комментарии 1 в закладки

Исторический день в футболе: Евро перенесли на год, матчей не будет месяц, сезон продлится до 30 июня

erid:

Коронавирус пока побеждает.

Сегодня УЕФА провела несколько видеоконференций с представителями лиг и клубов, а также с национальными федерациями, по итогам которых решено прервать сезон. 

Главная новость – перенос чемпионата Европы на следующее лето, из-за чего клубный сезон продлится до конца июня. 

Фото: Chung Sung-Jun, Getty Images


ЕВРО ПЕРЕНЕСЛИ НА 2021-Й ГОД, ЕВРОКУБКИ ДОИГРАЮТ В ИЮНЕ

Чемпионат Европы пройдёт с 11 июня по 11 июля 2021 года и пока речь не идёт об изменении формата турнира. Чемпионат Европы должен был пройти в 12 странах, включая Италию – страну, больше всех в Европе пострадавшую от пандемии коронавируса.

Это первый случай переноса турнира в истории Евро, который проводится с 1960 года. Ранее чемпионат никогда не прерывался и проходил только в чётные года. Пришлось пойти на такие радикальные меры в интересах европейских лиг и еврокубков.

Все национальные турниры планируют продолжить летом, в том числе Лигу чемпионов и Лигу Европы. В УЕФА дали рекомендацию, что все чемпионаты нужно завершить до 30 июня, включая оба еврокубка. Официально организация сообщила, что финал Лиги Европы планируют провести 24 июня, а финал Лиги чемпионов – 27-го. О смене арен, где должны пройти финалы турниров, пока речи не идёт. Они должны пройти в Стамбуле и Гданьске.

Из-за всех этих сдвигов лето 2021-го будет очень загруженным: Лига наций (2 - 6 июня), молодежный Евро U-21 (9 - 26 июня), Евро-2021 (11 июня - 11 июля), Кубок Америки (11 июня - 11 июля), клубный чемпионат мира (17 июня - 4 июля), женский Евро (7 июля - 1 августа).

В РОССИИ ПАУЗА ДО 10 АПРЕЛЯ, НО СЕЗОН МОГУТ ВОЗОБНОВИТЬ И В МАЕ

В России сегодня официально наступает  пауза до 10 апреля: матчей не будет ни в РПЛ, ни в лигах ниже, и даже региональные турниры под эгидой РФС пока под запретом.

Почему установлена пауза именно до 10 апреля? В Москве нельзя проводить спортивные мероприятия до этой даты, согласно постановлению мэра города Сергея Собянина. Во всех турнирах участвуют московские клубы, поэтому полноценно возобновить футбольный сезон раньше этого срока не получится. Президент РПЛ Сергей Прядкин сообщил на пресс-конференции, что 10 апреля будет ещё одно совещание – там примут решение о том, когда конкретно возобновится сезон.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


При этом вообще не факт, что футбол в России возобновится именно 10 апреля или близко к этой дате: никто не знает, как будет протекать ситуация с вирусом, а озвученная дата – скорее некая отсрочка. По данным «Чемпионата», сезон в России вряд ли смогут возобновить раньше середины мая.

Если игрокам придётся уйти на карантин, тогда и потребуется время для набора формы и тренировок ближе к возобновлению сезона. Поэтому с трудом верится, что клубы смогут снова проводить официальные матчи с 10 апреля. Это маловероятно.

Но времени для организации игр предостаточно и перенос Евро даёт большое окно. В России остались не сыграны четыре матча Кубка  (один матч четвертьфинала, два полуфинала и финал) и 8 туров чемпионата. И это не так много в сравнении с европейскими топ-лигами: в Англии осталось сыграть 9 туров, не включая внутренние кубки, в Испании – 11 туров и те же матчи Кубка. 

По проекту календаря, следующий сезон чемпионата России начинается 26 июля – эту дату тоже могут сместить.

ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ НАШИ КЛУБЫ В ПАУЗУ?

Речь о общенациональном карантине в России пока не идёт и наши клубы, вероятно, продолжат тренироваться на своих базах. В отличие от Европы, где во многих клубах менеджмент отправил игроков по домам на карантин, прервав тренировочный процесс. Прядкин сообщил журналистам, что каких-то указаний по карантину не поступало и каждый клуб индивидуально принимает решение по изоляции игроков

По нашим данным, завтра тренировку в штатном режиме проведёт казанский «Рубин». Что будет дальше, в клубе пока не решили и карантин все-таки возможен. На дистанционное обучение до 1 апреля уже перешли в академии «Рубина». Основная команда пока работает в прежнем графике.  

Российские клубы, по сути, оказались на весенних сборах, правда, без спаррингов и контрольных матчей. Так как турнир молодежного первенства тоже на паузе, клубы, к примеру, могут пытаться поддерживать игровую форму во внутренних матчах с дублирующими составами. Но есть проблемы с контрактами и сроками аренды: многие соглашения футболистов рассчитаны до конца мая. 

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»


У того же «Рубина» в составе шесть человек находятся в аренде из других клубов и пока в Казани не знают, как выйти из этой ситуации юридически. У десятков игроков летом истекают контракты с клубами и как их задействовать в статусе свободных агентов и возможно ли продлевать контракты на месяц – непонятно. И это проблема не только для РПЛ, но и для всех футбольных лиг Европы. В УЕФА создана рабочая группа для решения этого вопроса.

Но конкретно для чемпионата России в этой ситуации один небольшой плюс всё-таки есть: играть летом на хороших полях гораздо лучше, чем на неокрепших после зимы газонах и при пустых трибунах из-за запрета на посещение. А «Рубин» даже сможет сыграть на «Ак Барс Арене» во всех оставшихся матчах сезона, а не только в двух, как планировалось до пандемии коронавируса.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх