комментарии 0 в закладки

Горный велосипед для новичка: как найти свой маунтибайк

erid:

Обязательно учтите, что маунтибайки разделяются на два основных класса. Начинающим покорителям бездорожья и горных вершин отлично подойдут хардтейлы – поскольку благодаря отсутствию заднего амортизатора в раме они более легкие по весу, скоростные и дешевые в сравнении с двухподвесами. Последние тяжелее и дороже, их обычно выбирают для экстремальной езды – например, фрирайда.

В остальном при выборе ориентируйтесь на следующие критерии:

  • Рама из алюминия. Бесспорно, лучше всего – суперлегкий и прочный карбон, однако такой вариант обойдется минимум в 120 000 рублей. Если ваш бюджет не рассчитан на подобные расходы, можете смело купить горный велосипед с алюминиевой рамой. Она тоже имеет достаточно небольшой вес, благодаря чему вам будет вполне просто разгоняться и подниматься на вершины, а также заносить байк в квартиру.
  • Амортизационная вилка. Очень важный элемент, который гасит вибрации и смягчает удары от неровной дороги. Вполне подойдет недорогой пружинно-эластомерный амортизатор, он весьма хорошо справляется со своей задачей при прогулочном стиле езды. А вот совсем бюджетных пружинных вариантов типа ZOOM нужно опасаться – они только добавляют байку лишний вес.
  • Хорошие тормоза. Именно тормозная система отвечает за вашу безопасность – подойдите к ее выбору с полной серьезностью. Наиболее надежной считается дисковая – она не боится налипшей грязи и снега, сможете ездить при любой погоде. При этом не слишком влияет на цену байка – например, оснащенные ею велосипеды Author продаются за 27 000–30 000 рублей. 
  • Широкие колеса. Обязательно наличие двойных ободов – в отличие от одинарных, они выдерживают столкновения с кочками и другие серьезные испытания. Что касается толщины покрышек, то для бездорожья идеально подойдут 2–2,5 дюйма. Сразу же или через некоторое время приобретите еще один комплект для города – с более узкой и лысой резиной.

Еще один нюанс: рассматривайте байки, в качестве сборки которых можно быть уверенным на все 100 % – безымянные модели и малоизвестных производителей лучше вообще исключить. Потому что когда вы только учитесь ездить по лесным и горным тропинкам, крайне важна надежность. Если ваш бюджет составляет 25 000–35 000 рублей, рекомендуем купить велосипед Author или HORST – эти иностранные компании выпускают хорошие байки с прочными рамами и долговечными трансмиссиями.

Подобрать модель по вкусу можно в интернет-магазине velokingshop.ru – заказ доставят в любой регион России, а также оформят гарантию на срок до пяти лет и при необходимости бесплатно проконсультируют по ассортименту.

ИП Капитонов Георгий Николаевич

Адрес: 109469, г. Москва, ул. Братиславская, д. 23

ОГРНИП: 318774600035450

ИНН: 773305465566

На правах рекламы
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх