комментарии 49 в закладки

Первая победа Слуцкого в «Рубине»: красивый гол Давиташвили, ещё одно спорное удаление, 12-е место в таблице

Казанцы не могли выиграть почти полгода.

«Рубин» в матче 22-го тура чемпионата России на выезде в Туле обыграл местный «Арсенал» (1:0) – это первая победа команды под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого. Специалисту для этого понадобилось три матча.

В стартовых игра весной казанцы не смогли забить ни в Нижнем Новгороде «Тамбову» (0:0), ни «Крыльям Советов» дома в Казани (0:1). Впервые забить при Слуцком удалось в Туле, хотя проблемы с доставкой мяча от центральных полузащитников нападающим у «Рубина» никуда не делись.

Гол был забит после неудачной скидки защитника «Арсенала» Гии Григалавы в центре поля: Иван Игнатьев первым касанием подработал снаряд, а вторым сделал заброс на забегавшего в штрафную Зурико Давиташвили. Грузин в касание с лёта пробил по мячу и отправил его в правый угол ворот. Это второй гол Давиташвили в этом сезоне.

Несмотря на счёт, «Арсенал» играл острее в атаке: несколько раз хозяева попадали в каркас ворот и превзошли казанцев по ударам – 15 против 6. «Рубин» лишь дважды смог ударить в створ ворот вратаря Тулы Михаила Левашова.

Во втором тайме «Рубин» больше получаса играл в меньшинстве: впервые вышедший в старте казанцев Денис Макаров получил вторую жёлтую карточку в эпизоде, когда сам пытался атаковать и войти в штрафную «Арсенала». Атакующий хавбек пытался пробить по мячу, но ударил по ноге Григалавы и был удален.

После игры в студии канала «Матч Премьер» с экспертным мнением выступил экс-футболист Андрей Аршавин – он считает, что удалять Макарова не стоило.

«Судья погорячился, мне кажется. Нападающий дорабатывает эпизод и у него не было умысла попасть именно в ногу. Он просто не успел. Но если ты здесь даешь жёлтую карточку, то нужно быть последовательным и показывать её Старфельту, когда он обхватывал Луценко руками у штрафной спустя несколько минут», – сказал Аршавин.

«Рубин» второй матч подряд заканчивал в меньшинстве: в предыдущей встрече с «Крыльями» две жёлтые получил Хвича Кварацхелия. Тогда и сейчас Слуцкий выразил недовольство: «У нас хорошая практика: в прошлой играли мы больше тайма играли вдесятером, в этой игре почти тайм играли вдесятером. В плане игры вдесятером мы сейчас – самая подготовленная команда. Есть ли вопросы к судейству? Конечно, есть. И первая желтая Макарова очень спорная», – сказал тренер.

Гости, тем не менее, удержали победный счёт, играя вдесятером более получаса. Слуцкий снял с игры форварда Игнатьева и капитана команды Вячеслава Подберёзкина, выпустив фланговых игроков: Дарко Йевтича и Солтмурада Бакаева. Казанцам часто удавалось выбегать в контратаки и задерживать мяч на чужой половине поля, порой затягивая время у углового флажка.

Гостевая победа с двумя ударами в створ, с удалением на 56-й минуте и серьезным преимуществом соперника по моментами и ударам – «Рубин» буквально вымучил три очка. Для казанцев это первая победа с 5 октября, когда в Казани ещё под руководством Романа Шаронова был обыгран «Тамбов» (2:1) – тогда тоже победный гол забил Давиташвили. В дальнейшие 9 туров команда теряла очки и плавно опускалась на дно турнирной таблицы.

Сегодняшняя победа позволила «Рубину» оттолкнуться от 15-го на промежуточное 12-е место. Пока казанцы с 23 очками обошли «Сочи», «Крылья Советов» и «Тамбов», которым ещё предстоит сыграть в этом туре, и сравнялись с «Оренбургом», который выше только за счёт победы в личной встрече.

В следующем туре, если все-таки он состоится, «Рубин» ждёт выезд в Екатеринбург к «Уралу» 21 марта. Как сообщили в РПЛ, во вторник лига проведет совещание на тему возможной остановки чемпионата России из-за короновируса с представителями клубов и РФС. Многие выступают за то, чтобы приостановить сезон, как уже сделали многие топ-чемпионаты.