комментарии 8 в закладки

Увеличится ли потолок зарплат на 400 млн? С инициативой Морозова согласны не все

erid:

Жёсткий потолок хотят смягчить.

За день до старта Кубка Гагарина «Чемпионат» сообщил, что жёсткий потолок зарплат может подняться до 1,3 млрд рублей и клубы уже получили соответствующее уведомление от лиги. «БИЗНЕС Online» связался с руководителями нескольких клубов, но никто из них не подтвердил эту информацию. А позже и пресс-служба лиги отправила рассылку СМИ со следующим комментарием: «КХЛ не отправляла никаких писем в клубы по поводу увеличения потолка зарплат».

Несмотря на это, нельзя полностью сбрасывать информацию про 1,3 млрд со счетов. С точной суммой в КХЛ определятся только в июне, когда пройдёт заседание совета директоров. До этого времени нельзя быть уверенными ни в чём, ведь у действующего президента КХЛ Алексея Морозова, который в первый же день назначения пообещал, что лига будет стоять на потолке в 900 млн, есть влиятельные противники.

К тому же, сумма в 1,3 млрд рублей уже поднималась на совете директоров КХЛ перед выборами Морозова. Тогда большинство проголосовало «против», но что будет в июне?

Алексей Морозов (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


КОМУ ВЫГОДНО СМЯГЧЕНИЕ ПОТОЛКА?

В первую очередь федерации и клубам-олигархам. «Если снижение потолка будет дальше, то от этого пострадает сборная, поскольку произойдет размазывание хоккеистов по разным клубам, и мы не найдем те звенья, которые бы играли на Олимпиадах и чемпионатах мира», – заявил пару недель назад президент ФХР Владислав Третьяк. По информации Sport24, ФХР написала письмо министру спорта РФ Олегу Матыцину и председателю совета директоров КХЛ Геннадию Тимченко с просьбой рассмотреть возможность повышения потолка зарплат. Причина – интересы сборной.

В ФХР опасаются, что на Олимпиаду-2022 снова не поедут игроки НХЛ, и в случае отъезда перечисленных игроков состав у сборной будет совсем слабым. В этом сезоне в НХЛ хотя бы один матч провели 49 российских хоккеистов, в следующем сезоне их станет ещё больше.

Лишние 400 млн должны помочь клубам удержать ведущих игроков. Сразу у семи клубов зарплатные ведомости сейчас превышают 900 млн рублей. Многие из них готовы к жёсткому потолку в 900 млн, но не ЦСКА. У армейцев заканчиваются контракты практически у всех лидеров команды. Кирилл Капризов уже давно решил уехать в «Миннесоту». Предложения из НХЛ есть у вратаря Ильи Сорокина, защитников Никиты Нестерова и Алексея Марченко, нападающих Михаила Григоренко и Антона Слепышева. Если в случае Капризова мало кто сомневается в его отъезде в Америку, то остальных игроков клуб хотел бы удержать.

Илья Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ОСТАНОВИТ ЛИ ЭТО ИГРОКОВ ОТ ОТЪЕЗДА В НХЛ?

Вряд ли огромные деньги могут стать главной мотивацией для хоккеистов, тем более все они уже успели прилично заработать. ЦСКА выиграл Кубок Гагарина, вполне возможно, выиграет и второй. Это должно успокаивать высшее руководство клуба, но, видимо, оно сильно сомневается, что после ухода звёзд получится собрать равноценную команду. Рынок КХЛ очень скуден, а в клубной системе не так много готовых к игре на этом уровне хоккеистов. Впрочем, ЦСКА лишь поддерживает инициативу ФХР.

ЦСКА уже предложил пятилетний контракт Нестерову с зарплатой в 150 млн рублей, но недавно появилась информация об интересе к игроку из «Лос-Анджелеса». Похожая история уже была: по ходу сезона 2015/16 армейцы, пытаясь сохранить защитника Никиту Зайцева, предложили ему зарплату 350 млн рублей за сезон. Однако защитник всё равно уехал за океан, подписав контракт с «Торонто».

Никита Трямкин / фото: Светлана Садыкова, БИЗНЕС Online


Уезжать этим летом в НХЛ будут не только из ЦСКА. Велика вероятность, что уедут в НХЛ Артём Зуб и Александр Барабанов из СКА. По нашей информации, уже приняли решение об отъезде Григорий Денисенко («Локомотив»), Андрей Алтыбармакян («Сочи») и Никита Трямкин («Автомобилист»).

К ЧЕМУ ПРИВЕДЁТ ПОВЫШЕНИЕ ПОТОЛКА?

Жёсткий потолок в 900 млн рублей был призван обеспечить выравнивание клубов. Повышение на 400 млн отбросит лигу назад. Лучших игроков снова забросают деньгами, да и ожидаемого спада зарплат хоккеистов второго эшелона не последует.

У бедных и средних клубов ничего толком не изменится, а расслоение между ними и богатыми будет только увеличиваться. В топ-клубах найдётся место для огромного количества игроков, ведь со следующего сезона будет ещё и легализована аренда. Тех, кто не проходит в состав, можно будет спокойно отдавать на сезон в другой клуб.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх