комментарии 29 в закладки

«Вид шикарный – Кремль видно». Игроки «Ак Барса», «Салавата Юлаева», СКА и «Спартака» готовятся в Казани

erid:

Побывали на одной из тренировок.

До старта нового сезона в КХЛ еще больше двух месяцев, но хоккеисты уже начали подготовку к чемпионату. В основном самостоятельно: кто-то возвращается на лед, чтобы банально вспомнить коньки и клюшку после карантина, а кто-то проводит полноценные сборы, тренируясь каждый день. К последним можно отнести сразу девять игроков из разных клубов КХЛ, которые собрались вместе в Казани и уже три недели проходят сбор в хоккейном центре нападающего «Ак Барса» Александра Бурмистрова.

Александр Бурмистров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Бурмистров вместе с отцом открыли хоккейный центр три года назад. Он находится в двух шагах от «Татнефть Арены» и оборудован специально для подготовки хоккеистов: есть несколько залов, включая тренажерный и бросковую зону со специальным покрытием. Бурмистров собирает здесь игроков КХЛ на сборы в июне уже третий год. Работа здесь в основном втягивающая, чтобы разбудить организм после отпуска и подготовить его к основным тренировкам вместе с командой. Они начинаются в середине июля.

«Главное преимущество, конечно, наличие зала, – рассказывает Бурмистров. – Он специально оборудован для хоккеистов, там есть всё. К тому же, рядом вот есть песок, на котором можно позаниматься. Также вечерком мы можем пробежаться вокруг Казанки». Хоккеист не видел подобных условий в России. «Очень классно тут заниматься: вода рядом, вид шикарный – Кремль видно. Нигде ещё не видел, чтобы можно было заниматься в таких красивых условиях».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЧЕМ ПОЛЕЗНЫ ТРЕНИРОВКИ НА ПЕСКЕ?

В этом году в сборах, помимо Бурмистрова, приняли участие игроки «Салавата Юлаева» Григорий Панин и Петр Хохряков, нападающие «Амура» Наиль Якупов и Денис Голубев, защитник «Спартака» Андрей Зубарев, защитник СКА Василий Токранов, вратарь рижского «Динамо» Андрей Макаров и защитник «Ак Барса» Андрей Педан.

Наиль Якупов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сборы продлятся 21 день. В первые две недели хоккеистов ждали двухчасовые тренировки по разу в день, на третью неделю появились занятия на льду. Ещё одна особенность сборов – тренировки на песке. Долго его искать не пришлось – он прямо напротив «Татнефть Арены» вдоль реки Казанки.

Это не специально оборудованный пляж: песком в своё время засыпали часть реки и планировали чем-то застроить огромную площадь. Но уже больше трёх лет на этом месте нет никаких работ. Говорят, в следующем году тут появится огромный парк с развлечениями, газоном и даже бассейном.

Андрей Зубарев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Пока же кто-то приходит на этот песок позагорать, а хоккеисты на нём готовятся к сезону. По словам тренера хоккейного центра Артёма Козельского, который на сборах работает с игроками, главное преимущество тренировок на песке – они укрепляют связки мышц и голеностопа. «В хоккее очень важен толчок ног, взрывная скорость – на песке всё это можно проработать. К тому же, за счет того, что на песке нет ровной поверхности – включаются все стабилизатор мышц».

По словам хоккеистов, на песке тренироваться тяжелее, но польза от него уже давно доказано. «Во всём мире хоккеисты уже давно готовятся на песке. Это полезно», – уверен нападающий Якупов, который за полтора месяца поменял три команды – СКА, «Витязь», а теперь оказался в «Амуре».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Накануне тренировку хотели отменить из-за дождя. На время он закончился, но как только ребята появились на пляже – возобновился. Занятие всё-таки состоялось. Хоккеисты долго думали, в чём заниматься – в носках или босиком. «Если в носках, то им через две минуты конец. Сразу на мусорку можно нести», – предположил Зубарев и решил заниматься босиком. Все последовали его примеру.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Сама тренировка длилась не больше 50 минут. Упор делался на прыжках с места. «Сейчас у нас в основном идёт втягивающая работа. Нет смысла нагружать ребят, потому что у них будут ещё сборы со своими командами. Сейчас главное, чтобы они подошли к этим сборам в хорошей форме».

«В МОСКВЕ, НЕСМОТРЯ НА САМОИЗОЛЯЦИЮ МНОГО МАШИН, А В КАЗАНИ ДОРОГА ЗАНИМАЕТ 5 - 10 МИНУТ»

Ещё одно преимущество занятий в Казани – окружающий тебя вид. Рядом Казанка и видна набережная со стороны Кремля, сзади – «Татнефть Арена», неподалеку – центр семьи «Казан». Игроки признаются, что есть какой-то особенный кайф тренироваться на улице. Вокруг гуляют люди и каждый раз останавливаются, чтобы посмотреть, кто и для чего тренируется на песке. 

Андрей Педан / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Одним из последних к сборам присоединился защитник «Ак Барса» Педан. Неделю назад он вернулся из родного Подмосковья и приступил к тренировкам. По словам хоккеиста, в Казани ему комфортнее, чем в Москве. «В Москве, несмотря на самоизоляцию, всё время машин очень много на дорогах. Мне до ближайшего льда ехать минимум час. Столько же занимает обратная дорога. А в Казани буквально 5 - 10 минут».

Удобная инфраструктура и отсутствие бешеного трафика – одни из причин, почему многие хоккеисты, никогда не игравшие в «Ак Барсе», выбирают для жизни именно Казань. Удобно тут и готовиться к сезону, потому что в городе полно ледовых площадок, до которых можно добраться за 10 - 15 минут.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


 Зубарев, который в следующем сезоне будет играть в «Спартаке», а последние пять лет жил в Санкт-Петербурге и играл за СКА, тоже решил готовиться к сезону в Казани. И не только потому, что у него отсюда жена, а сам он 15 лет назад играл за «Ак Барс». Он уверен, что Казань – супергород. «Лучший в Поволжье. Считаю, что это третий город в России. Очень удобные развязки: с центра города до аэропорта можно добраться буквально за 25 минут».

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Так же считает Панин. Капитан «Салавата» долгое время играл в «Ак Барсе» и обзавёлся жильем в Казани. Каждое лето он приезжает сюда, чтобы отдохнуть несколько недель и начать подготовку к сезону. «Когда объявили карантин, тренировался полтора месяца, потом понял, что устал. Сделал паузу и приехал в Казань», – говорит Панин.

После тренировки хоккеисты 20 минут играют в пляжный волейбол. Рядом – несколько специально оборудованных площадок, которые на личном энтузиазме оборудовал профессиональный пляжник из Уфы Толмаз. Говорит, что согласовал все с мэрией Казани, а отбоя от желающих нет – в день приходят поиграть до 300 человек.

Хоккеисты играют две партии на интерес, хотя кто-то предлагает на отжимания. «Да нет, хорош, у нас ещё лед сегодня», – разумно отметил один из игроков.


Читайте также:

Интервью Якупова: узнал об обмене в последний момент, готовится к сезону в Казани, главный татарин КХЛ – Зарипов

Александр Бурмистров: «Игроки не обращают внимания на зарплату друг друга. Зачем лезть в чужой карман?»

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх