комментарии 5 в закладки

Семак-тренер состоялся в «Уфе». Его переход туда спродюсировал комментатор Орлов

erid:

Он решил всё двумя звонками.

Сергей Семак в качестве наставника «Зенита» сегодня проведёт уже четвёртый матч против «Уфы» – клуба, в котором он состоялся как главный тренер. Перед очередным противостоянием Семака с бывшей командой вспоминаем неординарную историю появления специалиста в столице Башкортостана.

Андре Виллаш-Боаш и Сергей Семак /фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«МЫ ОБА ПОНИМАЛИ, ЧТО «ЗЕНИТ» ЕМУ НЕ ДАДУТ»

В 2013 году Семак объявил о завершении карьеры игрока, а уже в следующем сезоне в двух матчах выступил в роли исполняющего обязанности главного тренера после увольнения Лучано Спалетти. Затем экс-полузащитник работал помощником Андре Виллаш-Боаша и Мирчи Луческу в «Зените», а также Фабио Капелло и Леонида Слуцкого – в сборной России. После этого начался этап самостоятельной работы, старт которой Семак взял в «Уфе».

Молодой тренер (на момент назначения ему было только 40 лет) Семак оказался в столице Башкортостана во многом благодаря известному комментатору Геннадию Орлову, который воспользовался дружескими связями с генеральным директором «Уфы» Шамилем Газизовым и авторитетно посоветовал тому обратить внимание на тренера из Санкт-Петербурга.

«У меня состоялся диалог с моим другом, генеральным директором «Уфы» Газизовым. Я предложил Семака, – рассказывал Орлов в интервью «БИЗНЕС Online». – Больше всего их заинтересовали его личностные качества. Для всех футболистов в нашей стране он большой авторитет. Всю карьеру за ним не было никаких скандалов, никто никогда плохо о нем не говорит. Это иногда может казаться странным, но рядом с Семаком невозможно представить другой статус. Газизов послушал и сказал, что обсудит всё сказанное мною. Скорее всего, вопрос обсуждался на уровне руководства Башкортостана, но всё прошло быстро. Чуть позже Шамиль мне перезвонил и попросил номер Семака. А я сам с Семаком еще не говорил. Решили, что сначала я поговорю с ним сам и постараюсь убедить. Звоню ему, но он не берёт трубку – была тренировка. А из Уфы мне в это время звонят, там уже точно по нему решили, хотя сам Семак еще ничего не знал. Ближе к вечеру сам Сергей мне перезвонил.

«Серёж, я нашел тебе работу», – начал я. Он удивился. Я спрашиваю: «Хочешь ли ты работать самостоятельно?» Он молчит. Мы долго говорили. Оба понимали, что «Зенит» ему не дадут. Начал рассказывать ему про «Уфу». Гончаренко собрал там хорошую команду, профессиональное руководство, футбол в городе любят. Он вроде бы соглашается, но молчит. Надо понимать, что в вопросах переезда ему нужно думать не только о своей карьере, но и о своей большой семье. У него всё это стало крутиться в голове. В конце нашего длинного разговора, он был не против, чтобы «Уфа» ему позвонила. Я радостный позвонил Шамилю. Всё получилось так же быстро, как и наши переговоры по телефону. Через день он уже вылетел в Уфу на встречу. Позже и всю семью перевёз из Петербурга в Уфу. За полтора года всем стало понятно, что Сергей Семак – большой тренер».

ПРИХОД СЕМАКА ПРОИЗОШЁЛ БЛАГОДАРЯ ТРАНСФЕРУ ГОНЧАРЕНКО

«Уфа» перед назначением Семака лишилась своего главного тренера – Виктор Гончаренко пошёл на повышение в ЦСКА и клуб находился в стадии поиска. С предыдущим наставником команда превратилась из аутсайдера в середняка чемпионата. За полгода работы Гончаренко поднял клуб, чуть не вылетевший в прошлом сезоне, на седьмую строчку в турнирной таблице чемпионата страны. В «Уфе» решили рискнуть и назначили на свободную позицию молодого специалиста без опыта самостоятельной работы прямо по ходу сезона.

«Нужно сказать отдельное спасибо Геннадию Сергеевичу: он очень по-мастодонски сделал такую маленькую наколочку. Так у нас появилась эта возможность. Я умею слушать, и одним из вариантов при разговоре был легкий намек. Мы изучили этот вопрос – вот и всё. Желание было с двух сторон», – говорил Газизов в интервью «Матч ТВ».

«Геннадий Сергеевич сказал: «Почему не рассматриваете Семака?» С его подачи так и получилось. Он на Семака указал, а мы посмотрели и приняли решение», – вспоминает Газизов ту историю уже в наши дни.

Шамиль Газизов /фото: БИЗНЕС Online


«СЕМАК – ТРЕНЕР-ЧЕМПИОН И ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО»

Решение менеджеров уфимского клуба о приглашении 40-летнего наставника можно назвать рискованным, но судя по словам Газизова, он высоко оценил потенциал Семака-тренера: «Мы видим прогресс российского специалиста. Он может дать большой прогресс и нашему клубу, имея огромный жизненный и футбольный опыт. У него есть свои «фишки», которые он будет применять в тренерской работе. Вся страна давно ждёт, что Сергей Богданович станет сам работать главным тренером. Его время пришло. Мы верим, что это огромный прогресс».

Сергей Семак / фото: Андрей Старостин, БИЗНЕС Online


Уфимская команда под руководством Семака добилась лучшего результата в истории, заняв 6-е место место в чемпионате России-2017/18. Затем кончина «Тосно» после победы в финале Кубка России позволила «Уфе» попасть в квалификацию Лиги Европы. Но её башкирский клуб проходил уже без Семака.

На Сергея после успехов в Уфе обратили внимание в «Зените», который в том же сезоне финишировал всего лишь местом выше и расстался с итальянцем Роберто Манчини. Первое после перехода в Санкт-Петербург интервью Семак начал со слов благодарности своему бывшему клубу, который сделал возможным новый этап в карьере специалиста.


В 2019 году «Зенит» под руководством Семака впервые за четыре года стал чемпионом. Специалист  вернул петербургскую команду в Лигу чемпионов и был признан лучшим тренером года по версии РФС. 

«Семак – тренер-чемпион, и этим по сути всё сказано. Он руководит большим клубом и прямо сейчас снова идёт на первом месте, это всё говорит само за себя», – резюмирует карьеру тренера Газизов.

Теперь Семаку в четвертый раз доведётся играть против «Уфы» – до этого его новый клуб два раза побеждал в чемпионский сезон (2:0 и 2:1), но уже в этом сезоне уфимцы напомнили о себе домашней победой со счётом 1:0. Однако единичные истории противостояния нынешнего клуба Семака с его бывшей командой не затмят интересную историю начала большой карьеры тренера.

Семак – главное разочарование 2019 года в российском футболе. Мы потеряли крутого человека

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх