комментарии 0 в закладки

Каким будет показ матчей РПЛ: интершум, виртуальные болельщики и микрофоны в пакете

erid:

Все технологии применят на матче ЦСКА – «Зенит».

По информации «БИЗНЕС Online», оставшуюся часть чемпионата России «Матч ТВ» планирует показать с несколькими нововведениями. В 23-м туре, который стартует в пятницу, на нескольких матчах используют аудио с кричалками болельщиков. А в центральной игре тура ЦСКА с «Зенитом» в Москве на трибунах можно будет увидеть виртуальных зрителей.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


у

В России звуковым сопровождением матчей займутся местные специалисты дирекции спортивного телевещания – одного из ведущих подразделений канала. Представители отдела работали на Олимпиаде-2014, холдинге НТВ-Плюс, и без преувеличения их можно назвать самыми компетентными людьми в спортивном телевещании. Перед рестартом чемпионата страны они нарезают и склеивают звук из старых трансляций: реакцию зрителей на голы, кричалки фанатских секторов, пение и прочие звуковые составляющие футбольного матча в России.

Пока речь идет о применении интершума лишь в половине матчей тура. Кстати, интершум в РПЛ уже использовали в прошлые годы – на нескольких матчах «Оренбурга» из-за технических проблем и слабого сигнала из Оренбурга. 

Фигуры болельщиков на матчей «Вильярреала» / David Ramos, Getty Images


К графике со зрителями на трибунах в России ещё не прибегали. Сейчас её нужно применить в условиях, когда на трибунах есть живые болельщики, которых рассадят с дистанцией в полтора-два метра. Как нам сообщил источник на телеканале, графикой будут наполнять всю трибуну, а не выборочно. Поэтому и реальных болельщиков «накроют» компьютерными зрителями.

По нашим данным, виртуальных болельщиков точно используют в субботнем матче ЦСКА – «Зенит», который пройдет в Москве на «ВЭБ-Арене». На других матчах 23-го тура графики не будет. Поскольку ситуация для канала новая и непривычная, технологию ещё нужно обкатать.

МИКРОФОНЫ С ПАКЕТАМИ, ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПО ZOOM

Теперь разберём работу телевизионщиков в поле. Согласно новому регламенту, у скамеек смогут находится до девяти сотрудников основного вещателя. Всем им будет необходимо сдать ПЦР-тесты за 48 часов до начала матча, и только при отрицательных результатах они смогут работать на игре. Проблема в том, что не везде тесты могут сделать так быстро и с этим могут быть сложности. Ближайшие матчи будут проходить раз в неделю, а дальше начнутся серии с матчами каждые три дня, поэтому в с тестами ожидаются сложности.

Заходить в свою зону телевизионщики смогут с помощью QR-кодов, которое будет генерить специальное приложение. Выданный код будет действовать лишь раз при входе на стадион. Если сотрудник покинет арену во время матча, а потом решит вернуться, ему потребуется уже новый код. А получить его можно будет только после нового теста на коронавирус.

В новом регламенте РПЛ запрещены съемки раздевалок и любые дополнительные подсъёмки у поля для вещателя. По нашей информации, в итоге «Матч ТВ» разрешат снимать раздевалки, но задолго до приезда команд – за полтора часа.

Записывать флеш-интервью с главными тренерами и игроками в ходе трансляций РПЛ разрешает. Тренеров будут подводить к оператору с журналистом на дистанцию в два метра. Микрокофон завернут в защитный пакет, чтобы исключить для тренеров и игроков риск заражения. По аналогичной схеме уже работают в бундеслиге.

Юлиан Наггельсман / фото: Alexander Hassenstein, Getty Images


В трансляции запланированы предматчевые интервью тренеров, а также по итогам игры, интервью игроков команд и вручение награды лучшему игроку матча с интервью. Пресс-конференции главных тренеров будет проходить по видеосвязи, организацией будет заниматься хозяйская сторона.

Как будут выглядеть пресс-конференции – пока непонятно. Пресс-службы клубов РПЛ обсуждают вариант, что журналисты будут высылать свои вопросы тренерам. Вероятнее вариант с конференц-звонками в Zoom: журналистов подключат к звонку с тренером, где они будут задавать свои вопросы. При этом представителей СМИ на стадион допускают – они смогут работать на матчах в ложе прессы. Получается, что тренеры и журналисты будут на стадионе во время онлайн-звонка, хотя залы для пресс-конференций позволяют соблюдать все меры безопасности и социальной дистанции. Но в РПЛ почему-то против проведения пресс-конференций оффлайн. 

Зал для пресс-конференций «Ак Барс Арены» / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


***

Итоговое решение по проекту трансляций с интершумом и виртуальными болельщикам пока окончательно не приняли. Ждать его можно даже непосредственно перед туром.

Работа над особенными трансляциями отчасти связана с тем, что все матчи РПЛ будут показывать бесплатно по «Матч ТВ», а не выборочно, как было ранее. В ближайшем туре все восемь матчей стоят в сетке трансляций канала. Чуть ли не впервые все игры можно будет увидеть, не переключаясь между каналами холдинга «Матч». 

Чемпионат возобновляется в пятницу 19 июня и закончится 22 июля –  осталось сыграть восемь туров. Лидирует  с отрывом в девять очков питерский «Зенит». Замыкают таблицу «Крылья Советов» и «Ахмат».

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх