Алексей Вербов: «Крсманович хорошо вписывается в нашу концепцию»
Главный тренер «Кузбасса» Алексей Вербов прокомментировал переход в команду сербского блокирующего Петара Крсмановича и расставание с финским либеро Лаури Керминеном.
«Нам нужно было усилить атаку, особенно в центре. Наш связующий Игорь Кобзарь очень любит играть с центральными нападающими. Мы с ним много разговаривали на эту тему. Мы долго проводили анализ, кто бы мог подойти нам по многим критериям. Вот Петар Крсманович очень хорошо вписывается в нашу концепцию», – сказал Вербов.

Вторым легионером «Кузбасса» в предстоящем сезоне будет итальянский диагональный Иван Зайцев. Таким образом, кемеровчане расстались с Керминеном, который выступал в команде с сезона 2015/16.
«Керминен – один из лучших либеро в мире. Но мы потеряли трех основных нападающих и нам нужно было в первую очередь усиливать атакующий потенциал. На данном этапе мы сделали ставку на атаку. Если мы сможем максимально достать лучшие качества из тех либеро, которые у нас будут в следующем сезоне, то они не будут хуже Керминена. У меня есть такое ощущение и вера в это.
Решение расстаться с Керминеном было непростым, но надо было что-то выбирать. Решили, что на данный момент так будет полезнее для нашего клуба. И только время покажет, так ли это на самом деле. Мы понимали, насколько Керминен был важен для команды, он давно выступал в ней. Керминен был ключевым игроком «Кузбасса».

Сейчас у нас есть три хороших принимающих на позиции доигровщика, есть диагональный, который в свое время играл доигровщиком и в прошлом сезоне принимал в некоторых расстановках. То есть в целом у нас в команде линия приёма сильная, поэтому суперигрок на позиции либеро нам уже, наверное, меньше нужен», – цитирует Вербова агентство «Р-Спорт».
«Кузбасс» в минувшем сезоне завоевал «бронзу» чемпионата страны, выиграл Суперкубок России и вышел в полуфинал Лиги чемпионов, которая была не доиграна из пандемии коронавируса. Вербов на посту главного тренера команды сменил румынского специалиста Георге Крецу.
- «Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
- «Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
- Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
«Мечтаю, когда мы соберёмся полным составом». Алекно потерял Бонинфанте и проиграл «Локомотиву»
8
«Белогорье» обыграло чемпиона, «Урал» прокатился 800 км на автобусе, а «Нова» вышла в лидеры. Итоги 3-го тура суперлиги
17
Первое зенитовское дерби сезона – за Питером: Алекно удивил Бабкевичем в старте, но выиграл с Сиденко
7
Защита подставила, Ремпал ошибся: «Салават Юлаев» не справился даже с командой без главного тренера
0
Артига уволен, Игдисамов обыграл «Спартак», Семак вышел в лидеры после аномального матча. Итоги 12-го тура РПЛ
0
«Стыдно перед болельщиками». Кошмар «Ак Барса» продолжается – уже шестое поражение дома
8
«Рубин» доверил команду Кузьмину до зимы. Всё, что нужно знать о нём как об игроке и тренере
3