комментарии 0 в закладки

Сергей Самсонов: «Свечников не похож на других россиян. У него есть шансы стать огромной звездой»

erid:

Тренер «Каролины» по развитию игроков Сергей Самсонов поделился мнением о форварде команды Андрее Свечникове.

«Я думаю, что у него есть все шансы стать звездой. Причем не просто звездой, а огромной звездой. Стать лидером команды. По крайней мере, он уже практически является одним из них. Он работяга. Не останавливается на достигнутом, а это очень важно – особенно для молодого парня. Думаю, что у него все получится.

Знаете, он немного другой и не похож на других россиян. Он не только техничный парень, но еще и очень мощный. Таких у нас очень немного. Он очень здорово влился в наш коллектив. И насколько я знаю, все ребята понимают, что он молодой парень и всегда рады ему помочь в любой ситуации.

Андрей живёт хоккеем. Он любит тренироваться и оставаться на льду после занятий. Он один из последних уходит с тренировок. Наши тренеры рассказывали, что просто выгоняли его с арены, потому что он чем-то постоянно занимается. Тренировка закончена, а он по-прежнему бросает.

Такие люди обычно достигают огромных целей. Думаю, что у него всё получится. Самое главное – без травм, и чтобы он продолжал прогрессировать. И насколько я знаю, он на достигнутом останавливаться не собирается. Это очень важно», – сказал Самсонов.


20-летний Свечников начинал свою профессиональную карьеру в школе «Ак Барса», откуда в 2016 году уехал главную юниорскую хоккейную лигу США (USHL). На драфте НХЛ-2018 Андрея под вторым номером задрафтовала «Каролина».

В текущем сезоне, который приостановлен из-за пандемии коронавируса, Свечников набрал 61 (24+37) очко в 68 матчах при показателе полезности +9. Он третий бомбардир команды после Себастьяна Ахо (66 очков) и Теуво Теравайнена (63 очка).

Гол Свечникова в стиле лакросс – третий в списке лучших заброшенных шайб сезона НХЛ по версии болельщиков. Издание The Score признало гол лучшим моментом сезона. В нынешнем сезоне россиянин дважды забрасывал такие шайбы. 30 октября в матче с «Калгари» (2:1) он стал первым в истории лиги игроком, забившим лакросс-гол.

«Я смотрю на это как на искусство. Часть работы хоккеиста – развлекать болельщиков. На мой взгляд, такие моменты только улучшают хоккей», – сказал Самсонов в интервью официальному сайту НХЛ.

Самсонов сыграл в регулярных чемпионатах НХЛ 888 матчей, выступая за «Бостон», «Эдмонтон», «Монреаль», «Чикаго», «Каролину» и «Флориду». Ещё 76 матчей он провёл в розыгрышах Кубка Стэнли.

Свечников разобрал свой гол в стиле лакросс. Этому трюку его научил брат

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх