комментарии 8 в закладки

Сорокин дебютировал за «Краснодар». Мусаев доверил ему руководство обороной

erid:

Долгожданный переход пришёлся кстати для клуба.

Центральный защитник Егор Сорокин дебютировал в составе «Краснодара». Футболист, который мог ещё полгода провести в «Рубине» и получить игровой опыт под руководством Леонида Слуцкого, теперь во второй команде чемпионата.

В первом матче Егора «Краснодар» обыграл «Уфу» (2:0), а он провёл игру на высоком уровне, которого от него давно ждали в Казани.

Егор Сорокин / фото: пресс-служба ФК «Краснодар»


«РУБИН» МОГ ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ

«Рубин» продал Сорокина в «Краснодар» минувшим летом, оставив его в составе по договору аренды. По данным БИЗНЕС Online, казанцы отдали защитника за 3 млн евро, хотя трансфер без аренды мог принести «Рубину» 5 млн. Такие условия были продиктованы недобором защитников в составе казанцев. Но затем произошло то, чего в клубе не ожидали — Сорокин проиграл конкуренцию Константину Плиеву и даже в условиях, когда «Рубин» лишился Владимира Граната, Сильвие Бегича и Карла Старфельта, не попадал в основной состав.

Ситуацию усугубляло то, что «Рубин» был вынужден полностью покрывать зарплату арендованного игрока, который не попадал в состав. В Краснодаре высказывали недовольство отсутствием у Сорокина игровой практики. «Мы и подумать не могли, что «Рубин», продав нам защитника, тут же усадит его в запас! То, что происходит, нас категорически не устраивает. Если ситуация не изменится, заберем Сорокина уже зимой», – высказывался главный тренер «быков» Мурад Мусаев.

Но работавший в тот момент главным тренером «Рубина» Роман Шаронов был недоволен игрой футболиста и в последнем интервью очень жёстко прошёлся по Сорокину. Шаронов считает, что защитнику часто мешали мысли о будущем клубе, но помимо этого бывший тренер выделил и очевидные для него недостатки в игре Егора.

Роман Шаронов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«Сорокину было трудно играть высоко – он не чувствовал расстояние до мяча. Это заложено с детства, когда говорят, что при замахе соперника ты уже должен отскакивать. Мне было неважно, что он подписал контракт с «Краснодаром» – у нас же было много арендованных ребят, они играли. Причина, по которой Сорокин сел в запас, – его ошибки» – высказывался Шаронов.

Незадолго до отставки Шаронова Сорокину объявили о досрочном прекращении аренды. «Всё нравится, всем доволен. Теперь остается только прогрессировать и добиваться вместе с командой успеха. Я доволен, что перешел в «Краснодар» досрочно», – поделился Сорокин после дебютной игры в составе новой команды.

ДЕБЮТ МОЖНО СЧИТАТЬ УДАЧЕЙ

Первое появление Сорокина в составе «Краснодара» в минувшем туре можно было предсказать заранее. Его новый клуб лишился сразу двух игроков центра обороны и выбор был безальтернативным.

Капитан Александр Мартынович получил травму задней поверхности бедра в контрольном матче против «Мёльде» на сборах клуба. Урош Спаич вылетел из-за повреждения голеностопа и в январе перенёс операцию. Они не были готовы к возобновлению чемпионата в домашнем матче с «Уфой». Выйти в центре обороны мог бы ещё один экс-казанец Руслан Камболов, который играл на этой позиции в сборной России и «Рубине» Курбана Бердыева, но травматичный футболист отсутствовал на первых двух сборах команды и в заявку команды также не попал.

Александр Мартынович / фото: пресс-служба ФК «Краснодар»


В пару к Сорокину тренерский штаб Мусаева вынужденно поставил номинального полузащитника Пантелеао Кайо, который в нынешнем сезоне выступал крайне неудачно — всего два матча в составе команды в чемпионате, один из которых обернулся удалением в игре со «Спартаком», а второй — поражением от ЦСКА (2:3), и выход в основе в кубковой встрече с клубом ФНЛ «Нижний Новгород», обернувшейся вылетом команды из турнира. Недисциплинированность игрока, который в среднем получал в этом сезоне по желтой карточке в час игры, дополнительно давила на Сорокина.

НЕПРИВЫЧНЫЕ УСЛОВИЯ НЕ СТАЛИ ПРОБЛЕМОЙ

Встреча с «Уфой» поначалу не очень здорово складывалась для «Краснодара». Статистически команда Сорокина проиграла первый тайм, нанеся всего один удар в сторону ворот Александра Беленова, при этом уфимцы пробили пять раз. Сорокин пытался разгонять атаки своей команды длинными передачами. В то же время номинальный полузащитник Кайо чаще выполнял пасы именно Егору, без риска потерять мяч.

Сорокину приходилось немало действовать и в обороне, причём специфика игры была для Егора не совсем привычна. Если в «Рубине» Бердыева, под руководством которого он провёл свой лучший сезон, игрок чаще противодействовал позиционным атакам, то в игре с «Уфой» основной проблемой были быстрые контрвыпады.

фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Другой трудностью для Егора может быть формация с двумя защитниками, по которой играет «Краснодар». «Рубин» Шаронова также действовал по этой схеме и в том составе Сорокин выступал уже не так стабильно и безошибочно. При Бердыеве молодой игрок выступал в связке с опытными Цезарем Навасом и Владимиром Гранатом, а у Шаронова и Мусаева вынужден играть с Филипом Уремовичем и Кайо, чей опыт игры в РПЛ к моменту начала игры с Сорокиным был минимальным.

КАЙО ДОЛЖНЫ БЫЛИ УДАЛЯТЬ

В передачах Сорокин продемонстрировал 80% точности, хотя не боялся обострять. В обороне не совершил ни одной ошибки, приведшей к опасности у собственных ворот, и выиграл в итоге 60% единоборств. Егор чаще действовал в роли подстраховщика Кайо, а вот бразилец вступал в отбор куда чаще, хотя и не всегда играл чисто. На 48-й минуте футболист получил предупреждение сфолив на Ловро Бизяке, а уже на 69-й Кайо влетел в ноги Азеру Алиеву. Арбитр Станислав Васильев не решился удалять футболиста, а вместо этого выписал предупреждение наставнику уфимцев Вадиму Евсееву, высказывавшему претензии резервному судье.

Сорокин помог в итоге завоевать своей команде победу, так и не поучаствовав в результативных атаках. Голы Маркуса Берга с игры и Ари с пенальти принесли команде первую в календарном году победу в официальном матче, а Егор дебютировал в роли подстраховщика, который делает результат действиями, не очевидными при первом взгляде. В 24 года футболист должен понимать, что результат приносят не только голы и «Краснодар» – лучшее место, чтобы это осознание наконец пришло, ведь забивать там есть кому, а вот оборонцев с опытом игры в РПЛ сейчас не самая большая обойма. Время проявляться в новой для себя роли. 

«Все ждали первую игру. Важно было сохранять эмоции и надежно играть в обороне. Мне кажется, что в этом матче мы справились. Забили свои моменты, контролировали ход встречи. Важно было не запустить соперника за спину. Поэтому, я считаю, это была заслуженная победа», – рассказал Сорокин.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх