Меркулова. Его контракт с екатеринбургским клубом истекает ближайшим летом.

КВАРАЦХЕЛИЯ – ЛУЧШИЙ ИГРОК СБОРОВ

Кварацхелия и при Романе Шаронове выдавал яркие отрезки в первом круге чемпионата. Но стабильности молодому грузину не хватало, как и Давиташвили. Сборы при Слуцком Кварацхелия проводит стоически и практически не выпадал из тренировочного процесса. Многие игроки выбывали минимум на пару дней из-за микроповреждений, Хвича старался работать в общей группе.

Ему чуть ли чаще других достаются какие-то жёсткие подколы от Слуцкого: «Хвича, ты больше не будешь плакать? Договорились?» – шутя спрашивал тренер у грузина на одной из первых тренировок. В субботней двусторонке Кварацхелия получил удар по ногам и долго не мог встать. Слуцкий вместо подбадриваний без всяких поблажек выкрикнул: «Квара, можешь уже куда-нибудь отползти, и мы продолжим!?»

Со стороны тренера к Хвиче нет какого-то особого отношения, как к большому таланту, того лелеяния, которое часто бывает к молодым игрокам.

Во втором круге Кварацхелия может стать ключевой фигурой команды в атаке. На тренировках при Слуцком Кварацхелия постепенно прибавляет в завершении, двигается с мячом умнее. Обводки ради обводок у него встречаются, но в меньших количествах. В матче со «Славией-Мозырь» Квара забил отличный гол со штрафного, здорово отрезал двух игроков «улиткой» перед штрафной и в целом выглядел ярко. Это не первый матч, где Хвича играет на таком уровне, хоть соперники на этих сборах достаются «Рубину» совсем уж средние. 

На сборах не всем удалось провести полноценную подготовку из-за повреждений: это и Уремович, и Давиташвили, и Игнатьев, который только недавно начал набирать форму и показывать неплохую игру. При этом нужно понимать, что при всех оценках на сборах в сезоне всё может поменяться. В «Рубине» несколько лет назад королем сборов всегда был Владимир Дядюн. Он забивал много мячей в спаррингах и неплохо играл двусторонках, но затем регулярно проваливался в официальных матчах по ходу сезона.

У «Рубина» он начнется 1 марта равно через две недели – на выезде против «Тамбова». «А в чемпионате России соперники такого уровня?» – с улыбкой спрашивал после игры новый физиотерапевт «Рубина» Стюарт Лик, который перебрался в команду к Слуцкому из «Халл Сити». В том то и дело, что нет и будет гораздо тяжелее, а готов ли «Рубин» к другому уровню сопротивления, пока непонятно.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх