Жена Кирилла Кольцова раскритиковала признание Умарка легендой «Салавата Юлаева»
Жена бывшего защитника «Салавата Юлаева» Кирилла Кольцова Светлана высказалась об уходе из уфимского клуба нападающего Линуса Умарка.
«Очнитесь, друзья! Мы сейчас пришли к тому, что называем иностранного хоккеиста (Умарка), сыгравшего всего четыре сезона и не выигравшего для Уфы ничего легендой. Да, он набирал очки. В каждой команде есть кто-то, кто набирает очки. Кто-то же их должен набирать. Но в итоге важен конечный результат, а это – чемпионство. И легенды для Уфы лишь те, кто дважды выиграл чемпионство для республики в 2008 и 2011 гг.: Григоренко, Антипов, Твердовский, Прошкин, Кутейкин, Кольцов и так далее.
Ребята, вы лучшие для истории уфимского хоккея! Вы делали дело на уфимской земле и кроме вас нет других легенд. Горжусь, что знаю вас, и не забывайте свои победы, пусть это и кажется прошлым. На данный момент круче вас в Уфе нет», – написала Кольцова на своей странице в инстаграме.
Умарк выступал за «Салават» с 2015 года, побив несколько клубных рекордов. В нынешнем сезоне Линус установил рекорд КХЛ по результативным передачам в первом раунде плей-офф. Шведский форвард 11 раз ассистировал партнёрам в шести матчах серии с омским «Авангардом».
По итогам сезона Умарк завершил пятилетнее сотрудничество с уфимским клубом. Он перешёл в швейцарский «Серветт», где, по данным «БИЗНЕС Online», будет зарабатывать в три раза меньше, чем в КХЛ.

Кольцов выступал в составе «Салавата» с 2007 по 2011, а также с 2012 по 2015 годы. В составе уфимского клуба защитник становился чемпионом России-2008, а также выигрывал Кубок Гагарина в 2011 году.
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
Рейтинг главных фаворитов КХЛ: «Металлург» – первый, «Ак Барс» – в топ-5, ЦСКА и СКА – вне списка
5
15% в атаке у Аль Хачдади, –4 у Тетюхина, суммарно 27 очков на всех – так «Белогорье» провалилось в матче с «Динамо»
16
Рахимов в «Рубине», проблемы «Спартака» и «Динамо», кризис «Зенита». Разбор Попова
3
Гатиятулин начал наказывать игроков – впервые отправил Яшкина и Денисенко в запас. Чем недоволен главный тренер?
6
«Всё, что я могу сказать – будет запикано». Итоги 14-го тура суперлиги
20
Безобразная концовка, потерянный Денисенко и слабое большинство: как «Ак Барс» сам отдал победу СКА
6
Возвращение молодёжных сборных России в волейболе не будет простым и быстрым. Украина грозит бойкотом и протестами
6