комментарии 27 в закладки

СКА обменял Якупова в «Витязь». Это очередная скрытая аренда в фарм-клуб

erid:

КХЛ давно пора разобраться с этим явлением.

Нападающий СКА Наиль Якупов обменян в «Витязь». Петербургский клуб получил за него права на форварда из системы «Филадельфии» Германа Рубцова, а также нападающего Павла Колтыгина.

Рассказываем, почему переход Якупова больше напоминает скрытую аренду.

Наиль Якупов / фото: БИЗНЕС Online


СКА ОБМЕНЯЛ ЯКУПОВА ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПОТОЛКОМ ЗАРПЛАТ

По нашей информации, Якупова сегодня поставили перед фактом: «Тебя обменяли в «Витязь». При этом петербургский клуб уже несколько недель искал варианты обмена 26-летнего нападающего, у которого действующий контракт еще на два года.

Желание СКА избавиться от хоккеиста связано с жестким потолком зарплат в 900 млн рублей, который начнёт действовать в КХЛ со следующего сезона. Клуб, который превысит эту сумму, не будет допущен до чемпионата.

У СКА проблемы с потолком. Помимо Якупова, клуб планирует обменять нападающих Евгения Кетова и Илью Каблукова, но пока вариантов обмена нет. 

При этом петербургский клуб продолжает усиливать состав на следующий сезон. Уже подписан контракт с защитником Виктором Антипиным, в ближайшее время в Санкт-Петербург переедут Линден Вей и Найджел Доус – элитные нападающие, которые на двоих в минувшем сезоне получали больше 200 млн рублей.

Найджел Дуос: фото: «БИЗНЕС Online»


По нашим данным, СКА предлагал Якупова «Ак Барсу», но выставлял невыгодные для казанского клуба условия. В обмен армейцы хотели получить молодых талантов Артёма Галимова и Дмитрия Воронкова. Известно, что у Якупова также было предложение из ЦСКА, но питерцы не захотели усиливать прямого конкурента на Западе.

При этом был вариант, по которому Якупов всё же останется в СКА. Хоккеисту предлагали переподписать контракт на новых условиях, понизив зарплату, но сторона хоккеиста не приняла это предложение. У СКА был вариант расторгнуть контракт с игроком, выплатив ему неустойку. Но невский клуб никогда так не поступает, а вместо этого отправляет хоккеистов в свои неофициальные фарм-клубы – «Витязь», «Сочи» или «Спартак».

СКА взамен получил права на Рубцова. 21-летний нападающий в 2018 году подписал контракт с «Филадельфией», но пока не сыграл ни одного матча в НХЛ. Его контракт с клубом действует еще год, поэтому в ближайшее время нападающий в КХЛ не вернется. И получил 21-летнего Павла Колтыгина, который в минувшем сезоне на набрал ни одного очка в 30 матчах чемпионата КХЛ.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НАДЕЯЛИСЬ НА ПОВЫШЕНИЕ ПОТОЛКА ЗАРПЛАТ?

Петербургский клуб мог предвидеть повышение потолка зарплат, о котором говорят последние несколько лет. К нему можно было подготовиться – как минимум, не предлагая игрокам трехлетние контракты.

В итоге из-за недальновидности менеджеров СКА сейчас вынужден активно отказываться от игроков, чтобы войти под потолок зарплат. По нашим данным, сторона Якупова в 2019 году готова была подписать со СКА однолетний контракт, но в клубе настояли на трехлетнем соглашении. Сейчас оно стало проблемой.

Роман Ротенберг / фото: ska.ru


Тот же «Ак Барс», который уже к началу мая полностью укомплектовал состав на следующий сезон, еще в прошлом году начал готовиться к жесткому потолку зарплат. В казанском клубе специально ни с кем не подписывали многолетние соглашения. Даже лидерам команды предлагали контракты на один год.

Возможно, в СКА были уверены, что потолок зарплат повысят с 900 млн рублей до 1,3 млрд. Такой вопрос поднял и инициировал на совете директоров лиги президент ЦСКА Игорь Есмантович. По нашим данным, активно лоббировали это повышение и в Санкт-Петербурге, обладая определенными рычагами давления.

Но в итоге большинство клубов лиги проголосовали против превышения потолка. В условиях коронавируса и экономического кризиса только считанные клубы могут иметь зарплатный бюджет на уровне 1,3 млрд рублей. СКА – один из этих клубов.

ЧЕСТНЫЙ ОБМЕН ИЛИ СКРЫТАЯ АРЕНДА?

О взаимоотношениях СКА и «Витязя» известно уже давно. Подмосковный клуб несколько лет называют неофициальным фарм-клубом армейцев. «Витязь» спонсируют структуры, близкие к «Газпрому» – главному спонсору СКА.

Нынешний президент подмосковной команды Михаил Головков – родственник члена совета директоров СКА Александра Медведева. В прошлом сезоне «Витязь» возглавил Михаил Кравец. Долгое время он работал в системе питерского клуба, а вместе с ним из СКА перешли несколько игроков.

Фото: ska.ru


По ходу прошлого сезона клубы провели несколько выгодных обменов для СКА. В середине сезона армейцы забрали лучших игроков «Витязя» – вратаря Александра Самонова и нападающего Артёма Швец-Рогового, отдав взамен игроков ротации – вратаря Петра Кочеткова и форварда Алексея Бывальцева. 

В декабре прошлого года в СКА перешел на тот момент самый результативный форвард «Витязя» Миро Аалтонен. Взамен подольский клуб получил права на форварда Понтуса Оберга, выступающего в системе «Торонто».

Поэтому есть все основания думать, что обмен Якупова в «Витязь» – это скрытая аренда, которая запрещена в КХЛ. В случае необходимости, армейцы вернут Наиля. Например, если кто-то из лидеров получит травму и выпадет на долгий срок. Зарплата травмированного игрока не будет попадать под потолок зарплат. В таком случае СКА сможет вернуть Якупова. В обмен, например, на денежную компенсацию, сумма которой может быть любой – даже тысяча рублей.

В этом году неоднократно появлялась информация, что КХЛ планирует легализовать аренду. Вопрос только в сроках. Если можно будет отправлять игрока в другой клуб минимум на год или на два – это одно. А если сроки прописаны не будут и клуб сможет уже через месяц-два возвращать игрока обратно, толка от этого будет мало.

Лиге давно необходимо урегулировать этот вопрос. 

Фото: БИЗНЕС Online


«Витязю» Якупов, конечно, нужен, но не на короткий срок, а на полноценный сезон. Для самого игрока обмен, если он будет полноценным, тоже должен пойти на пользу. В минувшем сезоне он сыграл только 46 матчей в регулярном чемпионате и ни разу не вышел на лёд в плей-офф. В будущем сезоне его место в составе тоже под вопросом, а в «Витязе» он точно получит много игрового времени.

При этом, что важно, в условиях жесткого потолка Якупов еще и сохранил свою зарплату. А в самом «Витязе», несмотря на статус команды-аутсайдера, собирается боевой состав, который точно поборется за место в плей-офф. Подмосковный клуб подписал лучшего бомбардира финской лиги Джастина Дэнфорта, лучшего бомбардира чемпионата Швеции Линуса Хульстрема и второго снайпера швейцарской лиги Маттиаса Теденбю

Главное, чтобы по ходу следующего сезона они вдруг не оказались в СКА.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх