комментарии 4 в закладки

Руководство ФНЛ не хочет доигрывать сезон. «Торпедо», «Нефтехимик» и «Чертаново» против

erid:

Альтернатива – мини-турнир.

Сегодня руководство ФНЛ и менеджеры клубов должны принять решение о том, доигрывать ли сезон. Ранее о том, что доигрывать оставшиеся матчи ФНЛ не имеет смысла заявил генеральный секретарь РФС Александр Алаев. В том же ключе высказался и руководитель лиги Игорь Ефремов. 

Кто выйдет в РПЛ из ФНЛ, почему руководители и многие клубы не хотят доигрывать сезон и как можно решить проблемы – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


ПОЧЕМУ НЕ ХОТЯТ ДОИГРЫВАТЬ СЕЗОН В ФНЛ

Один из аргументов – рекомендация УЕФА, в которой говорится, что задача обязательно доиграть сезон касается только высших дивизионов. 

То есть УЕФА требует, чтобы российская премьер-лига доиграла сезон и определила чемпиона и призёров чемпионата страны. А в случае с первенствами ФНЛ и ПФЛ решение о возобновлении или завершении турниров остаётся за лигами. Поэтому и начались оценки, насколько целесообразно доигрывать сезон и не станет ли это накладно для клубов, которые и так переживают кризис. Клубам, которые в основном живут за государственных дотаций и имеют маленькие бюджеты, придётся понести дополнительные расходы на фоне новых финансовых реалий.

«Главное сейчас – сохранить целостность ФНЛ к следующему сезону. Заставить футболистов, не игравших полгода, провести 11 игр за месяц – не видим смысла. В первенстве ФНЛ сыграно 27 туров, больше двух третей, и мы считаем, что его можно признать завершенным», – объяснил Алаев.

Часть клубов, которые ни на что не претендуют, либо лидируют, согласились с этой позицией. Хотя итоговое решение должны принять сегодня в диалоге с руководителями клубов. Пока за то, чтобы доиграть, выступает меньшинство.

ЗА ТО, ЧТОБЫ ДОИГРАТЬ – «ТОРПЕДО», «ЧЕРТАНОВО» И «НЕФТЕХИМИК»

«Ротор» и «Химки» после заявления о приостановлении первенства ФНЛ не возмущались. А вот в «Чертаново» и «Торпедо» недовольны и хотели бы доиграть сезон. У «Чертаново» столько же очков, сколько и у «Химок» – 54, подмосковный клуб выше лишь по дополнительным показателям.

«У нас были свои задачи и мечты. Когда мы набираем с другими командами одинаковое количество очков, но не можем подняться в премьер-лигу, конечно, для нас это становится ударом. Мы хотели продолжать, мы были в достаточно хорошей форме», – высказался главный тренер «Чертаново» Игорь Осинькин.

Сергей Игнашевич (слева) / фото: пресс-служба «Нефтехимика»


От «Торпедо» выступил главный тренер Сергей Игнашевич, который выложил гневный пост в сториз инстаграма.

«Доигрывать необходимо. Фиксировать сегодняшнюю таблицу ФНЛ несправедливо. Если РПЛ возобновляет турнир, почему мы нет? Логично, что либо все заканчивают чемпионат, либо все доигрывают», – написал он и упрекнул главу ФНЛ Ефремова, который, якобы, занимает автономную должность, раз не смог соблюсти спортивный принцип.


Но недовольны решением не только те, кто близко к зоне выхода в РПЛ и в зоне стыковых матчей. Нижнекамский «Нефтехимик» – в пяти очках от четвертого места за 11 туров до конца сезона и тоже считался претендентом в большей степени, чем «Балтика» и «СКА-Хабаровск», отстающие на 10 очков.

Как сообщил наш собеседник в «Нефтехимике», в клубе хотели доиграть сезон и ждали положительного решения, конкретных дат возобновления сезона. В нижнекамском клубе даже могут поддержать «Торпедо» и «Чертаново» в их желании доиграть чемпионат. При этом перед «Нефтехимиком» не стояла конкретная задача выйти в РПЛ.

Поменялись ли планы ТАИФа по поддержке футбола в связи с коронавирусом и кризисом – непонятно. Пока в клубе понизили зарплаты игрокам на 20%, а о каких-то серьезных ограничениях пока речи не идёт. В «Нефтехимике» даже ведут селекционную работу на будущий сезон. У клуба были проблемы с инфраструктурой и стадион в Нижнекамске только недавно прошёл реконструкцию, в «Нефтехимике» хотели вернуться и играть в своем городе. Клуб играл сезон на стадионе «Рубин» в Соцгороде, а при сценарии выхода в РПЛ, если стадион не допустят, мог бы играть на Центральном стадионе, правда с более дорогой арендой.

ВЫХОД ИЗ СИТУАЦИИ – МИНИ-ТУРНИР С УЧАСТИЕМ ВЕДУЩИХ КОМАНД

Основной альтернативный вариант в ФНЛ, который активно обсуждается клубами – мини-турнир с участием четырех или шести команд. Такую идею озвучил Игнашевич, об этом говорил экс-футболист сборной и эксперт Роман Широков, а также блогер и журналист Василий Уткин.

«Другой вопрос – обмен клубами между РПЛ и ФНЛ. Я считаю, что этот вопрос нужно проработать отдельно. Наверное, можно взять топ-команды ФНЛ и провести какой-то мини-турнир на нейтральном поле. Это будет интересно смотреть», – сказал Уткин в эфире «Эха Москвы».

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


С учетом того, что между первой командой и четвертой разница в три очка, такой турнир действительно имеет смысл. Недовольных станет меньше, вопрос только в том, сколько команд включать – 4 или 6. Как вариант, можно провести их в формате плей-офф на одном стадионе, чтобы облегчить клубам расходы на перелеты и логистику.

Формат с четырьмя командами вообще подразумевает небольшое число матчей: 6 – при формате группового турнира, 3 – при плей-офф. То есть можно легко уложиться за месяц и решить всё по спортивному принципу.

КАК БЫТЬ С ЗОНОЙ ВЫЛЕТА И СТЫКАМИ?

Есть вопрос по стыковым матчам и зоне вылета, где тоже нет элемента спортивности. Почему «Крыльям Советов» и «Ахмату» дают шанс спастись и выправить ситуацию, доиграв сезон, а у «Мордовии» и «Факела» такой возможности нет? В ФНЛ всё гораздо тяжелее и трагичнее, лиге просто не до спортивных принципов и есть задача хотя бы спасти клубы от исчезновения. Этот тезис озвучивают все, кто говорит о необходимости закончить сезон, потому что лига действительно очень хрупкая. Как конструкция в дженге, где убрав один кирпичик валится вся конструкция.

С системой вылета и попадания в ФНЛ и до коронавируса были огромные проблемы. Клубы, которые замыкали таблицу по итогам сезона, не всегда вылетали, потому что клубы ПФЛ не были готовы к повышению, либо кто-то из клубов ФНЛ выше в таблице снимался с турнира и дарил свою путёвку.

К примеру, из зоны «Восток» ПФЛ многие годы клубы не поднимаются, потому что не готовы к уровню турнира финансово и в плане инфраструктуры. Поэтому «Факел», который сейчас тоже в зоне вылета, год назад никуда не вылетел. Каждый сезон случаются «Анжи», «Тосно» – клубы, которые банкротятся, что ещё больше усложняет ситуацию. Понять, кто вылетит, кто останется, а кто поднимется – нереально.

Фото: пресс-служба «Нефтехимика»


Сейчас ожидается что-то подобное: в РПЛ не всё гладко у «Тамбова» (нет своего готового стадиона, а играть вне Тамбова в новом сезоне нельзя), в ФНЛ с турнира снялся середняк «Армавир», у которого серьёзные финансовые проблемы и он не может пройти лицензирование. Другой середняк таблицы - «Луч» - остался без бюджетного финансирования и пока безнадёжно пытается найти новых спонсоров, а о том, что команду закроют, в клубе понимали ещё до коронавируса. Про проблемы с финансированием говорили в «Шиннике», «Нижнем Новгороде» и «Мордовии». В любой момент список может пополниться.

Именно из-за этих реалий, скорее всего, сезон в ФНЛ доигрывать не будут. Дробить лигу на состоятельные команды и лузеров, у которых нет денег, в руководстве, вероятно, побоятся. Сейчас все думают скорее не о спортивных принципах, а о задаче выжить. Сокращение бюджетов клубов неизбежно, потому что бюджетных денег должно стать меньше. Поэтому как закончить сезон и никого не обидеть – для ФНЛ это самая меньшая проблема из всех возможных. 

Что будет с РПЛ? Если не получится доиграть сезон, «Зенит» станет чемпионом, а лигу расширят до 18 клубов

Фото на превью: пресс-служба «Нефтехимика»

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх