комментарии 5 в закладки

Символическая сборная регулярки: без Умарка, но с Яруллиным и Сошниковым

erid:

По три игрока – из ЦСКА, «Ак Барса» и «Динамо».

Сегодня стартует Кубок Гагарина. В преддверии старта плей-офф мы составили символическую сборную регулярного чемпионата – все представленные в ней игроки, кроме двух, будут биться за кубок.

Альберт Яруллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ВРАТАРИ

Илья Сорокин (ЦСКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Евгений Аликин («Амур»)

Основной вратарь нашей сборной, конечно, Илья Сорокин из ЦСКА. Самый стабильный и самый надёжный вратарь последних сезонов КХЛ в очередной раз подтвердил свой уровень. Да, по статистике Тимур Билялов и Александр Самонов из СКА выглядят получше, но Сорокин провёл регулярку ровнее.

Билялов установил рекорд «сухой» серии чемпионатов России, державшийся 15 лет – осенью он не пропускал на протяжении 316 минут. Тимур в целом доказал, что достоин роли основного вратаря в «Ак Барсе», но они с Адамом Рейдеборном поделили игровое время в регулярном чемпионате практически поровну. Зимой Билялов выглядел не так уверенно, как в начале сезона, поэтому он в нашей сборной – бэкап.

А третий вратарь – один из главных сюрпризов этого сезона, Евгений Аликин из «Амура». В составе клуба, не попавшего в плей-офф, он отражал 93,7% бросков и сыграл семь матчей на «ноль» – шикарная статистика. Да и шансы на попадание в восьмёрку у хабаровчан сохранялись до последнего во многом благодаря Аликину.

Графика (здесь и далее): Кирилл Сарканич, БИЗНЕС Online


Артём Зуб (СКА) – Альберт Яруллин («Ак Барс»)
Дмитрий Яшкин («Динамо» Мск) – Вадим Шипачёв («Динамо» Мск) – Кирилл Капризов (ЦСКА)

До нынешнего сезона Артём Зуб провёл в КХЛ 250 матчей и забросил всего семь шайб. В этом у него 13 голов, но не только из-за этого Зуб – лучший защитник регулярки. Когда Артём находился на льду, СКА пропустил всего 13 шайб в равных составах (при том, что их было 88). 24-летним защитником сборной России интересуется чуть ли не половина клубов НХЛ: в игре Зуба действительно нет слабых мест. Он силён физически, грамотно выбирает позицию, хорошо катается, а теперь ещё и умеет подключаться к атакам.

Ещё один прорыв года – защитник «Ак Барса» Альберт Яруллин. При новом главном тренере Дмитрии Квартальнове игроки обороны глубоко подключаются в атаку, и Яруллин в этом компоненте лучший среди остальных. Да и не только в этом – Альберт обошёлся без провалов в этом сезоне, сложно вспомнить гол, забитый после его ошибки в ворота казанского клуба.

Над первой тройкой сборной долго думать не пришлось: Вадим Шипачёв, Дмитрий Яшкин и Кирилл Капризов сильно оторвались от остальных в списке бомбардиров. Обидно только, что двоих из них мы в следующем сезоне КХЛ, скорее всего, не увидим. Капризов уже договорился о подписании контракта с «Миннесотой», а Яшкин намерен вернуться в НХЛ после удачного сезона в России.



Микко Лехтонен («Йокерит») – Вячеслав Войнов («Авангард»)
Никита Сошников («Салават Юлаев») – Брукс Мэйсек («Автомобилист») – Антон Слепышев (ЦСКА)

49 (17+32) очков в 60-ти матчах – у защитника «Йокерита» Микко Лехтонена просто нереальные цифры в регулярке. Так почему же он только во второй пятёрке? Просто Лехтонен – ярко выраженный атакующий защитник, который довольно часто ошибается у своих ворот. Микко часто пытается обострить игру и теряет шайбу.

С ним в пару ставим Вячеслава Войнова, который словно и не пропускал прошлый сезон. Настоящий лидер «Авангарда», по нашей информации, всё-таки собирается вернуться в НХЛ после этого сезона. Срок дисквалификации Войнова за океаном уже истёк, и к нему есть устойчивый интерес со стороны клубов лиги.

В первой тройке атаки мы собрали трёх лучших бомбардиров регулярки, но четвёртого и пятого в нашей сборной нет. Звезда «Салавата Юлаева» Линус Умарк и Найджел Доус из «Автомобилиста» традиционно набирают много очков, но это пока не лучший их сезон. У обоих хорошая результативность в большинстве, но отрицательный показатель полезности говорит о том, что в равных составах они не так хороши. А неудачные отрезки в сезоне «Салавата» и «Авто» связаны именно со спадами Умарка и Доуса.

Другое дело – Никита Сошников, который после возвращения из Северной Америки забросил 27 шайб (третий показатель в КХЛ) и вытащил для «Салавата» не один матч. У Брукса Мэйсека – 24 гола в дебютном сезоне в лиге, из них – пять победных (лучший результат в клубе). А Антон Слепышев в начале 2020-го набирал очки в 14-ти матчах подряд и во второй половине сезона был лучшим игроком ЦСКА.



Юусо Хиетанен («Динамо» Мск) – Алексей Василевский («Автомобилист»)
Сергей Шумаков («Авангард») – Лукаш Седлак («Трактор») – Артём Фёдоров («Спартак»)

Юусо Хиетанен – один из самых стабильных защитников КХЛ последних лет, и в этом сезоне он подтверждает этот статус. Помимо отличной результативности (38 очков), финский защитник ещё и заблокировал 65 бросков соперников. Но это ничто по сравнению с его универсальным напарником в нашей сборной Алексеем Василевским – у него 122 блока. Плюс 92 силовых приёма и 26 очков: такого универсального защитника, умеющего всё, в лиге больше нет.

Сочетания мы комплектовали так же, как это делают в клубах – в нижних тройках здесь игроки, которые не только набирают много очков, но и эффективны в разрушении. Например, Артём Фёдоров из «Спартака». Соперник нарушили на нём правила 27 раз (второй показатель в лиге), а у самого Фёдорова в этом сезоне – лучшие показатели за всю карьеру в КХЛ по голам (18), очкам (41), силовым приёмам (73) и блокам (32). «Конечно, большую роль играет доверие тренеров и игровое время. Не только у меня, но и у других ребят в команде отличный сезон», – говорил Фёдоров в интервью нашему изданию.

«Трактор» провалил сезон, но к Лукашу Седлаку нет никаких претензий. Чешский центрфорвард побил рекорд клуба по голам за сезон (23) и был одним из немногих, кто выкладывался в каждом матче. На Седлаке постоянно нарушали правила (25 раз), он был хорош на вбрасывании (57,5%) и крушил соперников у бортов (110 силовых приёмов). От такого центра не отказался бы ни один клуб КХЛ, но контракт Седлака с «Трактором» действует ещё один сезон – аплодисменты селекционерам клуба, которые не только нашли игрока, но и предусмотрительно подписали его на два года.

У Сергея Шумакова было недопонимание с главным тренером «Авангарда» Бобом Хартли, какое-то время он не играл, но форвард всё равно выдал отличный сезон. 41 (17+24) очко – такой результативности у Шумакова не было ни в «Сибири», ни в ЦСКА. К тому же, у Хартли форвард заметно прибавил в игре без шайбы.



Даррен Диц («Барыс») – Дамир Шарипзянов («Нефтехимик»)
Евгений Кетов (СКА) – Петер Регин («Йокерит») – Артём Галимов («Ак Барс»)

По сравнению с прошлым сезоном в этом Даррен Диц сбавил: всего 32 очка вместо 53-х. Но он по-прежнему лидер «Барыса», который в этом сезоне выиграл дивизион Чернышёва. В паре с Дицем – Дамир Шарипзянов из «Нефтехимика», пробившегося в плей-офф благодаря мощному финишу регулярки. Воспитанник клуба – единственный у нижнекамцев, кто играет больше 20 минут за матч. В этом сезоне Шарипзянов попал в сборную, и им, по нашей информации, заинтересовался «Ак Барс».

Четвёртая тройка атаки у нас состоит из разрушителей, которые хорошо проявили себя в атаке. У специалиста по меньшинству Евгения Кетова – 13 голов, а центрфорвард Петер Регин набрал 40 (16+24) очков. Нельзя не включить в сборную лучшего новичка сезона Артёма Галимова. В дебютном сезоне в «Ак Барсе» он забросил 13 шайб, из которых восемь стали победными.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх