комментарии 0 в закладки

Сколько стоит «Рубин» на Transfermarkt? Коронавирус ударил по стоимости всех лидеров

erid:

Игнатьев подешевел почти на миллион.

Игроки «Рубина» вскоре вернутся на поле, чтобы сыграть первый матч после паузы. За время простоя из-за коронавируса изменилась не только форма игроков, но и их стоимость.

На основе данных с Transfermarkt анализируем, во сколько оцениваются на рынке футболисты «Рубина». Напомним, что немецкий портал не истина в последней инстанции, но он даёт понимание общей динамики.

Хвича Кварацхелия / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЗУРИКО -0,2 МЛН, УРЕМОВИЧ -0,7

Источник постоянно мониторит футбольный рынок и делает поправки в стоимости игроков, анализируя их последние выступления. В случае с игроками «Рубина» последнее обновление было в апреле 2020 года, то есть данные учитывают три сыгранных весной матча против «Тамбова» (0:0), «Крыльев Советов» (0:1) и тульского «Арсенала» (1:0).

Согласно данным портала, суммарно футболисты «Рубина» подешевели на 8 млн евро. Сейчас они оцениваются в 40,85 млн евро.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


ЗАЩИТА «ПОХУДЕЛА» БОЛЬШЕ ВСЕХ

Игроков обороны в заявке «Рубина» суммарно больше, чем полузащитников или нападающих. Вратарей и защитников в составе 13 человек, поэтому неудивительно, что основная часть потерь в обороне. Защитники и вратари стали дешевле на 4,8 млн евро.

Больше всего изменений у главных активов «Рубина» – Олега Данченко и Филипа Уремовича. Если украинец в декабре оценивался в 3,5 миллиона, а хорват в 3,2, то теперь стоимость 2,8 и 2,5 млн евро соответственно. Каждый «лишился» 700 тысяч.

Олег Данченко / фото: Василий Иванов, БИЗНЕС Online


Такая же сумма вычтена у бразильца Пабло Сантоса. Этот футболист находится в «Рубине» в аренде, и пока неизвестно, будет ли клуб оставлять футболиста в составе на постоянной основе.

Защитники «Ростова» Константин Плиев и Николай Поярков, которые тоже находятся в казанском клубе в аренде, потеряли 150 и 50 тысяч евро. Защитник Владимир Гранат стал дешевле в два раза. Приходя в клуб, игрок оценивался в 2 млн евро, а сейчас не стоит и миллиона. Тут виной не только коронавирус, но и длительная травма, из-за которой футболист не играет уже больше года. Влияет на изменения и 33-летний возраст.

Владимир Гранат / фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online


ХУДШАЯ ДИНАМИКА У ИГНАТЬЕВА

Больше всех пострадал от обновления на Transfermarkt новичок казанцев Иван Игнатьев, который перешёл этой зимой из «Краснодара». Футболист провёл всего три игры в составе казанского клуба, после чего вместе со всеми ушёл на карантин. На Transfermarkt он стал оцениваться не прежние 7,5 млн евро, а 6,7 млн. При этом Игнатьев остался самым дорогим игроком «Рубина».

Подешевели и основные полузащитники команды Павел Могилевец и Игорь Коновалов. 27 и 23-летний футболисты и ранее оценивались в одну сумму в 3 млн евро, а теперь оба потеряли по 600 тысяч.

Графика: Альберт Мифтахутдинов, БИЗНЕС Online


КТО В ПЛЮСЕ?

Нашлись в составе «Рубина» и игроки, чья стоимость не стала хуже по сравнению с декабрём 2019 года, когда было прежнее обновление. Так, защитник Раиль Абдуллин, проведший сезон в аренде в «Нефтехимике», сохранил ценник в 250 тыс евро, даже несмотря на малое количество игровой практики в ФНЛ.

Полузащитник Никита Макаров стал и вовсе единственным игроком казанцев, прибавившим в цене. 19-летний футболист теперь оценивается в 150 тыс евро. При этом с декабря игрок не провел ни минуты в основной команде.

Никита Макаров / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ГРУЗИНЫ ПОЧТИ В ПОРЯДКЕ

Грузинские футболисты «Рубина» Зурико Давиташвили и Хвичей Кварацхелия зимой оценивались в 2,5 млн (каждый), а теперь стоят 2,3 млн. В трёх матчах весенней части они проявили себя совершенно по-разному: Давиташвили забил единственный мяч в игре с «Арсеналом», принеся клубу важные три очка, а Кварацхелия глупо удалился в игре с «Крыльями», которым «Рубин» в последствии проиграл.

Упала цена на Александра Зуева. Футболист провёл целиком все три матча весенней части и проявил себя, но в итоге потерял 400 тыс за эту весну.

Игроки, которые перенесли коронавирус, потеряли в цене. Так Николай Поярков подешевел на 18%, а Константин Плиев – на 19%.

Обоснованны ли изменения в трансферной стоимости или нет, можно будет узнать сегодня. «Рубин» проведёт первый официальный матч после паузы. Выездная игра против «Урала» начнётся в 14:00 мск и будет доступна на «Матч ТВ».

Фото: пресс-служба «Рубина»

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх