Матч-центр Вчера Сегодня Завтра
не начался идёт окончен
Хоккей

«Салават Юлаев» провалил маркетинговую работу с Умарком. В клубе считают, что нельзя отвлекать игроков от хоккея

Культ звёзд проходит мимо Уфы.

На прошлой неделе Линус Умарк объявил о своём уходе из «Салавата Юлаева». По нашим данным, он перешёл в швейцарский «Серветт», где будет зарабатывать в три раза меньше, чем в КХЛ. Уфимцы поблагодарили Умарка за его карьеру, назвав шведа легендой клуба. А генеральный директор «Салавата» Александр Курносов вообще считает Линуса лучшим легионером в истории КХЛ. Уфимский клуб хочет организовать шведу торжественные проводы перед болельщиками на предсезонном турнире.

При этом во время самого сезона активностей с Умарком почти не было, кроме его появления на афишах и в промороликах. «Салават» никак не использовал главную звезду для продвижения своего бренда. Хотя все профессиональные клубы стараются задействовать самого популярного игрока команды в различных интеграциях и спонсорских активациях – например, «Ак Барс» Даниса Зарипова или футбольный «Зенит» Артёма Дзюбу.

Линус Умарк / фото: БИЗНЕС Online


Самое обидное, что после объявления Умарка «Салават» в своих социальных сетях выложил шедевральный пост – клуб сделал акцию с популярным скульптором Салаватом Фидаи, который запечатлел образ шведа на кончике карандаша. То есть, у уфимцев был потенциал для медиактивностей, который они по ряду причин не смогли использовать во время последнего сезона Умарка в команде.

В «САЛАВАТЕ» СЧИТАЮТ, ЧТО АКТИВНОСТИ ОТВЛЕКАЮТ ХОККЕИСТОВ

Как сообщает источник нашего издания, близкий к клубу, маркетологи «Салавата» не раз хотели использовать Умарка в акциях или промо по ходу сезона, но получали запрет от тренерского штаба и руководства клуба. И это касается не только лидера уфимцев, но и остальных игроков.

В клубе считают, что во время чемпионата игроки должны быть сосредоточены на хоккее, и ограждают их от всех отвлекающих факторов.Такая политика отчасти связана с консервативными взглядами, а в какой-то степени с загруженным календарём – за 10 дней хоккеисты могут провести 5 - 6 матчей. По мнению руководителей клуба, участие в акциях может негативно сказаться либо на тренировочном процессе, либо на восстановлении игроков.

В свою очередь, во время межсезонья нет никаких ограничений. К примеру, летом Умарк принял участие в рекламном ролике компании «Шихан» - одного из партнёров «Салавата». Однако в межсезонье хоккеисты улетают из Уфы, поэтому сделать какую-либо интеграцию очень сложно. Для сравнения, у «Ак Барса» многие хоккеисты, в том числе капитан Зарипов, живут в Казани, что облегчает работу медиагруппы.

При этом информированный источник нашего издания отмечает, что сами хоккеисты готовы участвовать в акциях команды. К примеру, во время записи промороликов перед началом регулярного чемпионата или плей-офф, игроки сами подсказывали рабочей группе, что и как надо сделать. То есть, если бы не ограничивающие факторы, то контента было бы намного больше, в том числе и спонсорского.

По нашим данным, многие сотрудники уфимского клуба понимают, что у «Салавата» есть проблемы с социальными сетями и медиаосвещением. И за последние несколько лет у уфимцев наметился некоторый прогресс. К примеру, раньше было невозможно представить, что хоккеисты «Салавата» сыграют с любителями на улице в Уфе, или клуб создаст концепцию на сезон «Зур Хоккей». Но это слишком маленькие шаги в развитии. До уровня «Авангарда», «Ак Барса» или СКА уфимцам ещё очень далеко. 

БОЛЕЛЬЩИКИ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ С КЛУБОМ БЛАГОДАРЯ СВОИМ КУМИРАМ

В спортивном мире сейчас принято, что клубы строят коммуникацию с аудиторией через суперзвёзд. Они участвуют в интеграциях с болельщиками, в рекламных компаниях и в акциях со спонсором. Причём эффект здесь двусторонний – бонусы в плане медийности получают как клубы, так и сами игроки.

Лучший вариант, который может выпасть клубу – это свой воспитанник. История становления от простого юнца до суперзвезды всегда восхищает болельщиков, а клуб в глазах зрителей показывает свою верность традициям. К примеру, «Барселона» всегда будет ассоциироваться с Лионелем Месси, и даже когда он закончит свою карьеру, все его действия будут работать на клуб.

Образ «своего парня» может работать и не только в случае с воспитанником команды. Например, главная звезда «Ак Барса» – Зарипов – вышел из школы челябинского «Мечела», но из-за своей национальности и победам за казанцев стал едва ли не главным лицом в истории клуба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Хоккейный клуб «Ак Барс» (@hcakbars)

И клуб грамотно использует образ Зарипова как в работе с болельщиками, так и со спонсорами. Причем эти активности поддерживает и руководство клуба, и сам хоккеист. За последний год нападающий участвовал в совместной акции «Ак Барса» с «Яндекс.Такси», доставлял болельщикам пиццу, дарил девушкам цветы от партнёров клуба. Когда казанцы представили альтернативный чёрный комплект, в промоматериалах был именно Зарипов.

Венцом работы «Ак Барса» и Зарипова можно назвать акцию «Капитан Татарстан» и появившееся граффити на доме возле «Татнефть Арены». Теперь невозможно представить нападающего вне клуба и клуба без нападающего. В НХЛ клубы сейчас тоже ассоциируются с какой-либо суперзвездой – «Питтсбург» и Сидни Кросби, «Вашингтон» и Александр Овечкин, «Эдмонтон» и Коннор Макдэвид. Таких хоккеистов называют франчайз-игроками, на них держится вся франшиза.

Фото: БИЗНЕС Online


Также клубы могут приобретать уже готовых суперзвёзд. Во многом именно для медийности «Ювентусу» нужен был Криштиану Роналду. Туринцы не побоялись отдать 112 млн евро за португальца. Даже если уровень игры футболиста будет падать, в медийной среде он всё равно будет приносить команде огромную пользу. Соцсети «Ювентуса» взорвались после его перехода – они такого прироста аудитории не видели никогда.

У «Салавата» на руках был Умарк – он не воспитанник, не свой башкирский парень, а просто один из лучших игроков лиги. По степени ассоциативности игрока с командой с Умарком в Уфе может сравниться только Зарипов в «Ак Барсе», Кирилл Капризов в ЦСКА и Сергей Мозякин в «Металлурге». Но уфимцы так и не смогли выстроить вокруг шведа концепцию, сделав его вторым человеком в истории команды после Александра Радулова

Возможно, если бы внимание всей Республики Башкортостан было пристально приковано к Умарку, он бы не захотел уезжать из Уфы. 

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
0
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 09:03

    А вы сколько своего учпочмачного не раскручивайте, у вашего клуба не будет той любви болельщиков, что есть у Салавата! Знаем мы, как вы Зарипова "любите", читаем здесь!))) А какие плакаты вы ему адресовали, когда он приезжал в составе Магнитки?))) И как встречают своих бывших игроков в Уфе?!

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 09:54

      «Данис! Мы тебя на помойке нашли, отмыли, а ты нам фигвамы рисуешь?"
      )))))

      -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 1.04.2020 20:09

        Сам ты помойка

        -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 09:59

      "Надо руководству закрыть завод по изготовлению клюшек Заряд . И гнать Зарипова из Татарстана кнутом в Магнитогорск"
      А тперь он у них - капитан Татарстан! Умора)))

      -4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 10:02

      посмотрим на вас через год если он в условном Ц(Ска) приедет против вас играть,и будет вам голы забивать

      6 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 30.03.2020 12:53

        Так посмотри! Посмотри как, встречала Уфа-арена Куляша, который после обмена в Автомобилист, в следущем матче в Уфе за Авто положил 2 шайбы Салавату! Куляш со слезами на глазах уходил в подтрибунку!
        Посмотри, как встречали в Уфе Капризова! Как приветствовали Саню Радулова! Конявые болелы потом писали: к нам даже не подъехал, побежал к своим, уфимским!
        Посмотри! Все это есть Ютьюбе!

        17 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 30.03.2020 14:49

          Про то как встречали условных Степу-татарина, хотя он даже суперзвездой не был, промолчу ) Не говоря уже про Морозова. Зато как вы Свитова вспоминали после ухода в Ак Барс просто умора

          0 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 30.03.2020 21:08

            Свитов ушел по свински, и в матчах за АБ в Уфе вел себя так же. У нас и Терещенко не простили! Каждому воздается по его поступкам.

            10 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 30.03.2020 17:19

          а если он через пару лет за Ак Барс будет играть,вот посмотрим как вы его встретите

          -1 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 5.04.2020 17:42

            Даже не мечтай!

            2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 10:15

      Какой-то чудик оставляет одинаковые сообщения против Зарипова. Почему вы вообще решили что это пишет казанец, а не уфимец или магнитогорец?

      8 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 30.03.2020 14:31

        Это наверное тот который всем встречи назначал , а сам не приходил. Скорее всего не из Казани. Но его скоро вычеслят и мы узнаем из какого он города.

        -1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 30.03.2020 15:01

        Этот чудила появился во времена Подьяпольского. Он вначале оскорблял Гарипова , когда он ушел начал оскорблять Зарипова. По его писанине он не любит татар . Скорее всего из другого города.

        6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 21:52

      Это потому что у слабовата - "Танцы на льду – это не спорт? Нет чётких критериев оценки, беспристрастности судей и механизмов протеста" хахахахахах, симулянтов на распродажу выставить не получается? хахахахах

      -6 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.04.2020 12:33

      Курносов, залогинься

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 09:36

    Как заколебал слух про зарплату 3 раза ниже.
    В Уфе ему прежную за уже не предложили бы. Скажем где 80 лямов могли предложить, вот Харти получает около 70 лямов. В Швейцарии ниже? Сомневаюсь. Иначе бы не уехал.

    -11 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 1.04.2020 20:13

      Японский ансамбль попа исполняет песню а тому ли я дала в переводе означает сомнение

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 10:00

    Так у нас не только один Умарк ассоциировался с командой, а даже в большей степени есть и будет Хартикайнен, одиозная фигура для многих злопыхателей "дружественных" нам команд...

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 10:36

    Умарк помахал ручкой башкирским пенсионерам . И ржот над вами .Наверное думает как хорошо , что я ушел из этого болота.

    -8 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 18:58

      Завидуй молча.,а Умарку большое спасибо,!Большой мастер,удачи ему где бы дальше не играл!

      5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 19:04

      12очков в одной серии плей офф,просто красава,Друзья давайте без оскорблений просто радоваться ,что есть такие мастера.

      9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 11:49

    Он не переживает насчёт денег, семья вот его ценность! Эх народ что с вами я тоже все бросил бы и уехал к себе на родину где ждут родные, дети и жена!!

    13 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 12:57

      А что ему переживать насчет денег. он миллионер.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 12:50

    Что вы с этим умарком носитесь??? Забрал свои миллионы и улетел. Они в первую очередь играют за деньги. А потом за все остальное.

    -2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 13:40

    Хватит платить им миллионы!!! Постройте лучше садики больницы отремонтируйте цирк.

    4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 16:39

    Пока рано говорить на счёт маркетологов, следующий сезон покажет. Провал будет тогда, когда вылет в первом раунде с треском!

    3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 17:21

      жалко даже как то артиста больше не увидем

      -3 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 17:56

    Может он и артист,но он выходил в конце концерта,как и положено !

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 18:25

    Можно его именем в Уфе школу бесконтактного боя назвать.

    -8 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 18:29

    А генеральный директор «Салавата» Александр Курносов вообще считает Линуса лучшим легионером в истории КХЛ. Что???

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 30.03.2020 19:55

      Что они там в фуфе курят.

      -9 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 18:55

    Весь текст про зарипова он скорее всего фанат зарипова

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 30.03.2020 19:17

    Ребята надо своих воспитывать игроков. А кого купили не удержижь... Перекупят... Умарк спекся... Он уже не тот решил вовремя уйти.

    -2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 31.03.2020 14:53

      А чё это он не тот? 12 очков в 6 матчах ПО. Кто ещё так смог? Ты ?

      2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 31.03.2020 03:56

    Умарк один из ключевых игроков КХЛ и очень жаль что он покидает Салават Юлаев

    7 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 31.03.2020 07:10

    Умарк молодец.Ушел вовремя.В отличие от наших специалистов типа чижова.Теперь Салавату видимо будет кирдык.Смотрим пике вниз.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 31.03.2020 14:20

    на матчи В Казани безплатно раздают билеты студентам . не раздать зал будет полупустым ... вот реальная поддержка АкБарса . в Уфе спекулянты накручивают цены на билеты ...

    3 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 2.04.2020 09:50

      Они еще студентов казанских вузов принуждают к выездам в Уфу с АБ.

      1 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 2.04.2020 15:21

        Вот значит как юс котируется в Казани. Никто не хочет идти на эту недокоманду.

        -2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 31.03.2020 15:45

    Клуб ниче не провалил. Умарк столько привозил и дуракавалял в регулярке что местами его просто хотелось прибить. Вспомнить только его адовый булит когда с центра площадки кинул. Или его +/- нулевой. Хотя он в первой тройке играл и набрал под 60 очков. Тоесть если бы его улыбка бы нам отовсюду показывалась это уже было бы как издевательство

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.04.2020 11:45

      Посмотри на его плюс-минус в плейофф, недоучка

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 23.04.2020 07:13

        Я про регулярку говорю. Ты чё тупишь? Про 6 месяцев регулярного чемпината. А не про 10 дней плей-офф.

        0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 1.04.2020 20:15

    Умарак тоже ничего не смог сделать в первом матче с ава Главный тренер вытащил серию у вас Скажите спасибо ему а не умараку

    -2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 4.04.2020 11:46

      А мы и тренеру спасибо говорим. Это только вы какашками закидать можете

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 7.04.2020 07:03

    У нас еще Метсола есть. Он тоже нравится болельщикам, в медиапространстве его можно использовать для популяризации. Еще Гриша Панин дружит с социальными сетями, активен в этом направлении.

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.04.2020 10:50

    А зачем Салавату раскручиваться: У него итак рейтинг зашкаливает,посмотрите сколько комментариев после каждой игры,больше чем у любой команды КХЛ! Да и в БО больше обсуждают СЮ,чем Ваш унылый АБ. Вы же сами и поддерживаете СЮ!

    1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 11.04.2020 10:56