комментарии 25 в закладки

Даст ли Слуцкий шанс воспитанникам? «Рубин» вернул в основу выпускников академии

erid:

Они будут тренироваться с основой после аренд в ФНЛ и ПФЛ.

По информации «БИЗНЕС Online», к занятиям с основным составом «Рубина» присоединились Артур Сагитов, Владислав Микушин, Илья Агапов и Михаил Яковлев. Футболисты впервые получили шанс заявить о себе в основе с сезона 2018/19, когда команду возглавлял Курбан Бердыев.

Артур Сагитов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Но не все футболисты, которых «Рубин» отдавал в аренду в нынешнем сезоне, вернулись в расположение клуба. Грузины Бека Микелтадзе и Ника Кипиани не приехали в Казань после аренды в «Роторе». Их контракты истекли и, с большой долей вероятности, они в волгоградском клубе и останутся. Также не вернулся из командировки Камиль Закиров, который с зимы находился в составе «Волгаря» из Астрахани.

ГЛАВНАЯ НАДЕЖДА БОЛЕЛЬЩИКОВ КОСПЛЕИТ ВАН ПЕРСИ

Проведя 13 матчей в основе и отличившись одним голом, нападающий  Сагитов успел стать любимцем фанатов казанского клуба. Но экс-наставника «Рубина» Романа Шаронова этот факт мало впечатлил и перед стартом сезона 2019/20 20-летний нападающий был отдан в аренду в «Нижний Новгород».

«У него есть личностные качества, которые позволят ему заиграть в большой футбол, – рассказал в интервью «БИЗНЕС Online» Владимир Ежуров, который работал с Сагитовым в молодёжной команде. – У него есть достаточный рост для центрального нападающего, есть скорость, есть умение встретиться с мячом, и он очень много работает над завершающей стадией в том числе и игре головой. Это те качества, которые нужны центральному нападающему».

Владимир Ежуров / фото: пресс-служба «Рубина»


Первый свой мяч, находясь в аренде, Сагитов забил в ворота «Ротора». Красивый гол в стиле Робина ван Перси стал украшением матча лидеров чемпионата, но его команде не помог – волгоградцы победили со счетом 2:1. Видео со своим голом Артур в своем инстаграме подписал «Челны – Елабуга», отмечая, что голевой пас ему отдал вратарь «Нижнего» Артур Анисимов, который родился в Набережных Челнах.

Два других гола за нижегородский клуб Сагитов забил в ворота «Чайки» (1:2) и «Торпедо» (2:0). Всего же нападающий сыграл за «Нижний» в 13 официальных встречах. Отметился четырьмя желтыми карточками и снова получил травму лица, как и в «Рубине» проведя несколько матчей в специальной маске. Также Артура продолжили вызывать в состав сборной России среди игроков до 20 лет, поучаствовав в составе этой команды в матчах Кубка ФНЛ на Кипре. Там нападающий отметился ещё одним взятием ворот.

«Считаю, что он сыграл промежуток в аренде продуктивно. Всё будет зависеть от него. Я верю, что он может заиграть в премьер-лиге, но на каком уровне будет зависеть от него в дальнейшем. Те качества, которые нужны форварду уровня премьер-лиги, у него есть. Если он в таком же духе будет продолжать и проявит настойчивость, то, конечно, его могут оставить в основе. Но если опять отправят в аренду – значит нужно терпение. Если терпения ему хватит, то он обязательно заиграет», – анализирует Ежуров.

КАЗАНСКИЙ ВОЛГОГРАД

Если Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия смогли убедить в собственной необходимости Леонида Слуцкого, то их соотечественники Микелтадзе и  Кипиани оказались невостребованными, потому вторую половину сезона провели в волгоградском «Роторе». Там собралось чуть ли не полсостава футболистов, некогда поигравших в «Рубине». Основной вратарь волгоградцев Юрий Нестеренко числился в казанском клубе четыре сезона и даже сыграл в семи матчах за «Рубин». Виталий Денисов оказался в «Роторе» этой зимой, покинув команду Слуцкого, но больше всех опыта игры за «Рубин» у полузащитника Дениса Ткачука, который во времена работы Рината Билялетдинова и Валерия Чалова был игроком основы. А нападающий Камиль Муллин за основу «Рубина» даже успел забить один гол.

Волгоградцам такое обилие игроков с опытом игры в премьер-лиге помогло и на момент остановки первенства ФНЛ «Ротор» находился на первом месте в турнирной таблице, что позволило клубу пробиться в РПЛ. Кипиани проявить себя в официальных матчах не успел – в обоих сыгранных встречах против «Нефтехимика» (1:1) и «Шинника (1:0) он остался в запасе, а Микелтадзе вышел на поле лишь в матче с нижнекамским клубом, но «отличиться» сумел двумя желтыми карточками, не доиграв матч до конца.

Бека Микелтадзе / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Оба футболиста в итоге окончательно покинули «Рубин». Их контракты истекли 31 мая и продлевать соглашения с футболистами не стали. Мы сможем увидеть их в новом сезоне в РПЛ в составе волгоградского клуба, если они смогут выиграть конкуренцию.

Не вернулся в Казань и Закиров, который зимой был отдан в аренду в клуб ПФЛ «Волгарь». Команда при нём успела провести лишь один победный матч против «Спартака» из Нальчика (4:0). Соответственно, проявить себя и этот футболист не успел. Кстати, к моменту приостановки розыгрыша и этот клуб стал лидером турнира, выиграв зону «Юг». 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ПРОШЛОГО

Во времена первого прихода в Казань Курбана Бердыева, руководству клуба удалось выстроить партнёрские отношения с «Нефтехимиком», который, по сути, стал фарм-клубом «Рубина». Через аренды в Нижнекамске начиналась карьера у Соломона Кверквелии, Игоря Портнягина, Вагиза Галиулина и многих других футболистов казанского клуба. Но теперь нижнекамский клуб от прямой связи с «Рубином» отошёл и появление в его составе футболистов из Казани стало гораздо реже.

Однако, в нынешнем сезоне сразу два защитника «Рубина» были отданы в аренду в Нижнекамск: Раиль Абдуллин и Агапов. Раиль находился в расположении клуба ФНЛ на протяжении всего сезона, но был заигран всего в пяти официальных матчах, проведя на поле суммарно лишь 178 минут. Защитник чаще оставался на скамейке или вовсе не попадал в заявку основной команды, играя за дубль в чемпионате Татарстана.

Раиль Абдуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Агапов же перешёл в нижнекамский клуб только зимой и смог сыграть лишь в двух официальных матчах, которые «Нефтехимик» провел до остановки чемпионата. Отметим, что это были оба матча против лидеров ФНЛ: «Ротора» (1:1) и «Химок» (2:2), Илья провел их  целиком, получив при этом одну желтую карточку. Теперь защитник получит вторую возможность проявить себя на тренировках со штабом Слуцкого.

ВИДЕЛ ДРАКУ, НО НЕ ВИДЕЛ САГИТОВА

Молодой защитник, Микушин, пробыл весь сезон в расположении воронежского «Факела». Его клуб стал одной из трех худших команд этого сезона в ФНЛ, заняв в итоге предпоследнее место. Игрок при этом вышел на поле в 14 из 27 игр и только два матча провел не целиком. 

Владислав Микушин / фото: пресс-служба «Рубина»


В прошлом календарном году 19-летний защитник стал свидетелем нападения фанатов воронежской команды на одноклубников, когда в 23 ноября «Факел» дома уступил «Нижнему Новгороду» со счетом 0:2. После той встречи несколько воронежских болельщиков выбежали на поле и попытались затеять драку с игроками домашней команды. Микушин в том проигранном матче не участвовал, оставшись на скамейке. Кстати, в той игре мог принять участие и Сагитов, но на выездной матч в Воронеже тренерский штаб «Нижнего Новгорода» не включил его в заявку.


Вернулся в расположение «Рубина» и 21-летний Яковлев. Экс-капитан молодежки казанцев провел весь сезон в ПФЛ, выступая за КАМАЗ. Там футболист, который ранее чаще играл на фланге атаки, освоил новую роль, будучи заигранным в качестве крайнего защитника. Твердым игроком основы Яковлев в Набережных Челнах не стал, но и на скамейке не сидел, проведя в общей сложности 15 матчей и отличившись в них тремя голами. Примечательно, что ни в одном из этих матчей Михаилу не дали провести все 90 минут, но в половине  встреч он оказывался в стартовом составе.

Экс-главный тренер молодежки «Рубина» рассказал и об опыте взаимодействия с Микушиным, Агаповым и Яковлевым. Ежуров объяснил, что кому-то из футболистов потребуется больше времени для адаптации ко взрослому футболу, отметив, что через игры в арендах и накапливается необходимый для игры в основной составе опыт.

«С Агаповым познакомился ближе, потому что он достаточно игр сыграл за молодежку, тренируясь при этом с основным составом. С Микушиным больше знаком по тренировочному процессу : несколько занятий с нашей командой он провел , когда у него был перерыв в «Факеле». Он специально попросился и участвовал с нами в тренировочном процессе, когда в его клубе была пауза. Сюда бы добавил ещё Яковлева, который также участвовал в тренировочном процессе команды, которую я тренировал. 

Фото: пресс-служба «Рубина»


Скажу, что все эти игроки одаренные и, безусловно, перспективные. Но это те футболисты, которым нужно немного времени для их полного становления. Некоторые могут попасть в основу сразу из молодежки, а кому-то предстоит время и терпение и, возможно, необходимость пройти через аренды. То, что этих игроков отдали в аренды говорит о том, что они уже переросли молодежную команду. Это тоже успех и говорит о том, что они поднимаются уровнем выше. Если Микушин, Сагитов, Яковлев и Агапов проявят себя в арендах, то «Рубин» обязательно привлечет их к основной команде» – подводит итоги Ежуров.

Фото на превью: пресс-служба «Рубина»

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх