комментарии 52 в закладки

«Ак Барс» на день стал «Ак Барысом». Казанцы провели «татарча матч» и выиграли конференцию

Соперника назвали «чыпчыклар».

На матч с «Авангардом» «Ак Барс» организовал мини-сабантуй с национальными песнями, костюмами, фотозонами. Впервые за сезон казанский клуб не только заявил концепцию, но и достойно детализировал её, продумал в мелочах.

Такой антураж не мог пройти мимо команды: обыграв «Авангарда» 5:3, «Ак Барс» гарантировал себе победу в Восточной конференции.

РАЗВИТИЕ ТАТАРСТАНА «ОТ КОНЯ ДО ЖЕЛЕЗНОГО КОНЯ»

«Ак Барс» начал готовить «татарский матч» задолго до игры с «Авангардом», как только началась вторая половина сезона. Изначально планировалось провести акцию в одну из игр с «Салаватом Юлаевым», но затем казанцы вместе с уфимцами продумали концепт «зёленого дерби» с Кубком чак-чака и формой, на которую нанесены цитаты национальных поэтов.

Активная подготовка к «татарскому матчу» началась в начале февраля. Клуб решил провести эту акцию на игре с «Авангардом» по двум причинами: во-первых, встреча состоялась в будний день (вторник), когда трудно собрать большую аудиторию, и акция должна была стать дополнительным стимулом для зрителя. Во-вторых, матч с омичами показывал главный канал «Матч ТВ».

На площади возле центрального входа клуб поставил грузовик «КАМАЗ-Мастера», который выиграл ралли-рейд «Дакар-2020» в Саудовской Аравии. Рядом с машиной находилась небольшая повозка с живой лошадью – по словам ведущих, эта композиция символизировала развитие Татарстана «от коня до железного коня». Вокруг курсировал аниматор в костюме Шурале.

Также на площади клуб устроил мини-сабантуй. За 30 минут до старта игры «Ак Барс» хотел познакомить приезжих болельщиков с основными особенностями праздника – татарскими песнями, музыкой и конкурсами. И таких гостей было много – на вчерашней игре были зрители из Якутии, Хабаровского края, Вологды, Калуги, Анапы, Москвы и Германии – и все они были следили за этим представлением.

В некоторые моменты на небольшой площади у входа одновременно находились более ста человек, несмотря на промозглую погоду. Но всё равно большое количество зрителей проходило мимо сабантуя либо к кассам, либо сразу же на арену, чтобы успеть ко стартовой сирене.

«ЧЫПЧЫКЛАР» И САБАНТУЙ

На самой арене в фойе расположили две фотозоны. Одна из них была обставлена, словно комната из татарской деревни. Вторая из них обыгрывала популярный мем про жителя Татарстана, и примерно в такой комнате Данис Зарипов год назад объявил о продлении контракта с «Ак Барсом». Рядом на стене висела фотография с капитаном казанцев, и эта фото-зона пользовалась большой популярностью у болельщиков.

В зоне с костюмами зрители могли примерить на себя татарские наряды, а в этот момент гид рассказывал о том, как жили в татарских деревнях несколько веков назад. В противоположной стороне фойе располагалась зона с литейщиками из «Мельницы» в Туган Авылым – тут болельщики могли сами слить себе кольцо из олова по методике, когда была распространена в древнем Болгаре.

«Татарский матч» не ограничивался только развлечениями в фойе. На раскатке хоккеисты тренировались под татарские песни, а символическое вбрасывание совершил двукратный победитель «Дакара» Андрей Каргинов. Пилот также был специальным гостем во время выпуска «Ак Барс ТВ». Во время первого периода всё музыкальное сопровождение исполнил оркестр народных инструментов «Казан нуры».

Подключились и ведущие: один из них говорил на русском, другой – на татарском. Они попросили кричать не стандартный «Ак Барс», а «татарский «Ак Барыс», а также перевели «Авангард» как «чыпчыклар» (воробьи). В соцсетях казанцы публиковали записи как на русском, так и на татарском языках

Именно такие мелочи и отличили «татарский матч» «Ак Барса» от других сезонных акций. Во время «нефтяного матча», который прошёл в сентябре, и во время декабрьских ретро-матчей с «Салаватом» и «Сибирью» не было такого продвинутого интерактива со зрителями. В «татарском матче» ощущалось, что клуб действительно хотел удивить зрителя и рассказать о татарской культуре.

«МЫ В ТАТАРСТАНЕ ЖИВЁМ, ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ!»

Атмосферу матча прочувствовали и игроки «Ак Барса». «Конечно, мы слышали татарские песни и видели антураж. Это только помогает и заводит», – говорил после матча защитник казанцев Камиль Фазылзянов. Сабантуй зимой его не удивил: «Мы же в Татарстане живём, у нас всё может быть!», – улыбался Камиль. А Альберт Яруллин сравнил ходившего по трибунам Шурале с Альфом, героем популярного телесериал 90-х.

На первых минутах матча Фазылзянов схватил два удаления подряд, и «Ак Барс» четыре минуты провёл в меньшинстве. «Было стыдно перед командой. Хорошо, что выстояли», – признавался защитник. К тому моменту, как он удалился в первый раз, казанцы уже вели в счёте, а под конец первого периода забили ещё. Шикарно сыграл 19-летний Дмитрий Воронков, который вывел Станислава Галиева на пустые ворота.

«Не знаю, за что Воронкова критиковали после молодёжного чемпионата мира, но он заслуживает своё место в составе», – говорил на пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов. Молодого нападающего загнобили в соцсетях после двух удалений в финале МЧМ-2020 против канадцев: тогда соперник дважды использовал численное преимущество. Но это сделало Воронкова только сильнее, а после того, как его подняли во второе звено к Галиеву и Зарипову, он начал набирать очки в каждом матче.

В третьем периоде уже Галиев сделал гол для Воронкова, а после шайбы Михаила Фисенко на табло загорелись унизительные для «Авангарда» 5:0. Стоит отдать должное гостям: они не опустили руки и за последние 10 минут матча забили трижды. «Может, расслабились чуть-чуть. Так нельзя позволять сопернику, особенно в плей-офф – нужно играть до последней минуты, до последней секунды», – говорил после матча Галиев. Но игроки не слишком расстраивались из-за неудачного отрезка: всё-таки «Ак Барс» оформил победу в Восточной конференции, расправившись с главным конкурентом.

Пока неизвестно, кто станет соперником казанцев в первом раунде: на это в равной степени претендуют «Нефтехимик», «Амур» и «Куньлунь». Но в любом случае проблем в четвертьфинале конференции у «Ак Барса» возникнуть не должно – команда играет с большим запасом прочности и к кубковым матчам подходит в отличной форме.

«ГАРИПОВ КАК ДАР НЕБЕС ДЛЯ «АВАНГАРДА»

Вратарь Эмиль Гарипов до ноября прошлого года всю карьеру играл в «Ак Барсе». Но из-за тяжёлой травмы и отсутствия игровой практики родной клуб расторг с ним контракт, и Гарипов в итоге оказался в «Авангарде». Первый матч против «барсов» Эмиль провёл в Балашихе и сыграл отлично, пропустив лишь однажды и принеся своей команде победу в серии буллитов. Боб Хартли решил доверить место в воротах Гарипову и в Казани, щедро похвалив его перед игрой: «Он как дар небес для «Авангарда». Редко бывает, чтобы команда могла заполучить сильного вратаря по ходу сезона».

Боб Хартли

Эмиль – не основной вратарь «Авангарда», Игорь Бобков играет чаще. Но этим решением Хартли показал, что всерьёз рассчитывает и на Гарипова – он провёл два подряд матча с главным соперником в конференции. А после игры главный тренер омичей не стал обвинять вратаря в пяти пропущенных шайбах: «Я очень разочарован, особенно по Гарипову. Мы ему не помогли, оставили одного в этом сражении. Для него это был очень важный матч».

После пятого гола Эмиль психанул и ударил клюшкой по воротам, но после матча был спокоен. «Проиграли… Бывает, двигаемся дальше», – философски заметил вратарь. Он заметил, что доволен всем в «Авангарде», а в нынешнем «Ак Барсе» выделил Яруллина: «Молодцы, рад за Альберта».

Эмиль Гарипов

Тренер вратарей «Авангарда» Сергей Звягин подтвердил слова Хартли, что у команды нет ярко выраженного первого номера. И рассказал, как определяется вратарь на матч: «Окончательное решение принимает главный тренер, но все вопросы мы предварительно обсуждаем всем тренерским штабом». Гарипов приехал в «Авангард» после года без игровой практики, но это не стало проблемой: «Мы не ждали, что он придёт к нам в топовой форме, знали, что ещё есть время, чтобы подвести его к этому. Эмиль справляется».

Вот только не у всех бывших игроков «Ак Барса» в «Авангарде» всё хорошо. Нападающий Алексей Потапов травмирован, а защитник Роман Манухов не попадает в состав. И только канадский форвард Роб Клинкхаммер, как обычно, хорош. Автор «золотого» гола Кубка Гагарина-2018 забил в Казани и играет важную роль в «Авангарде». Он уже набрал 26 (12+14) очков в этом сезоне: в «Ак Барсе» такой статистики у него не было.

Ак Барс (Казань) – Авангард (Омск) – 5:3 (2:0, 0:0, 3:3)