комментарии 107 в закладки

В плей-офф будет «зелёное дерби»! «Салават Юлаев» выбил прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина

Уфимцы уверенно выиграли шестой матч у «Авангарда».

«Салават Юлаев» в шестом матче серии четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина обыграл «Авангард» (4:1) и вышел в следующий раунд. Там уфимцев ждёт «зелёное дерби», главное противостояние КХЛ. Закончившие регулярку шестыми на Востоке вышли на «Ак Барс», который выиграл конференцию, а в первом раунде в четырёх матчах прошёл «Нефтехимик».

Линус Умарк / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В начале матча «Салавату» пришлось очень тяжело: дважды уфимцы играли в меньшинстве. Сначала Михаил Пашнин выбросил шайбу за пределы площадки, а затем Владислав Картаев нарушил процедуру вбрасывания. Но хозяева героически отстояли ворота. В одном из эпизодов в сутолоке на собственном пятачке вратарь  Юха Метсола потерял клюшку, но это не помешало ему спасти команду.

Моментов у хозяев было немного, но зато реализация не подвела. Снова, как и во всей серии, затащила легионерская тройка. Линус Умарк сделал прострел, Сакари Маннинен подкинул шайбу и вторым касанием слёта отправил её в ворота. Главный тренер «Авангарда» Боб Хартли попросил арбитров посмотреть повтор на предмет игры высоко поднятой клюшкой, но после недолго просмотра рефери засчитали гол.

На этом беды гостей не закончились. Уфимцы, в отличие от  соперника, реализовали численное преимущество – Теему Хартикайнен добил шайбу в сетку с пятачка после того, как она отскочила от борта.

В начале второго периода у «Авангарда» появилась надёжда. Причём отличился не кто-то из лидеров команды, а 20-летний нападающий Александр Яремчук, который чаще всего просто входит в заявку 13-м форвардом и не появляется на льду. В первом периоде он не провёл ни одной смены, но во втором тут же забил, выйдя в тройке с ветераном Алексеем Терещенко и Свеном Андригетто.

Впрочем, большего уфимцы сопернику не позволяли. Команда Николая Цулыгина грамотно играла по счёту и вскоре воспользовалась шансом в контратаке. Шикарный пас между ног сделал Максим Майоров, и Дмитрий Кугрышев убежал к воротам и переиграл Игоря Бобкова. На этом плей-офф для основного вратаря омичей завершился: его сменил Эмиль Гарипов.

Смена вратаря приободрила «Авангард». Евгений Грачёв полез на пятачок и затолкал шайбу в ворота вместе со щитком Метсолы, но арбитры не засчитали гол.

В третьем периоде «Салават» уверенно отыграл в меньшинстве и без особых проблем (ну, кроме разве что последних минут, когда гости заменили вратаря на шестого полевого игрока) удержал преимущество. Хартли не смог придумать для соперника ничего нового, а главную угрозу в лице Сергея Шумакова в Уфе просто закрыли. Хозяева лишний раз не обостряли игру и сыграли очень осторожно, при этом ключевую роль снова сыграла реализация. По сути, у «Авангарда» был единственный шанс выиграть этот матч – забить в самом начале, когда было два большинства и куча моментов.

Второй год подряд команда Цулыгина, финишировав в регулярке шестой, выбила в первом раунде фаворита. В прошлом сезоне уфимцы на этом не остановились, пройдя в финал конференции. Что будет на этот раз?

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. Шестой матч
Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
11 марта. «Уфа-Арена». 8070 зрителей
1:0 Маннинен (Умарк, 15:09)
2:0 Хартикайнен (Умарк, Арзамасцев, 17:01, бол.)
2:1 Яремчук (Терещенко, Андригетто, 23:20)
3:1 Кугрышев (Майоров, 30:57)
4:1 Гиматов (58:57, п.в.)
Вратари: Метсола — Бобков (Гарипов, 30:57)
Счёт в серии: 4 - 2 (2:5, 3:2 ОТ, 6:3, 1:5, 6:3, 4:1).

«Салават Юлаев» снова повёл в серии с «Авангардом»: помогли идеальное меньшинство и провал Бобкова

Как «Салават» побеждает «Авангард»: смена тактики, топ-легионеры и медленная защита соперника

Первый скандал плей-офф: «Авангард» жалуется в КХЛ на Бурмистрова – он попал шайбой в судью