комментарии 28 в закладки

Куда пропал Бердыев? Ищет клуб и живёт в Казани, а ещё хотел возглавить академию «Рубина»

erid:

Тренер пропал из виду, но мы узнали о его планах.

В последнее время о Курбане Бердыева толком ничего не слышно. Тренер лишь пару раз появлялся на публике, дал только одно интервью, а СМИ ещё с осени перестали искать его возможные варианты продолжения карьеры.

«БИЗНЕС Online» попытался выяснить, чем сейчас занимается бывший главный тренер «Рубина». В условиях коронавируса ему придётся отказаться от стажировок и командировок, но от своей главной цели – вернуться в РПЛ – он вряд ли откажется.

Курбан Бердыев / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


НАМЕРЕН ПРОДОЛЖИТЬ КЛУБНУЮ КАРЬЕРУ

После увольнения из «Рубина» в июне 2019-го Бердыев был ближе всего к возвращению в РПЛ осенью. Тогда его рассматривали как главного тренера «Сочи» Он лично общался с владельцем клуба Борисом Ротенбергом, но переговоры к назначению не привели – команду возглавил ранее работавший в «Оренбурге» Владимир Федотов, менее масштабный и более управляемый специалист. Также Бердыева отправляли в «Динамо», но ни к чему предметному это не привело.

Сегодня тренера уже не связывают ни с одним из клубов премьер-лиги. Если ранее ему приписывали такие топ-клубы, как «Спартак», «Зенит», «Локомотив», то в прошлом году им интересовались уже на уровне ниже. Причина не только в том, что после двух непростых сезонов с «Рубином» Бердыев растерял статус топ-тренера, гарантирующего результат.

Специалисту не хватает влиятельной поддержки в футбольных кругах. Её он лишился после ухода из казанского клуба. Многое в российском футболе определяют связи, договоренности и влияние группы менеджеров, агентов и функционеров. Без их поддержки найти работу в РПЛ – большая проблема. Тем не менее, как говорят люди из окружения Бердыева, с которыми удалось связаться «БИЗНЕС Online», он намерен вернуться к клубной работе. Правда, искать варианты приходится самостоятельно.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Последние полгода тренер проводил встречи в Москве и Санкт-Петербурге на тему как возможной работы, так и состава своего штаба. Не секрет, что помощники Бердыева сейчас работают либо в «Рубине», либо в «Ростове», либо просто ушли на пенсию. Из проверенных годами остался разве только Александр Мацюра. Один из важнейших ассистентов в карьере Курбана сейчас живёт в Санкт-Петербурге и находится на связи с тренером. Не исключено, что он вернётся к работе, когда Бердыев будет при клубе.

В любом случае, тренеру придётся возобновлять карьеру с очень обновленным штабом. По нашим данным, Бердыев готов взять в свою команду молодых тренеров и уже наработал с некоторыми из них контакты. Он уже работал с начинающими свой путь Олегом Кузьминым, Дмитрием Кириченко, Сергеем Козко, так что на новом месте продолжит эту практику. 

На сегодня будущий штаб – менее значимая проблема для Бердыева, чем поиск нового клуба, который из-за пандемии стал ещё труднее.

ХОТЕЛ ВОЗГЛАВИТЬ АКАДЕМИЮ «РУБИНА»

Сразу после ухода из «Рубина» Бердыев стал куратором дорогого проекта с четырьмя крытыми футбольными манежами в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Академия обсуждалась на самом высоком уровне: её поддержали государственный советник РТ Минтимер Шаймиев и президент республики Рустам Минниханов.

Но изначально, по нашим данным, тренер хотел заняться другой академией, уже закреплённой за «Рубином» с интернатом и клубной базой. Появилась она, по сути, благодаря Курбану. Он добивался финансирования проекта, приглашал испанских методистов, выстраивал стратегию, ходил на все выпускные и прочие мероприятия. В целом нынешняя академия «Рубина» – это именно его заслуга.

По каким-то причинам специалиста в академию прошлым летом назначать не стали. Сейчас ей управляет молодой Марсель Малюков. Видимо, в «Рубине» посчитали, что масштаб Бердыева будет давить на клуб. Ранее на этой должности находился Иван Данильянц – соратник Бердыева и экс-помощник главного тренера в «Рубине» и «Ростове».

В результате под Бердыева, который хочет продолжить работу с молодёжью, в Татарстане создали новую академию. Сейчас на всю республику есть только один крытый манеж, появившийся, опять же, при участии тренера, и этого определённо не хватает для круглогодичных тренировок. Завершить строительство новых объектов планировалось в 2020 году, но из-за коронавируса сроки могут сдвинуться.

ЖИВЁТ В КАЗАНИ

Тренер несколько раз улетал в родной Туркменистан: там по приглашению местной федерации футбола тренер проводил встречи с функционерами и давал мастер-классы. После рабочих поездок он возвращался в Казань, с которой его связывает не только академия.

Столица республики для тренера давно стала домом: он жил здесь и когда работал в «Ростове», здесь много его близких и друзей. Здесь у него есть жилье в одной из элитных новостроек в Ново-Савиновском районе. На паркинге о прописке тренера говорят две иномарки рубинового цвета Porsche Panamera и Mercedes-Benz G-класса – два подарочных авто с чемпионских времён.

Также у Бырдыева есть офисные площади в долгострое на перекрёстке улиц Амирхана и Чистопольской, которые он, вероятно, будет сдавать в аренду.

Автопарк Бердыева / фото: БИЗНЕС Online


До недавнего времени, по нашим данным, у Бердыева была недвижимость в Барселоне. Специалист, который обыгрывал легендарную «Барсу» Пепа Гвардиолы в Лиге чемпионов, обзавелся местом для отдыха в столице Каталонии. Зарубежная недвижимость – не редкость для российского футбола. Экс-главный тренер казанцев Роман Шаронов ещё до завершения игровой карьере приобрел дом в Италии, как и экс-капитан «Рубина» и главный тренер «Зенита» Сергей Семак. А тренер «Локомотива» Юрий Сёмин регулярно приезжает отдыхать в свой дом в Марбелье. Бердыев в этом смысле не исключение.

В период карантина тренер проживает в Казани. О стажировках, переговорах по новому клубу и командировках по академиям Бердыеву на время пришлось забыть.


Читайте также:
Куда пропал Бухаров: после «Рубина» впал в депрессию, тренировался всю зиму и чуть не уехал в Иран

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх