Волейбол

Омар Курбанов стал новичком «Зенита» СПб

Как стало известно «БИЗНЕС Online», доигровщик молодёжной сборной России Омар Курбанов (195 см) перешёл в петербургский «Зенит», подписав трехлетний контракт.

19-летний волейболист – уроженец села Ансалта Ботлихского района Дагестана. Ранее он выступал в высшей лиге А за «Дагестан» (2017/18) и «Грозный» (2018 - 2020).

В составе молодежной сборной России U-19 Курбанов в 2019 году стал серебряным призёром чемпионата мира. Омар вошёл в символическую сборную турнира вместе с партнёрами по команде – диагональным Романом Мурашко и либеро Ильей Фёдоровым.

В минувшем сезоне «Зенит» СПб занял 5-е место в чемпионате России. Турнир был досрочно завершён из-за пандемии коронавируса, а итоговая классификация команд определена по результатам регулярного сезона.

«Грозный» занял 5-е место в высшей лиге А. 

Таблица переходов суперлиги-2020

Омар Курбанов с призом лучшему доигровщику чемпионата мира U-19 / фото: fivb.ch

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на «Воллей БО» в инстаграме
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Поставь оценку тексту
+
5
-
Загрузка...
  • Анонимно
    Анонимно 23.04.2020 14:21

    слышал я о нем, только один человек который знаком с системой выдачи паспортов в Дагестане сказал, что на деле ему лет 25 уже

    7 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 23.04.2020 14:24

      Примерно так он и выглядит

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 23.04.2020 14:25

      по-вашему, его лет 6 назад 13-летним никто не видел и фото нет?)) сейчас 21 век всё-таки)

      2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 23.04.2020 14:25

      Да что Вы говорите!?!На самом деле, ему уже 58-м лет......

      5 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 23.04.2020 15:18

        В таком почтенном возрасте заслужил приглашение самого Самелвуева-шпагатова.

        8 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 24.04.2020 01:25

          клоуны понабежали

          3 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 25.04.2020 08:31

            И ты участник этого шоу тоже

            -1 Плюс минус ответить
    • ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО
      ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТИШКО 23.04.2020 14:27

      14:21 +++ Да, вы меня опередили - тоже про его возраст слухи попадались.

      -1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 23.04.2020 14:45

    Нормальный 19-летний лысеющий джигит =D

    5 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 25.04.2020 18:43

      Нашли к чему придраться. У меня друг, дагестанец, так вот в 21 год лишился всех волос - генетика. Возраст здесь непричем.

      1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 26.04.2020 01:15

      А почему никто на Клюку не наговаривает? У парня в 18 лет уже во всю борода росла наверно сейчас ему лет 35.

      4 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 23.04.2020 14:51

    Да они настолько всех достали, что в европе вообще щемпионаты по борьбе не проводят больше с их участием 8)))))

    0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 23.04.2020 15:12

    Ну это давно известный способ высоких спортивных достижений представителей известных республик СССР на юниорском уровне. Перейдя во взрослый спорт все подобные победители юниорских первенств быстро исчезали с небосклона. Особенно это в боксе было заметно. Кстати турки этим тоже грешат. Если помните чемпионат мира U-23 на Ближнем Востоке, где Клюка с Панковым зажигали, там ещё Никитин и Кимеров были. В финале они выиграли у турецкой сборной, игроки которой выглядели подозрительно возрастными, сейчас их фамилии может только в Турции и помнят. Я тогда посмотрел их паспортные данные на сайте ФИВБ и обнаружил, что чуть не половина команды родились в январе 1993 года.
    Если честно, то и возраст Леона у меня вызывает сомнения. Ну не верю я, что в 14 лет можно играть на уровне взрослой сборной Кубы. Кубинцы тоже с паспортами баловались, а папа у него борец и знаком с этой системой.

    4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 23.04.2020 18:22

      А смысл? ЧМ 14-тилетних не проводятся, да он и не играл уже в этом возрасте за молодежные сборные. Это ж не индивидуальный вид спорта, где можно принести кучу медалей по юношам. При этом, если Леон в 19 лет играл в финале ЧМ так, как играл, то он не талант? А если талант, то почему раньше никто о нем не знал? Это ж не Зимбабве, а волейбольная Куба.

      0 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 23.04.2020 19:24

        Объясняю. До участия в первых международных соревнованиях (а для волейбола это U-17) никто за пределами страны не знает действительного возраста спортсмена. И когда условный Леон подходит к уровню сборной, играющей в международных соревнованиях, ему занижается возраст на 2-3 года. В 14 лет можно играть за любую сборную (пример: наши фигуристки), а в 20 лет нельзя играть на U-17 и U-19. Поэтому, если в 17 лет игроку снизить возраст до 14, то он сможет до своих реальных двадцати играть и за 17 летних и за 19-летних, а если он окажется большим талантом, то и за 21- летних и за 23-летних и за первую сборную. Предполагаю, что когда Леону было 16, то никто ещё не знал, что из него может вырасти, но надежды он подавал большие, поэтому при выдаче первого загранпаспорта ему вполне могли скостить 2-3 года на будущее для игр за юниорские команды. В результате и получилось, что в первую сборную он попал в 14 лет при реальных 16-17, что никак не умаляет его таланта, но как-то больше соответствует физиологии развития человеческого организма.

        5 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 24.04.2020 00:32

          Такая афера провернута и не воспользовались... Получается, что за молодежки он играл только когда и так мог, а когда подрос - только за взрослых. И при этом выходит, что он из ниоткуда взялся и брал только возрастом. Объясняю, Кадочкина начала играть за сборные 16-тилетних в 14. А кубинцы прятали Леона, чтоб возраст сбавить, а ведь у них нет могучей молодежки, которая и так всех громит.

          -1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 27.04.2020 23:40

      А я видел как Леон в 14 играл за сборную. Пацан с отличными данными. Но если игра не шла, то плыл сильно. Но всё равно талант был виден

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 23.04.2020 17:27

    Урсов на выход?

    0 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 23.04.2020 19:30

      Курбанов четвертый доигровщик и ему 19

      2 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 23.04.2020 19:49

        Лучше бы с молодежки кого-нибудь подтянули бы

        0 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 23.04.2020 20:13

          Или Дугласа пригласили бы вообще..

          2 Плюс минус ответить
          • Анонимно
            Анонимно 24.04.2020 05:42

            Вот Дуглас прям для Зенита в тему был бы, если вы понимаете о чем я.

            2 Плюс минус ответить
        • Анонимно
          Анонимно 23.04.2020 20:44

          Курбанову 19

          2 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 23.04.2020 22:06

    Баласт...

    -4 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 24.04.2020 01:28

      почему балласт? молодой начинающий. То недовольны что Зенит звёзд типа Клюки скупает, то взяли 20 летнего Курбанова - опять не то.

      5 Плюс минус ответить
      • Анонимно
        Анонимно 24.04.2020 13:51

        В Питере Курбанов повторит судьбу Сурмачевского в Казани. В основу из под Клюки, Камехо и Урсова ему не пробиться. Его партнеры по молодежной сборной: Тетюхин-мл. и Кузнецов уже во всю зажигают в основе Белогорья. Если же ему реально около 25 то после Питера он будет уже никому не нужен. С другой стороны даже в запасе в Питере он будет получать больше чем в основе клуба вышки А или нижней части таблицы СЛ.

        1 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 24.04.2020 21:21

    Дагестанские москвичи...петербуржцы

    1 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 25.04.2020 08:33

      Вернулся на историческую родину, возможно.

      0 Плюс минус ответить
  • Анонимно
    Анонимно 25.04.2020 15:01

    А кто-то из обсуждающих его в игре на взрослом уровне видел? Каков он в деле, какой его уровень?

    2 Плюс минус ответить
    • Анонимно
      Анонимно 25.04.2020 16:22

      Видел две игры. Подачи нет, атаки в сетку. Уровень вышки Б на А не тянет. Удевлен.

      -2 Плюс минус ответить