комментарии 2 в закладки

Вагнер Лав – возвращение года в РПЛ. Вспоминаем, чем запомнился: косички, оргии, удары с разворота

erid:

Ностальгический трансфер от армейцев.

В ближайшее время ЦСКА может объявить о возвращении бразильского нападающего Вагнера Лава. Про трансфер появилось уже столько сообщений, что о нём высказывается спонсор армейского клуба ВЭБ. Футболист, который выступал за ЦСКА с 2004 по 2009 годы, с 2010 по 2012 и 2013 годах, в четвёртый раз приезжает в Россию. 

Вспоминаем, чем запомнился синеволосый нападающий. 

Вагнер Лав / фото: Fabio Sola Penna, Flickr.com


ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР-ЛЕГИОНЕР

В ЦСКА Вагнер перешёл из «Палмейраса» ещё 16 лет назад за сумму около 6 млн евро. Уже в дебютном матче он показал, что ему по силам решать исходы матчей. Именно его гол в ворота «Нефтчи» вывел армейцев в групповой этап Лиги Чемпионов. Там ЦСКА занял третье место и отправился в победный для себя розыгрыш Кубка УЕФА. 

Тот первый для бразильца в России гол он исполнил в стиле, который потом запомнился как его фирменный: нападающий резко отклеился от одного из защитников и с полуоборота точно пробил низом. В последствии комментаторы не один десяток раз отмечали умение Вагнера бить с разворота, а кто-то даже утверждал, что этот элемент Лав делает чуть ли не лучше всех в мире.  

Всего за ЦСКА Вагнер провёл во всех турнирах 259 матчей и забил в них 124 мяча. На чемпионат России из них пришлось 85 голов. Это количество позволяет Вагнеру до сих пор удерживать звание лучшего бомбардира российских чемпионатов среди легионеров. Ближайший преследователь-легионер Вагнера в этой таблице – Сердар Азмун. Но разрыв сохраняется на отметке 33 голов и, кто знает, может быть Лав ещё сумеет оторваться.

Вообще бразильцу не хватает всего трёх голов для попадания в десятку самых забивных футболистов российского чемпионата. 

ПРОЗВИЩЕ ИЗ-ЗА СКАНДАЛА НА СБОРЕ И ОРГИИ В МОСКВЕ

Вагнер стал Лавом, когда привёл подругу в отель для футболистов на одном из сборов в Бразилии. За это на тот момент 18-летнего игрока отстранили от тренировок, а прозвище прицепилось до конца карьеры. Тогда тренеры отстранили Вагнера от тренировок на несколько дней, а потом уже постоянно называли Лавом. 

«Лишь раз в жизни я допустил подобный поступок и никому не советую делать что-либо подобное, особенно начинающим футболистам. Именно после того случая ко мне и пристало прозвище Лав», – рассказывал футболист в интервью бразильскому отделению журнала Playboy. 
 
Но на этом случае любовные похождения игрока не закончились. По крайне мере, именно это он утверждает, рассказывая о холостяцком периоде жизни в Москве. «Сейчас я женатый человек, но могу сказать, что оргии действительно имели место. К примеру, если нас было шестеро, то девушек у нас было как правило не менее восьми. В среде фанаток существует своеобразная конкуренция. Каждая из них пытается подцепить футболиста, а потом рассказывает друзьям, мол, я была с «этим» или с «тем». Все они стремятся, так или иначе, приобщиться к статусу и славе своих кумиров. 

В России этим можно заниматься, в том числе и зимой. Дома, в ресторане, в больших торговых центрах круглосуточное отопление, так что никаких проблем нет. Другое дело, когда речь идет об открытом воздухе. Честно говоря, я даже не пытался делать это на улице, потому что не являюсь настолько смелым, чтобы заниматься этим при -30°C», – откровенничал Лав. 

КОСИЧКИ КАК ЛИЧНЫЙ БРЕНД

Всегда ярким был и внешний вид игрока. Образ Вагнер Лава обязательно включает в себя заплетенные в тонкие косички синие волосы.

Такой внешний вид порождал массу обсуждений: тренер «Шинника» Александр Побегалов, например, говорил, что одна косичка Лава стоит больше, чем вся экипировка его команды. А издание SportBible поставило такой образ Вагнера в подборку худших причёсок в истории футбола, наряду с ирокезом Неймара и «челкой» бразильца Роналдо

Но история с шикарной шевелюрой игрока закончилась печально. Вагнер сам поделился причиной, почему был вынужден отказаться от яркого образа. 

«В какой-то момент я просто начал лысеть. И однажды понял, что косички больше не актуальны. Когда переезжал из Китая в Бразилию, принял решение: пора менять имидж. Но если быть откровенным, это было связано не только с облысением. Смена прически была также связана с желанием изменить образ мышления и показать людям и самому себе, что я уже иной, чем прежде», – рассказывал футболист.

РАЗРЫВАЛ КОНТРАКТ В ТУРЦИИ И СКУЧАЛ ПО РОДИНЕ В РОССИИ

Запомниться Вагнер успел и неожиданными уходами из клубов. Футболист несколько раз не доигрывал действующие контракты, покидая свои команды. Началось всё в 2011 году. Форвард публично заявлял, что готов поменять ЦСКА на абсолютно любой клуб Бразилии, лишь бы вернуться на родину.  

«Хочу играть в Бразилии, но для этого клуб оттуда должен сделать предложение ЦСКА. Причем неважно, какой именно это будет клуб – я профессионал и буду играть в любой команде, которая мной заинтересуется», – говорил тогда Вагнер.

Футболист уехал из ЦСКА во «Фламенго». Сначала это была аренда, а затем клуб выкупил права на Вагнера. Но на родине футболист принял участие только в 30 матчах своей команды, после чего вернулся в ЦСКА. Затем последовал выгодный финансово для игрока и Московского клуба переход в Китай, который принёс армейцам в два раза большую сумму, чем было заплачено за первый трансфер Лава в Россию. 

В феврале 2015 года, за год до конца контракта с китайским  «Шаньдунь Лунэн», соглашение было разорвано, и Лав уехал на родину. Тогда в качестве причин отъезда футболиста назывался лимит на легионеров, который позволяет китайским клубам заявлять лишь пятерых иностранных игроков. Отмечалось, что контракт Вагнера был самым непродолжительным из всех иностранцев клуба, именно поэтому выбор пал на него. 

Затем были «Коринтианс», «Монако», «Анталияспор» и «Бешикташ». Из стамбульского клуба Лав тоже ушёл, не доиграв контракт до конца. Футболиста не устроили пятимесячные задержки по зарплате, которые были в финансово нестабильном клубе, и в итоге бразилец вернулся в «Коринтианс». Там футболист тоже задержался ненадолго и вновь заявив о желании сменить обстановку расторг соглашение с клубом. 

ЗАЧЕМ ВАГНЕР ЦСКА?

Отходя от ностальгии в сторону, можно усомниться в необходимости такого приобретения. Может показаться, что московский клуб хочет сделать подарок легендарному футболисту на его 36-летие, предложив, по разным данным, от 500 до 800 тысяч евро за сезон.

При этом ЦСКА сейчас – худший по количеству голов российский клуб из топ-5. В 22-х играх армейцы забили 29 мячей, что лишь на три гола больше, чем у «Тамбова» или «Оренбурга». Важно и то, что в московском клубе явный дефицит с опытными форвардами – исключая Фёдора Чалова в составе могут появиться разве что 20-летний белорус Илья Шкурин и Лассана Н’Диайе, которому исполнилось 19. Выступавшему в чемпионатах Франции, Турции, Бразилии и Китая Лаву есть что передать молодым игрокам. 

То, что Лав – легендарный для ЦСКА футболист, но пока этот переход все же выглядит как возможность лишний раз понастольгировать о временах десятилетней (и более) давности. Не особо воспринимает этот переход всерьёз со спортивной точки зрения и Василий Уткин

«Серьезно говорить об усилении я отказываюсь. Для усиления покупают других. Это конкретный человек в конкретных обстоятельствах. А обстоятельства – компактный финиш чемпионата с призрачной надеждой цепануть Лигу Чемпионов, и если не удается – финиш все равно очень плотный и ставки высоки.
Со спортивной точки зрения Вагнер может взбаламутить команду на нечто большее, чем ей объективно светит», – написал Уткин в телеграм-канале.

В нынешнем сезоне Лав не поможет команде, так как до трансферного окна ЦСКА точно не сможет заявить бразильца. А будет ли у него желание оставаться в России до следующего сезона – ответ на этот вопрос вряд ли даже себе сможет дать бразильский путешественник.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх