комментарии 4 в закладки

Российский нападающий закрепился в НХЛ, но летом его может перехватить ЦСКА

erid:

Он даже побил Хару.

23-летний российский нападающий Яков Тренин долго шёл к тому, чтобы заиграть в НХЛ. Он провёл три сезона в юниорской лиге Квебека и два – в АХЛ. В нынешнем он наконец-то закрепился в основном составе «Нэшвилла»: в 21 матчах регулярного чемпионата он набрал 6 (2+4) очков. 30 июня его контракт новичка с «Предаторз» заканчивается. По информации «БИЗНЕС Online», в возвращении игрока в Россию заинтересован ЦСКА, но при этом права на Тренина в КХЛ принадлежат «Трактору».

Яков Тренин / фото: Bruce Bennett, Getty Images


Если у нападающего есть планы приехать в Россию, то его не прочь были бы видеть и в Челябинске. Вот только топ-клубы могут предложить ему более выгодные условия и возможность попасть в национальную сборную.

ПОЧЕМУ ЦСКА ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТРЕНИНЫМ?

Тренин номинально центральный нападающий, но в «Нэшвилле» в этом сезоне играл только на левом фланге. В фарм-клубе его тоже использовали только на фланге и лишь периодически выпускали в центре, но в главной команде переизбыток игроков на этой позиции. В четвёртой тройке в центре с Яковом играл Кайл Тёррис с годовой зарплатой в 5,5 млн долларов.

ЦСКА сейчас больше необходимы именно центрфорварды: команду покидают Линден Вей и Максим Шалунов, а взамен пока берут только провалившегося в «Магнитке» Андрея Локтионова. По габаритам Тренин (188 см, 91 кг) скорее напоминает  Шалунова, но катание у игрока «Нэшвилла» лучше. Плюс он хорош на чужом пятачке: оба своих гола в НХЛ он забил после подправлений.

Даже если Тренин решит остаться в «Нэшвилле», для ЦСКА права на игрока точно не окажутся лишними. Это и инструмент для будущих переговоров, и неплохой актив для обменов. Рынок игроков в КХЛ скуден, поэтому ЦСКА ориентирован на возвращение из Северной Америки молодых россиян, находящихся между главной командой и фарм-клубом. Вот только перспективы Тренина в НХЛ намного выше, чем у вернувшегося из «Ванкувера» Николая Голдобина.

«ОДНАЖДЫ КОБРА УКУСИЛА ЕГО В НОГУ И УМЕРЛА ПОСЛЕ ПЯТИ ДНЕЙ БОЛИ»

Главное, чем удивил Тренин в этом сезоне – дракой со словацким гигантом «Бостона» Здено Харой. 42-летний ветеран накинулся на российского нападающего сзади, но в итоге сам получил в этой драке от парня, который ниже на голову. После одного из ударов Тренина Хара присел на колени, а пользователи тематического портала HockeyFights большинством голосов (63,7%) отдали победу россиянину. Бывший вратарь «Нэшвилла», а ныне комментатор телеканала FOX Sports Tennessee Крис Мэйсон так прокомментировал драку: «Однажды кобра укусила Якова Тренина в ногу. После пяти дней мучительной боли кобра умерла. Не связывайтесь с Яком!».

Сравнения с Чаком Норрисом пока излишни, но Тренин показывает боевитость не только в стычках. Он занимает третье место в команде по силовым приёмам в среднем за матч (2,19). При этом даже в четвёртой тройке Тренин не сбивается на примитивную игру, показывая умение сыграть креативно. Посмотрите на его перехват на чужой синей линии и передачу на Тёрриса в игре с «Виннипегом»: российский нападающий пошёл в прессинг и дождался ошибки защитника соперника, а выйдя к воротам по центру, разумно поделился шайбой. Тёррис впечатлён игрой своего партнёра: «Он большой и при этом техничный, скоростной игрок. Отлично читает игру».

Тот же Голдобин или Валентин Зыков, которого также хочет вернуть ЦСКА, были хороши в АХЛ, но роли в нижних звеньях клубов НХЛ – не для них. Вытаскивать шайбу у соперника в углах площадки, лезть на пятачок, драться у них не получается. Тренин же был главной звездой «Милуоки», а в «Нэшвилле», где пока солируют другие, занялся черновой работой. Пока получается неплохо, но это может продолжаться ещё долго. И атакующий потенциал форварда практически не используется.

ТРЕНИН ХОЧЕТ ОДНОСТОРОННИЙ КОНТРАКТ

В январе Тренина выбрали на Матч звёзд АХЛ, но он не испытал большого восторга: «Конечно, это круто. Но не хотелось бы играть в АХЛ. Лучше в «Нэшвилле» остаться». Агент игрока Шуми Бабаев заявил, что в ближайшее время между клубом и Трениным будет достигнута договорённость: «Ведутся плотные переговоры между мной и руководителями клуба». Бабаев - один из главных агентов России, но за океаном у него нет такого авторитета. И выбить определенные условия для своего клиента у менеджеров НХЛ будет очень сложно.

По нашей информации, одно из требований игрока – односторонний контракт. При таком соглашении хоккеиста не могут отправить в фарм-клуб без выставления на драфт отказов. Интерес же из России может стать дополнительным фактором для давления на клуб НХЛ. В «Нэшвилле» долго ждали выхода Тренина на новый уровень и вряд ли захотят терять его сейчас.

Сам Яков может уезжать из НХЛ только если грезит сборной, Олимпиадой или мечтой играть больше 10 минут за матч (в НХЛ в этом сезоне – по 9 минут и 44 секунды за игру). В ЦСКА он заработает больше, но тогда потеряет то, ради чего провёл в низших лигах шесть лет.

Артур Хайруллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх