комментарии 10 в закладки

Галицкий согласился перенести матч с «Динамо» из-за коронавируса. РПЛ должна срочно менять регламент

erid:

Нужно изолировать только больных, а не всю команду.

«Динамо» не полетело на матч с «Краснодаром» из-за вспышки заболевания: COVID-19 обнаружен у трёх легионеров – Клинтона Н’ЖиШарля Каборе и Себастьяна Шиманьского. Команда закрылась на карантин на своей базе в Новогорске.

Представители «Краснодара» пошли сопернику навстречу, согласившись на перенос – это первый подобный случай после возобновления чемпионата России. РФС официально уведомил, что игра перенесена на 19 июля – резервная дата в календаре, на которую намечены игры Кубка России. «Динамо» и «Краснодар» в нём уже не участвуют и смогут провести игру чемпионата.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«КРАСНОДАР» НЕ ЗАХОТЕЛ ПОВТОРЕНИЯ ИСТОРИИ С ХЕЙТОМ «СОЧИ»

Ситуация напоминает ту, что произошла с «Ростовом»: в пятницу ростовчане отправили в Сочи на игру 23-го тура юношескую команду, средний возраст которой составлял 17 лет. Основной состав «Ростова» был помещен на карантин из-за коронавируса у нескольких игроков основы. «Сочи» отказался от переноса и разгромил детей – 10:1.

Вероятно, в «Краснодаре» оценили репутационные риски: имидж важнее, чем лёгкие очки в ходе избиения детской команды, поэтому краснодарцы согласились на перенос. По данным «Спорт-экспресса», «Динамо» удалось договориться с клубом Сергея Галицкого. Вероятно, бизнесмен понимает, что в обратном случае получит невероятный негативный отклик, как это случилось с «Сочи» Бориса Ротенберга – теперь его клуб презирает почти всё футбольное сообщество.

Сергей Галицкий / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Клубам при этом нужно было получить одобрение от РПЛ, которая в свою очередь обратилась в бюро исполкома РФС. По данным «Чемпионата», руководство союза всё-таки хотело, чтобы матч состоялся и «Динамо» отправило на игру в Краснодар второй состав.

Матч должен был состояться сегодня в 20:00 – в теории команду можно было экстренно собрать, но фактически это вряд ли было возможно. «Ростов» заявлял свою молодежь на игру с «Сочи» ночью накануне игры. За шесть - семь часов решить вопрос с заявкой и отправить команду из Москвы в Краснодар на игру – очень сложно.

ТЕПЕРЬ ЛИГЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НЕЛОВКО ЗА «РОСТОВ»

Буквально за три дня в РПЛ два ярких прецедента. Две команды заразились, но одной позволили избежать потери очков, а другую, по сути, заставили играть детьми и получить исторический разгром.

Формально регламент позволяет перенести матч при согласии обеих сторон. В документе есть формулировка «перенос по договоренности клубов». Но отдавать такие решение в период пандемии на откуп менеджерам команд со стороны лиги – большая ошибка. Не все будут порядочны, как «Краснодар». Если уже в первом туре после рестарта заболели две команды, вспышки коронавируса в клубах нельзя исключать и в дальнейшем. Поэтому регламент нужно менять и чётко прописывать, как вести себя клубам в случае таких форс-мажоров.

Сергей Прядкин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online


Один из главных инсайдеров РПЛ Сергей Егоров в своем телеграм-канале логично обратился к руководству лиги, которая применяет к двум аналогичным ситуациям двойные стандарты.

«Это двойные стандарты, возможный перенос после матча «Ростов» – «Сочи» – катастрофа РПЛ и руководителя Сергея Прядкина. Формулировка «перенос по договоренности клубов» – делает чемпионат турниром, где не действует власть», – написал Егоров.

Лиге должно быть неудобно за позорный матч «Сочи» с «Ростовом», который стал самой главной антирекламой лиги. Менеджмент РПЛ оказался не готов к ситуации, не продумал все риски и к чему может повести одобрение на проведение такой игры.

РПЛ ДОЛЖНА ПРОДАВИТЬ РЕШЕНИЕ О СМЯГЧЕНИИ КАРАНТИНА: ИЗОЛИРОВАТЬ ТОЛЬКО ЗАБОЛЕВШИХ

Лучшим выводом из ситуации стали бы конкретные решения по регламенту: обязательный перенос матчей на резервные даты (пусть и придётся продлить чемпионат), либо ослабление мер – изолировать только тех, кто реально заболел коронавирусом, а не просто всю команду и тренеров. Если результаты их тестов отрицательные, то нет смысла закрывать их на карантин. 

Ранее похожая ситуация была с мерами по приезжающими в России иностранцами: их в любом случае обязывали сесть на двухнедельный карантин, но затем меры смягчили – если тест на COVID-19 отрицательный, то карантин не нужен. 1 июля у «Динамо» матч с «Сочи» и если следовать нынешним правилам, то команда Ротенберга опять будет играть против молодежки соперника.

Ведь «Динамо» накануне рестарта сезона играло товарищеский матч со «Спартаком», но тесты красно-белых перед игрой в Туле были отрицательными, как и у большинства игроков «Динамо». Из-за трёх зараженных игроков закрыли всю команду просто потому, что они находятся в том же клубе, а не из-за факта контактов. Такая же ситуация с «Ростовом», где было шесть заражённых.

Да, есть сложности с Роспотребнадзором, с которым РПЛ уже согласовала свой сырой регламент. Как показывает практика последних дней, в нём допущены серьёзные ошибки. Нужно взять за пример Бундеслигу и АПЛ, где изолируют только заболевших, а не контактировавших с больным. Журналист Василий Конов в своем телеграм-канале сообщает, что в РПЛ сейчас «серьёзно обсуждается вопрос возможных послаблений в вопросе об изоляции только тех, у кого положительные тесты, что бы те, у кого отрицательные, могли играть».

РПЛ и РФС должны продавить это решение, иначе разгромные матчи с детьми в составе на федеральном телевидении придётся показывать в каждом туре – так себе реклама и популяризации футбола.

Позорная победа «Сочи» над детьми из «Ростова»: праздновали все мячи и установили рекорд по голам

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх