комментарии 48 в закладки

«Рубин» впервые в сезоне оказался в зоне вылета. Сколько нужно очков, чтобы спастись?

erid:

Все расклады.

После победы «Сочи» над «Оренбургом» (5:1) в перенесенном матче чемпионата России, «Рубин» Леонида Слуцкого впервые опустился на 15-е место в турнирной таблице. С 16-го тура «Рубин» держался в зоне стыковых матчей, а теперь находится в зоне прямого вылета из РПЛ, опережая последнюю команду турнира – «Ахмат» – лишь по дополнительным показателям.

За всю историю выступлений в чемпионате России «Рубин» к 21-му туру никогда не падал ниже 12-го места. Казанцы установили антирекорд для этого отрезка сезона.

Олег Яровинский (слева) и Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ВПЕРВЫЕ ОКАЗАЛСЯ В ЗОНЕ ВЫЛЕТА

У «Рубина» за всё время выступлений в чемпионате России были неудачные старты и зона вылета случалась: после первого тура в 2003-м казанцы были последними, после второго тура в 2004-м – предпоследними, после 4 туров в 2015-м – последними. Но это только стартовые игры и в дальнейшем команда поднималась в таблице, где в начале сезона всегда высокая плотность. 

А если учитывать только второй круг, то «Рубин» впервые в истории оказался в зоне прямого вылета. Худшая позиция в таблице после перерыва – это 13-е место в сезоне-2006 после 23-х туров. Ниже «Рубин» во втором круге до этого сезона ещё не падал.

20 очков после 21-го тура – это тоже антирекорд. «Рубин» никогда не набирал так мало очков на данном отрезке сезона. Ранее худшие показатели были в сезоне 2015/16 при Ринате Билялетдинове (по ходу сезона команду взял Валерий Чалый) и в 2017/18 при Курбане Бердыеве – 24 очка. 25 очков после 21-го тура «Рубин» набирал в 2006 году, но чаще всего к этому времени казанцы добирались до отметки 30+ очков.

Нынешний сезон во всех смыслах антирекордный: по набранным очкам, забитым голам (11 мячей), месту в турнирной таблице. 

СКОЛЬКО ОЧКОВ НУЖНО, ЧТОБЫ СПАСТИСЬ?


Конкретной формулы спасения в премьер-лиге нет и каждый раз спасительная норма очков разная. Слуцкий для себя определил, что для спасения его «Рубину» нужно 33 - 34 очка. Вероятно, тренер отталкивался от прошлого сезона и примера московского «Динамо», которому хватило 33-х очков, чтобы спокойно закончить сезон без попадания в стыковые матчи. Но и этого может быть недостаточно. Прецеденты уже были. 

Самое большое количество очков, необходимое для спасения – 37. Они помогли «Уралу» в сезоне 2017/18. Меньшее – 27 очков, которых хватило «Уфе» в сезоне 2015/16. То есть разброс большой и всё обычно зависит от плотности в нижней части таблицы. Пока для этого «Рубина» место в «стыках» кажется самым вероятным сценарием.

У «РУБИНА» СЛОЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ БЕЗ МАТЧЕЙ С КОНКУРЕНТАМИ

Для создания графики использована фотография с сайта ФК "Рубин"

Календарь «Рубина» не обнадеживает: из девяти матчей больше половины – с претендентами на медали или еврокубки: «Локомотивом», «Краснодаром», ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком». Выезды в Тулу, Екатеринбург и Уфу к середнякам лиги для нынешнего «Рубина» тоже далеко не гарантия набора очков.

Чтобы понимать сложность задачи, можно просто посмотреть, сколько «Рубин» набрал за последние девять туров – 6 очков. То есть «Рубину» нужно 13-14 очков – более чем в два раза больше, чем обозначил Слуцкий.

Да, футбол непредсказуем и каждый может обыграть каждого – «Рубин» в прошлом сезоне в выездном матче побеждал даже «Зенит». Но если смотреть на календарь объективно, то матчей для набора очков с соперникам примерно равного уровня у казанцев не так уж и много. Да и с победами у команды дела обстоят туго: в последних девяти матчах «Рубин» не побеждал, установив антирекордную серию.

Другая сложность в том, что финиш сезона у «Рубина» с тремя претендентами на еврокубки, которые будут крайне мотивированы: ЦСКА, «Ростовом» и «Спартаком». А очных матчей с прямыми конкурентами за спасение у «Рубина» просто не осталось: в играх с «Тамбовом» (0:0) и «Крыльями Советов» (0:1) казанцы упустили возможность оттолкнуться от дна таблицы и обойти другие худшие команды лиги. У «Ахмата», который тоже внизу таблицы вместе с казанцами, впереди есть матчи с «Сочи», «Тамбовом» и «Крыльями Советов»: грозненцы могут улучшить турнирную ситуацию за счет этих игр.


В ЧЕМ ШАНС «РУБИНА» НА СПАСЕНИЕ?

Плотность в нижней части таблицы очень высокая, а борьба за спасения – одна из самых непредсказуемых за последние годы, в РПЛ просто нет очевидного аутсайдера, который бы проваливался с большим отставанием, как это было в предыдущие годы («Анжи», «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Томь»).

От 12-го места до 16-го всего два очка отставания, и задача-минимум для «Рубина» – обойти в таблице хотя бы две команды. Тогда казанцы сыграют в стыковых матчах, по итогам которых могут спастись. В розыгрыше остаётся 27 очков. «Рубин», конечно, не в том состоянии, чтобы выиграть все оставшиеся матчи, но если хотя бы половину – задача по спасению почти точно будет решена. Претенденты на «стыки» в ФНЛ: «Химки» (53 очка) «Ротор» (53 очка), «Торпедо» (52 очка), «Чертаново» (51 очко) и «Нефтехимик» (47 очков). 

На что ещё могут надеяться в «Рубине», так это на ситуацию с «Тамбовом», на которую обращал внимание Слуцкий. Команда играла в первом круге в Саранске, второй проводит в Нижнем Новгороде и даже если сохранит прописку по спортивному принципу, в РПЛ может не остаться. Домашний стадион в Тамбове для приёма матчей премьер-лиги вряд ли будет готов.

Леонид Слуцкий / пресс-служба «Рубина»


На этот сезон клуб допустили в РПЛ в виде исключения, поскольку в Тамбове обещали решить проблему с домашней ареной, но этого не случилось. Со следующего сезона нельзя играть не в родном регионе, поэтому клуб понизят в классе даже если он закончит сезон выше 14-го места. В Тамбове домашний стадион клуба пока никто реконструировать не собирается, так что шансы команды на спасение невелики.

А дальше «Рубину» нужно опередить кого-то из четверки команд, также претендующих на вылет – это «Ахмат», «Сочи», Крылья» и «Оренбург». Между всеми этими клубами плотность в три очка, поэтому под угрозой вылета находится каждый из перечисленных, не только команда Слуцкого. 

«Рубин» не побеждает и не забивает при Слуцком. Проблема в полузащите, отсутствии лидеров и стиле

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх