комментарии 0 в закладки

Судьи стали жёстче при новом боссе. Они удаляют игроков в ситуациях, где раньше не дали бы карточки

erid:

Сразу семь игроков не доиграли матчи.

Первые заметные действия венгра Виктора Кашшаи на посту главы российского судейского корпуса – отстранение на два тура главных арбитров Алексея Еськова и Станислава Васильева. Такое решение связано с ошибками, которые арбитры допустили в матчах 20-го тура чемпионата. Еськов в игре «Тамбов» – «Рубин» (0:0) не показал вторую желтую карточку защитнику хозяев Адесойе Ойеволе. Того же плана претензия была и к Васильеву, который в матче «Краснодар» – «Уфа» не вынес второе предупреждение защитнику «быков» Панталеао Кайо.

На столь резкие действия Кашшаи сразу отреагировали арбитры, работавшие на следующем 21-м туре. Они стали принимать куда более жесткие решения по отношении к игрокам. Об этом говорит хотя бы статистика – в восьми играх тура не доиграли встречи из-за удалений семь футболистов.

Алексей Еськов (справа) / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


ИНИЦИАТОРОМ ВЫСТУПИЛА «УФА»

Начало этой истории формально положила «Уфа». Клуб из Башкортостана написал открытое обращение в судейский комитет с выражением протеста по работе Васильева. В разговоре с «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов объяснил, что в клубе не боятся более принципиальных решений от судей после заявления.

«Опасений нет – надо просто по правилам судить. Правила должны быть едины, и неважно, вторая это желтая или первая. Если нарушение тянет на карточку, то надо давать, и неважно, какая она по счёту. Трактовка должна быть единой. Судьи должны помогать игре, это главное, а опасений о каких-то мыслях судей у нас нет, – высказался Газизов. – Тут важно отметить, что идет перестройка судейского корпуса, и это непростой путь. Будем двигаться вместе. Важно, что судейский корпус эти ошибки признаёт, и они есть. Если мы и дальше будем вести совместную работу, понятно, что ошибки будут, но их будет меньше», – подытожил генеральный директор клуба.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


СПОРНЫ ТОЛЬКО СИТУАЦИИ СО ВТОРЫМИ ЖЕЛТЫМИ

Из семи случаев удаления в прошедшем туре только в трёх была показана прямая красная карточка. Сразу две получили футболисты ЦСКА Ильзат Ахметов и Вадим Карпов от арбитра матча с «Ростовом» Владислава Безбородова, а ещё одно удаление получил защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия от арбитра Кирилла Левникова. Во всех трёх эпизодах к судьям нет вопросов – решения были приняты верно и могли быть подстрахованы видеассистентом.

В случае с желтой карточкой, какой бы по счёту она не была, у рефери нет возможности для видео. Поэтому неудивительно, что некоторые из них вызвали вопросы. В половинчатых ситуациях, где ранее судьи могли не зафиксировать нарушения, были показаны карточки.

• Вторая жёлтая защитника «Арсенала» Роберта Бауэра в матче с «Оренбургом». Игрок положил руки на соперника, но необходимого импульса, который бы позволил свалить игрока «Оренбурга», в движении явно заложено не было. Арбитр Павел Кукуян находился минимум в 20-ти метрах от эпизода. Удаление очень быстро повлияло на ход игры: оставшись в меньшинстве туляки пропустили всего через три минуты. Со счётом 2:0 игра и закончилась.


• Первая жёлтая Хвичи Кварацхелии из «Рубина» в матче с «Крыльями Советов». В подкате молодой грузин не задел соперника, но, видимо, судья Владимир Москалёв усмотрел агрессию в его действиях и оценил их карточкой. Удаление же было целиком на совести Хвичи: он совершенно неуместным подкатом снёс соперника, абсолютно не добираясь до мяча.


• Вторая жёлтая Антона Зиньковского из «Крыльев», который так же не доиграл ту встречу. Первое предупреждение за фол на Олеге Данченко он получил абсолютно заслуженно и уже в динамике эпизода показывал жестом, что согласен с решением судьи. Но вот момент с удалением игрока вызвал вопросы как минимум лично у Зиньковского – в эпизоде на 80-й минуте игры он снова сошелся с Данченко, но на этот раз контакта, как кажется в повторе, не было вовсе. Судья же увидел нарушение и свистнул, что футболисту «Крыльев» не понравилось. Вторая желтая стала, по видимому, следствием проявления недовольства. Вот только Москалёв забыл о том, что уже выносил футболисту предупреждение ранее и был вынужден действовать последовательно, удалив футболиста. То есть, арбитр дал футболисту карточку за разговоры, а когда начал записывать номер, понял, что этого футболиста он уже предупреждал. Пришлось удалять.

«Мой момент, там парень падал и где-то зацепился за меня. Резервный арбитр говорит, что не было контакта или был какой-то минимальный. Реф достаёт желтую карточку, видит, что на ней есть мой номер и говорит: «А, семнадцатый, ну держи вторую!», – рассказал сразу после игры Зиньковский.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх